Luxembourgish

MORGAN CSARNO

Size: 1m81
Hair Color: blond / blond
Eyes: blue / bleu

Languages:
English: Native
French: Fluent
Hungarian: Fluent
Luxembourgish:  intermediate
German: beginner

native and foreign accents
(mostly different English accents)

Nationality:
Canadian and Hungarian

Country and Zone:
Luxembourg (available worldwide)

B-boy/hiphop (intermediate),
piano (intermediate)

Honours and Awards:
2024
Mérite Jeunesse, The Duke of Edinburgh’s International Award by 2024

2022
Best Actor nomination – Flathead Lake International Cinemafest Nominated as “Best Actor”
by
Flathead Lake International Cinemafest for my performance as Aster in Wildflowers.

Feature Films / Long métrage:
2019 – Dreamland / Bruce McDonald / Calach Film /
Goodbye Production and Velvet Films

Short Films :
2020 – Wildflowers – The Children of Never /
Ammen Simpson Ogedengbe

Commercials / Pubs:
2023 – MINISTÈRE DE LA SANTÉ / IP Luxembourg
voice-over for:
(Service de Coordination de la Recherche et l’Innovation pédagogiques es technologiques)

 

Education and Workshops / Formations et Stages:
2021 – 2023 Luxembourg
IGCSE DRAMA – GRADE A**
AS LEVEL MEDIA STUDIES – PREDICTED GRADE A
St George’s International School
2017 – 2019
DRAMA CLASS (ENGLISH) New World Theatre Club
2015 – 2016
DRAMA CLASS (FRENCH) Ecole de Theatre a Luxembourg

BRIAN NEVES

Size: 1m82
Hair Color: black / noir
Eyes: brown / brun

Languages:
Luxembourgish:  Native
German: Fluent
English: Fluent
French: Fluent
Creol: Fluent
Portuguese: intermediate

Nationality:
luxembourgish

Country and Zone:
Luxembourg / Hamburg (available worldwide)

Dance / Danse : Danseur; Hip Hop, House, Jazz, Kizomba, Salsa (basics),
                                  Forro and Swing
Sports : Boxing, stage fencing, Muay-Thai, swimming
Music: singing, Djembe, Cajon, Guitar, Beat-Box

 

Short Films :
2023 – SAE: Anderswo /  Regie: Hinnerk Grabow
2023 – SAE: Rollercoaster Feelings /  Regie: Amira Lin
2022 – ZDF: XY-Preis 2022: Schwerwiegender Messerangriff gestoppt
Regie: Christop Klünker
2022 – SAE: Sprachlos  / Regie: Felix Giesberts

 

Dance / Danse /  Theater – Stage / Théâtre:
2023 – “Shakespear´s Hamlet das Rockmusical” / Sascha von Donat
2023 – “Klimamonologe” / Michael Ruf
2022 – 2023 – Emilia. Ein Trauerspiel in einem Aufzug / Lucia Wunsch

 

Education and Workshops / Formations et Stages:
2020 – 2023 – Freie Schauspiel Schule Hamburg (FSH)
Abschluss: Bühnenreife

ISABELLA MARTA

Size: 1m64
Hair Color: brown / brun
Eyes: hazel / marron

Languages:
French:  Native
Italian: Native
Luxembourgish: Fluent
English: Fluent
German: Fluent
Spanish: Advanced

Dialectes: Calabrais (Dialecte d’origine ), Romanesco (Dialecte d’origine ), Sicile (courant)

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
Luxembourg (available worldwide)

Danse de bal (très bon), Danse de théatre (très bon), Danse jazz (très bon),
Danse latino-américaine (très bon),
Disco (très bon), Merengue (très bon),
Salsa (très bon), Ballet (bien), Cha Cha Cha (bien),

Danse africaine contemporaine (bien), Danse du ventre (bien), Jive (bien),
Quick Step (bien), Rock’n’roll (bien), Rumba (bien), Samba (bien),
Tango (bien), Tango argentin (bien) 

Natation, fitness, ski

Short Films / court métrages:
2023 – « Entusiasmo » – Régie : G.DE MURO
2022 – «CICALE » – Régie : M. CHIARETTI
2021 – « OLTRE TUTTO » – Régie : V. MOLINARO
2018 – « JE SUIS » – Régie : D. CAERS 

Web / Commercials / Corporate /Videoclips / Documentary :
2023 – Shooting « ORT MOSELLE » Luxembourg – Publicité

