Luxembourgish

ALESSIA RASCHELLA

Size: 1m65
Hair Color: brown / brun
Eyes: brown / brun

Languages:
English: Fluent
French:