Theater – Stage / Théâtre :
2022 – « ER CONTE TACCHIA » – Régie : Claudio NATILI

Education and Workshops / Formations et Stages:
2020 – 2023 –  l’Accademia Jenny Tamburi à Rome. Professeurs: Andrea
Baroni, Marco Matteo Donat-Cattin, Pier Belloni, Claudia Marotti, Federica Baglioni, Gianluca
Greco, Giampiero Rappa, Flavio Domenici, Danilo Sarappa et Tommaso Arnaldi.
2018 – Workshop auprès de la « New York Conservatory of Academic Arts »
Workshop avec les réalisateurs Claudio Giovannesi, Domenico Croce, Jan Michelini et
Sebastiano Riso + Alessio Maria Federici
Workshop avec les directeurs de casting Dario Ceruti, Stefania Rodà, Stefania Valestro,
Adriana Ciampi et Giusy Marrone + Antonio Rotundi, Mathilde Snodgrass.
Workshop avec Alessandro Borghi (acteur)

EDSUN

Size: 1m70
Hair Color: brown -red / brun – roux
Eyes: brown / brun

Languages:
Luxembourgish: Native

Cape Verdean: Native
English: Fluent

French:  Fluent
German: Good
Portuguese: Intermediate
Spanish: Intermediate

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
Luxembourg (available worldwide)

Dancing: Hip Hop, Jazz, Contemporary Singing,
Vocal Range: Tenor, Rap,
Improvisation, Imitation
Sports: Swimming, Basketball, Running
Video : Editing, Writing,

Short Films / court métrages:
“Son” /  Dir: Isaiah Wilson

Web / Commercials / Corporate:
“Nike”

Videoclips:
“Who I am” / Directed by Isaiah Wilson & EDSUN 

“Make you feel” / Written and Directed by EDSUN
“Miss me” / Directed by EDSUN 
“Essential” / Directed by EDSUN 
Made out of water 
“Lisa”/ Directed by Isaiah Wilson & EDSUN 

Theater – Stage / Théâtre :
“Nascente” / Dir: Renata Neskowska

Education and Workshops / Formations et Stages:
Acting with Renata Neskowska

FANNY BINTZ

Size: 1m75
Hair Color: hazel / châtain
Eyes: green / vert

Languages:
Luxembourgish: Native
German: Fluent
English: Fluent
French:  Fluent

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Model
Yoga, Judo; Iceskating
various Animations

Web / Commercials / Corporate / TV:
2019 -Pub Raiffeisen
2017 – Mannequin pour „Generation Art“ by RTL 

Videoclips / Shootings:
2019 – Shooting with Sagar Manjarres
2017 – Cover Magazine Janette
2016 – Bridal Shooting for Bliss Bridal Lux
2015 – Shooting with Ronen Fadida
2015 – Défilé Tara Jarmon
2015 – Défilé Courrèges

Education and Workshops / Formations et Stages:
2014 – 2016 – École de Commerce et de Gestion,
Luxembourg Formation Brevet de Technicien Supérieur

GEORGES RISCHETTE

Size: 1m74
Hair Color: grey / gris
Eyes: brown / brun

Languages:
Luxembourgish: Native
German: Fluent
English: Fluent
French: Fluent

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Bearded Model

Television / Télévision / Series / Séries:
2021 –“Capitani – S02” / Christophe Wagner / Samsa Film

Feature Films / Long métrages:
2022 – “Kommunioun” / Jacques Molitor / Les Films Fauves
2022 – “Little Duke” / Andy Bausch / PTD Luxembourg
2022 – “Poison” / Désirée Nosbusch / Deal Production
2021 – “Corsage” / Marie Kreutzer / Samsa film

Short Films / Court métrages:
2023 – “The Inside of the Outsider” / Lukas Grevis
2021 – “Caroline sur le toit” /Alejandro Bordier / Calach Films

Commercials / Pubs / Teasers / Video clips:
2023 – “POST TV” / Bonne Journée Production
2022 – Visit Beaufort Castles, Directed by Jonathan Oesch
2020 – Video Clip “ Watch Yourself” by Claudia Urhausen, collaboration artistique
2017 – Papa Roach Video Clip “ None of the Above “ /Beaufort Castle,
collaboration artistique

Shooting Photos / Christian Kieffer

Training / Formations et Stages / Honors:
Croix de Chevalier de l’Ordre du Mérite du Grand-Duché de Luxembourg
Officier dans l’Ordre de la Couronne de Chêne
Commandeur de l’Ordre du Mérite du Grand-Duché de Luxembourg

GILBERT JOHNSTON

Size: 1m82
Hair Color: grey / gris
Eyes: blue / bleu

Languages:
English: Native
French: Fluent
German: Intermediate
Luxembourgish: Intermediate
Dialects : English, Irish, North American,

Nationality:
Irish and Luxembourgish

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

voice-overs – animation, documentary, publicity

Feature Films / Long métrages:
2017 – “MURER” / Christian Frosch
2016 – “MARY SHELLEY” / Haifaa Al- Mansour
2015 – “DER NACHT DER TAUSEND STUNDEN” / Virgil Widrich
2014 – “SUNSET SONG” / Terence Davies
2014 – “MELODY” / Bernard Bellefroid
2012 – “LA CONFRERIE DES LARMES” / Jean-Baptiste Andrea
2011 – “HANNAH ARENDT” / Margarethe von Trotta
2010 – “BELLE DU SEIGNEUR” / Glenio Bonder

Short Films / Court métrages:
2020 – “SOKOLNIKI” / Baptiste Menage
2019 – “LOST IN THE MOMENT” /  Felix Schaaf
2018 – “A DAUGHTER’S CALL” /  Joshua Thil
2018 – “MAX” / Franck Hermet
2016 – “THE PAST WE LIVE IN” / Jerome Weber
2016 – “IF SIX WAS NINE” /  Julain Albrecht
2014 – “MIRROR” / Jerome Weber

Commercials / Pubs / Teasers:
2020 – “MULTI-MEDIA PUBLICITY FOR MOULIN DE KLEINBETTINGEN”
2020 – “MULTI-MEDIA TOURISM PUBLICITY FOR ESCH SUR ALZETTE”
2018 – “TV AND CINEMA PUBLICITY” / BETREUT WUNNEN
2018 – “LOTERIE NATIONALE”
2013 – “YELLOW PAGES”
2012 – “GENERAL PIMP” / Romain Gierenz
2012 – “VERAL”

Voices / Voix:
2017 – “1000 JOER BUERG CLIERF LAND A LEIT” /  Ernest Koener
2016 – “THORIUM, THE FAR SIDE OF NUCLEAR POWER”
Myriam Tonelotto
2014 – THE GOLDEN HORSE / Reinis Kalneallis

Theater / Théâtre :
2019  – “THE SEAGULL” / Chekov / John Briggs
2016 – “DO YOU WANT TO KNOW A SECRET” /  Daniel Pinkerton / Erik Abbott
1991 – “PHILADELPHIA, HERE I COME!” / Brain Friel / Arlens Nys
1988 – “THE COMMUNICATION CORD” / Brain Friel / Arlena Nys
1987 – “RUDDIGORE” / Gilbert & Sullivan / Jane Carter
1986 – “THE SORCEROR” / Gilbert & Sullivan /  Jane Carter
1985 – “THE PLAYBOY OF THE WESTERN WORLD” / John M. Synge /John Boyle
1978 –  “THE STUDENT PRINCE” / Sigmund Romberg / Noel Mannix
1977 – “ORPHEU IN THE UNDERWORLD” / Jacques Offenbach / Tommy Ebbs
1976 – “THE YEOMAN OF THE GUARD” / Gilbert & Sullivan / Frank Porter
1968 – “THE SHAUGHRAN” / Dion Boucicault / Hugh Hunt

Training / Formations et Stages:

Abbey Theatre School of Acting (Ireland’s National Theatre) 

CLAIRE JOHNSTON CAULDWELL

Size: 1m73
Hair Color: white / blanc
Eyes: green / vert

Languages:
English: Native
French: Intermediate
Dialects : English, Irish, Scottish, Other European,
North American

Nationality:
Irish

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Drawing, Painting in oils,

Television / Télévision / Series / Séries:
2012 – “COP IN PARIS – LEGRAND” /  Charlotte Sieling
2008 – “NICHOLAS LE FLOCH” /  Edwin Baily

Feature Films / Long métrages:
2023 – “LITTLE DUKE” / Andy Bausch
2020 – “ERIK STONEHEART” /  Ilmar Raag
2019 – “CHAMBRE 212” / Christophe Honoré
2017 – “NEVER GROW OLD” /  Ivan Kavanagh
2017 – “THE BEAST IN THE JUNGLE” /  Clara Van Gool
2016 – “RUSTY BOYS” /  Andy Bausch
2016 – “THE TOY GUN” /  Marco Serafini
2015 – “DIE NACHT DER TAUSEND STUNDEN” /  Virgil Widrich
2014 – “THE DARK SIDE OF THE MOON” / Stephan Rick
2014 – “SUNSET SONG” /  Terence Davies
2011 – “HANNAH ARENDT” /  Margarethe von Trotta
2010 – “THE HUNTERS” /  Etienne Huet
2010 – “THE RUNWAY” /  Ian Power
2009 – “BLACKOUT” / René Manzor
2009 – “HOUSE OF BOYS” / Jean-Claude Schlim
2008 – “IL Y A LONGTEMPS QUE JE T’AIME” / Philippe Claudel
2007 – “THE MURDER OF PRINCESS DIANA” /  John Strickland
2003 – “LES FOURMIS ROUGES” / Stephen Carpiaux
2003 – “BYE BYE BLACKBIRD” / Robinson Savary
2003 – MARIAGES! / Valery Guignabodet
2002 – “THE EMPEROR’S WIFE” / Julien Vrebos
2002 – “THE GIRL WITH THE PEARL EARRING” / Peter Weber
2002 – “MOONLIGHT” / Paula van der Oest
1999 –  “8 1/2 WOMEN” /  Peter Greenaway
1998 – “ABELTJE” / Ben Sambogaart
1995 – “MIDNIGHT MAN” / Laurence Gordon Clark

Short Films / Court métrages:
2020 – “FISHY” /  Baptiste Menage
2019 – “LUPUS” /  Laurent Prim
2018 – “MAX” /  Franck Hermet
2017 – “HERE BE DRAGONS” / Karolina Markieicz / Pascal Piron
2009 – “LES LETTRES DE JULIA” / Isabelle Costantini

Commercials / Pubs:
2020 – “MULTI-MEDIA TOURISM CAMPAIGN” / ESCH SUR ALZETTE
2018 – “TV AND CINEMA PUBLICITY” / BETREUT WUNNEN
2017 – “MULTI-MEDIA LUXEMBOURG AIRPORT PROMOTION”
2016 – “TV ANAND NEWSPAPER PUBLICITY” / SECURITEC
2016 – “MULTI-MEDIA ROAD SAFETY” CAMPAIGN
2016 – “MULTI-MEDIA PUBLICITY” / THE RED CROSS
2015 – “MULTI-MEDIA POST “SCOUBIDO” PUBLICITY
2015 – “MULTI-MEDIA MNHA COMMERCIAL”

Theater / Théâtre :
2008  – “DESIGN FOR LIVING” / Noel Coward / Douglas Rintoul
1999 – “AGNES OF GOD” /  John Pielmeier /Fran Potasnic
1995 – “DANCING AT LUGHNASA” / Brian Friel / Arlena Nys
1993 – “LOSERS” / Brian Friel / Pen Turner
1992 – “JOYCE AND REJOYCE” / James Joyce /Gilbert K. Johnston
1991 – “PHILADELPHIA, HERE I COME!” / Brian Friel / Arlena Nys
1990 – “A WOMAN ALONE” / Dario Fo / Arlena Nys
1989 – “JUNO AND THE PAYCOCK” / Sean O’Casey / Arlena Nys
1988 – “THE NIGHTINGALE AND NOT THE LARK” / Jennifer Johnston / Gilbert K. Johnston
1987 –“THE KILLING OF SISTER GEORGE” / Frank Marcus / Anne Bearne
1987 – “TRUMPETS AND RASPBERRIES” / Dario Fo / Christine Mitchell
1986 – “ELECTRA” / Sophocles / Arlena Nys
1986 – “COME AND GO” / Samuel Beckett / Mary Noonan
1985 – “RIDERS TO THE SEA” / John Millington Synge / John Boyle
1985 – “THE LOVES OF CASS MAGUIRE” / Brian Friel / Martin Dempsey
1984 – THE PLAYBOY OF THE WESTERN WORLD / Joh Millington Synge / John Boyle

Training / Formations et Stages:
Dublin, Ireland; studied painting at Irish National College of Art,
trained as fashion model.

JULIETTE MORO

Size: 1m70
Hair Color: blond / blond
Eyes: brown / brun

Languages:
French: Native
Spanish: Native

English: Advanced

Nationality:
luxembourgish (living in Luxembourg)

Country and Zone:
LUXEMBOURG and BRUSSELS (available worldwide)

writer
singing, swimming, ice skating

Gagnante du concours « Vauban a un incroyable talent »
reprise de la chanson Freedom de Anthony Hamilton

Feature Films / Long métrages:
2017 – « Barrage » de Laura Schroeder
2015 – « the toy gun » de Marco Serafini
2011 – « Divin enfant » d’Olivier Doran

Short Films / Court métrages:
2021 – “Un jour d’été”
2017 – “Alice pour le moment”

Web / Clips / Ads:
2014 – “Streff”

Voices / Voix:
2021 – “Cloze”

Theater / Théâtre :
2023 – “Antigone” -Antoine de Saint Phalle / Théâtre du Centaure

Formations et Stages:
Conservatoire Royal de Bruxelles – Bachelor, 2ème année
Baccalauréat Série littéraire – 2019
Diplôme de la 1er mention en diction et Art dramatique
du Conservatoire de Luxembourg

JEAN-GUILLAUME WEIS

Size: 1m79
Hair Color: brown  / brun 
Eyes: green / vert

Languages:
Luxembourgish: native
English: fluent
French: native
German: Fluent
Spanish: Intermediate
Dutch: beginner

Nationality:
Luxembourgish 

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Chevalier de l’Ordre du Mérite du Grand-Duché de Luxembourg
Danseur freelance, chorégraphe et enseignant, directeur artistique
Audition à Wuppertal chez Pina Bausch, il est sélectionné et engagé
(sur trois cents candidats)

Techniques:
Ballet : Vaganova, Cecchetti
Modern : Graham, Cunningham, Folkwang, Limon, Release, Contact,
Improvisation, Flamenco, Jota, Tango / Autres : Yoga, Pilates
Diplôme d’Etat en danse moderne et classique 

Dance / Danse:
2020 –  Escher Theater, Centre des arts Pluriels Ettelbrück (L)2020
Pascal Schumacher & Jean-Guillaume Weis
2020 –  Sehnsucht /  Theatre Nationale du Luxembourg
2019 SEASONS / Vivaldi project, Théatres de la Ville de Luxembourg, Dance Theatre
Luxembourg,Spellbound Contemporary Ballet, Orchestre de Chambre de Luxembourg
2018 –  DRIVEN, Théatres de la Ville de Luxembourg, Dance Theatre Luxembourg
2017 –  A Bucketful of dreams : Théâtre National & Cape Ettelbréck
2017 – Piazzola Four Seasons : Festival de Wiltz,
Orchestre de Chambre du Luxembourg
2017 – Creation A Flock of Dreams, Oklahoma University Contemporary Dance Company
2016 –  Diverses chorégraphies pour événementiels et spectacles Danzschoul,
préparation de projets
2015 –  Flock : Grand Theatres. Les Theatres de la Ville de Luxembourg
2015 – NGanso : chorégraphie clip vidéo de Modestine Ekete
2015 – playtime : CAPe/Ettelbrück, op der schmelz /Dudelange, Dance Theatre Luxembourg
2015 – Flock : Les Theatres de la Ville de Luxembourg
2014 –  FrauenTanz / Première Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
2014 – En cours : Création play time / pianiste Jean Muller & JGWeis
Gala 100 ans Croix-Rouge
2013 –  Faith/Colors : Première Théâtre d’Esch / LU avril 2013 Danzschoul Welleschten
2012 –  MännerTanz, Première au Grand Théâtre de Luxembourg mai 2012
2012 – AIR à Gallustheater, Frankfurt
2012 – Reprise Air à Hochschule Frankfurt
2012- Résidence au Baryshnikov Arts Center New York Octobre 2012 (création Colors)
2012 – New Angels de Frank Hoffmann, Participation chorégraphie et interprétation,
Théâtre National de Luxembourg (TNL)
2011 –  LogoZoo au Théâtre National de Luxembourg
2011 – Reprise LogoZoo au TNL, à Dock 11 Berlin, à Bytom Danzfestival (Pologne)
et à TuFa Trier
2011 – Insieme Uno à Hochschule Frankfurt, GallusTheater Frankfurt
2011 – Reprise Insieme Uno à Mousonturm, Frankfurt
Répétitions deuxième projet Hochschule, création
2010 –  Création avec les étudiants de ZUKT Frankfurt am Main
2010 – Ulysses, Philharmonie Luxembourg,
2010 – Création Drums and Dance/Rituals Théâtre d’Esch/LU, CCRN Neumünster/ LU et
Grand Theatre Luxembourg première,  Festival Omni CCRN
2010 – Faune Aphone, TroisCL
2009 –  Résidence et présentation du solo Faites le plein au Baryshnikov Arts Center à New
York, invité en résidence dans le cadre de APAP showcases
2009 – reprise solo au Danzfestival Luxembourg, Stadttheater Trier, et
Festival Danca à Bytom, Pologne
2008 Faites le plein svp, Grand Théâtre de Luxembourg,
Première Théâtre d’Esch/ Luxembourg Faites le plein,
2008 – Performance danse à la soirée anniversaire des droits de l’homme au CCRN
Neumünster, Luxembourg
2007 LaoLuxDanceProject, Ministère des Affaires Etrangères,
Coopération et Développement / Première à Vientiane, Cultural Hall
Voyages au Laos, au Cambodge, en Thailande, à New-York, et à travers l’Europe
2006 Catastrophes avec le Théâtre National du Luxembourg
Première au Théâtre National / Co-production ThéâtreNational du
Luxembourg (TNL)-Centre de création chorégraphique de Luxembourg (3CL)- Dance
Theatre Luxembourg(DTL)
2006 – Rooms / Première au Grand Théâtre de Luxembourg
Co-production Grand Théâtre de Luxembouurg-Centre de création chorégraphique de
Luxembourg (3CL)- le Ministère de la Culture de Luxembourg- Dance Theatre
Luxembourg(DTL)
2006 – Widerspenstige Witwe, Frank Hoffmann, apport chorégraphie , Recklinghausen
Titulaire au Conservatoire de la Ville de Luxembourg, Cours de danse moderne
2006 – Ballast / Dansity, Netherlands : Participation dans la création et tournée / Avec Jack
Wouterse e.a. Musique : Harry De Witt / Chorégraphie Pieter de Ruiter & dancers
2005 –  Principe d’Incertitude / Pour les Jeunesse Musicale / Sandweiler
2005 –  Présentation de Principe d’Incertitude / Short Stories/ Inflexion, extraits
dansés au Danzfestival Letzebuerg / Grand Théâtre / juin 2005
2004 Noise au Théâtre d’Esch (L) suivie de deux représentations
Reprise et tournée du solo IL au festival d’Avignon Off / Fabrikthéâtre
2004 – Noise au Dock 11, Berlin / au Théâtre d’Esch / à la Tanzmesse NRW
2004 – IL de et par GUILLAUME WEIS. Première au Festival des Capucins
2004 –  travail sur bande son Noise. Organisation, auditions danseurs pour Noise
2004 –  1ère phase de travail sur création Noise Novembre, décembre,
début janvier : création Noise
2002 Chorégraphie pour Guillaume Weis Dance People « Short Stories » 1h40 minutes, au
Théâtre/Esch et au CAP/Ettelbréck Avril 2002 (L), Danseurs : Virginie Barjonet,
Caroline Blanc, Siggy Keil, Florence Wolter, Nabih Amaraoui, Jean-Vncent Boudic,
2002 – Atomes Crochus , production du Grand Théàtre de la Ville de Luxembourg
(Forum Geesseknäppchen), Guillaume Weis Dance People,
Danseurs : Aurore Di Bianco, Anu Sistonen, Tamas Moritz, Jean-Vincent Boudic, J.-
G.Weis / pianiste Annie Kraus
2001 –  Représentations de « Inflexion 1» et création de « Inflexion 2 » à la Kulturfabrik,
Esch/Alzette. (L)
2001 – Chorégraphe, danseur et acteur pour «Frankenstein» à la Soufflante de Esch/Belval,
Mise en scène : Franz Josef Heumannskämper Acteur: Steve Karier
2001 –  Chorégraphie un solo « AllEin » pour la nuit des musées, 1ère édition, Villa Vauban,
2001 – Spectacle en tournée de « Inflexion 1» au festival de danse de Bytom, Pologne
2000 –  danseur invité chez Joachim Schlömer, Tanztheater Basel danse dans “Guerra
d’Amore” et “Lissabon Projekt”
2000 – «Inflexion 1«pour les World Music Days 2000Lux. à la Kulturfabrik, Esch/Alzette
2000 – «Pétrole Bleu», représentations au Théâtre Municipal d’Esch (L) / apport
2000 – chorégraphique pour Myriam Muller dans la Maison de Poupée, Théâtre du Centaure,
1999 –  Danseur invité chez Joachim Schlömer, Tanztheater Basel /danse Höllenbild avec ”
Ensemble für neue Musik ” Zürich / Chorégraphies personnelles : « Der alte Fisch
und was Mehr », solo, Basel, Badischer Bahnhof / « Solo one » on Ligeti piano
works, Etats d’Urgence (CPCA) à Luxembourg, Aerowaves meeting in Luxembourg
1999 – « Sommernachtstraum » duo pour 2 acteurs, participation chorégraphique avec
Stefan Bachmann, Theater Basel
1999 – Danseur invité chez Joachim Schlömer, Tanztheater Basel
1997 –  de 1994 à 1997 danse dans 15 pièces de répertoire, tournées dans le monde.
1997 – Participation à deux créations, “Nur Du”, “Der Fensterputzer” et dans le
documentaire sur Pina Bausch. Tournées à travers le monde. Juillet 2007 : quitte le
“Pina Bausch Tanztheater” / danseur free-lance et assistant dans l’Objet de Thomas
Duchatelet , à Lille (F)
1993 – Mark Morris Dance Group
1993 – Retour en Europe / danse dans avant-projet et présentation de” Prométhée” de José
Besprosvany à Bruxelles ( avec Douglas Becker a.o.)
1993 –  Débute chez Pina Bausch Tanztheater et y danse jusqu’en 1997 Guesting avec
Zvi Gotheiner sur Chairs, Rondo Nocturno.
1990 –  Londres WTV filme “The Hidden Soul of Harmony “, Mark Morris Dance Group.
Danse avec Mark Morris Dance Group: « The Death of Klinghoffer » (John Adams),
Peter Sellers, Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles
1990 – P.B.S., USA filme “The Hard Nut” du Mark Morris Dance Group: danse le rôle du
prince et du neveu de Drosselmeier
1990 – pièces: Un Trio: “Ständchen”, un Solo : “Mon jardin ” et danse dans une
chorégraphie de Kraig Bopi Patterson pour la soirée de remise des prix.
Danse “The death of Klinghoffer” avec Mark Morris Dance Group à San Francisco,
Opera House / Spectacles à New-York, USA, en Amérique du Sud et en Grande-Bretagne
1989 –  Travaille avec le ” Mark Morris Dance Group “. Spectacles avec la compagnie
“JOSH” de Joachim Schlömer au Théâtre Varia, Belgique
WTV de Londres tourne un documentaire sur le Mark Morris Dance Group.
1989 . Spectacles avec JOSH,( Joachim Schlömer) à Nancy (F) et au Théâtre des Capucins
1988 –  Qitte le Ballet Contemporain de Bruxelles. Stage avec Larry Rhodes: classique
1988 –  Entre au Mark Morris Dance Group, Théâtre royal de la Monnaie,Bruxelles
1987 –  Spectacles en Espagne, en France et à Bruxelles avec le Ballet Contemporain de
Bruxelles
1987 – Chorégraphie: un Duo « Pas de deux » Spectacles à Bruxelles et Luxembourg
1987 – Percussioniste: Jerome Goldschmidt / Stage de danse à “The Place.”, Londres: Ballet,
Graham, Cunningham
1986 –  Diplôme de l’Ecole du Ballet Contemporain Karmen Larumbe. Cours
supplémentaires: Avi Kaiser
1986 – Danse dans toutes les chorégraphies du Ballet Contemporain de Bruxelles. Spectacles
avec le Forum des Arts, Luxembourg
1986 – Premiers spectacles en tournée avec le Ballet Contemporain de Bruxelles en Espagne,
Belgique, Taiwan / Spectacles avec Cecile Charles / Deuxième Chorégraphie, un Solo:
Trabadinha, spectacles à Bruxelles et à Luxembourg / Enseigne des cours de danse
moderne au Conservatoire de Luxembourg. Percussioniste: Jerome Goldschmidt
1985 – Danse dans plusieurs chorégraphies de Juan de Torres avec le Forum des Arts
1985 – Première Chorégraphie, un Solo: « Wayra ».
1984 – Spectacles avec le Forum des Arts / Chorégraphie: Christiane Eiffes au Luxembourg
1981 – Prince et père des robots dans « Emily Jolie » Chorégraphie: Christiane Eiffes

Solo – Stage:
1998 – 2001 Tanztheater Basel Joachim Schlömer
1994 – 1997 Pina Bausch Tanztheater, Wuppertal
1988 – 1992 Mark Morris Dance Group, Bruxelles et New York
1985 – 1988 Karmen Larumbe, Ballet Contemporain de Bruxelles
1985 – 1986 Ecole du Ballet Contemporain de Bruxelles, Belgique, Diplôme
1977 – 1985 Conservatoire de Luxembourg:
Ballet et danse moderne
Diplôme supérieur

Films / Commercials: 
2014 – Le miroir des Apparences, Tournage Film, régie Serge Wolf
2007 – publicité « La cravate » pour Assurances Le Foyer
2004 –  Nijinski – a life in a jump, a string to snap / Mise en scène, Niek Kortekaas
Anotherfilm and Grand Theatre Groningen Filmproduction
Diaghilev Dancefestival GroningenDancer for the film, shooting Groningen,
GrandTheatre / A Film by Béa de Vissser
2003 – Roses and Fall : Béa de Visser / choreographie et interprétation, Nederlands Film
Festival et Festival Diaghilev Groningen.
2000 – Participe dans le documentaire sur le
Tanztheater Joachim Schlömer, Basel / Transmission en direct sur SAT3 filmé par
ZDF: Ouverture du Theatertreffen, Berlin, “La Guerra d’Amore”
Chorégraphies pour Guillaume Weis Dance People
2000 – l’Ouverture du Theatertreffen, Berlin, “La Guerra d’Amore”
1997 – Pina Bausch Tanztheater: Dokumentarfilm
1990 – The Hard Nut, PBS; USA
1990 – Mark Morris Dance Group: The Hidden Soul of Harmony, London WTV

Education and workshops / Formations et Stages:
Conservatoire de la Ville de Luxembourg,
ArchiTanz Tokyo, HJS Amsterdam, Danzschoul Welleschten,
Hochschule für Musik und Darstellende Künste Frankfurt, … 

Création Dance Theatre Luxembourg : 2002, direction artistique
Création Danzschoul Welleschten : 2013, direction artistique
Création Danz Asbl : 2016, direction artistique

2017 – Workshop & classes: Spellbound Contemporary Ballet, Roma
2010 – Work-shop Hochschule für Tanz und Musik Frankfurt am Main
2009 – workshop chez Janet Panetta Movement Center
2009 – cours de danse classique et moderne au HJS, Amsterdam
2008 – Cours de danse classique et contemporaine au Trois CL / Luxembourg
2005 – Tuchfabrik Trier,  Cours de danse classique et moderne au
Conservatoire de la Ville de Luxembourg / Stages de danse à Luxembourg/ Cours
pour Ballet Saarbrücken (M. Donlon)
2004 – Stage/audition au Dock 11 à Berlin du 16 au 28 août
2004 –  Cours de danse moderne, classes supérieures au Conservatoire de la Ville
de Luxembourg
2003 –  Conservatoire de la Ville de Luxembourg, enseignement de la danse classique
aux classes de 6e, 7e, 8e et 9e année. Février et mars 2003. / Phase de recherche pour le
solo de Sven S., danseur hip-hop autodidacte. En vue de créer un solo-portrait.
2002 – Initiateur et membre fondateur de Dance Theatre Luxembourg a.s.b.l.
2001 – Cours et stage chorégraphique avec la compagnie « Slaski Teatr Danca »,
Bytom, Pologne.
1998 –  fonde la compagnie :« Guillaume Weis Dance People » Première chorégraphie pour
Guillaume Weis Dance People ” Synergies ” au Théâtre/Esch-Alzette
Danseurs : Sophie Faudot, Andrea Tallis,
Eliane Hutmacher, Randi de Vlieghe, Jimmy Biache,
1990 – invité par le Mark Morris Dance Group à venir à New York, où la compagnie retourne.
1990 – Reçoit le prix de jeune espoir IKB à Luxembourg, chorégraphie deux nouvelles
1987 – Cours supplémentaires avec Jan Panik, technique Cunningham / Troisième
1987 – Enseigne des cours de danse moderne au Conservatoire de Luxembourg.
1986 – Prix Supérieur avec distinction (Prix de capacité) au Conservatoire de Luxembourg.
1985 – Stage de danse avec Juan de Torres, médaille d’or du
« Concours de danse d‘Arcachon ».
1985 – Stage de danse à Cannes chez Rosella Hightower: Ballet, Limon, Barre à terre, Jazz
1984 –  1 prix classique + 2 ème prix moderne (distinctions)
Stage de danse à Aix en Provence
1982 –  2 ème prix classique + 1e mention moderne (distinctions)
1981 –  1 re mention classique / 2 ème mention moderne (mentions : très bien)
Théâtre Municipal Ville de Luxembourg: Spectacle de fin d’année du Conservatoire
1979 –  2ème mention classique danse, mention très bien
premiers cours de danse moderne
Théâtre Municipal Ville de Luxembourg: «Le Marchand de sable» , Chorégraphie:
Christiane Eiffes 1977 premiers cours de ballet 1975 classe de préparation au
Conservatoire de Luxembourg

TOP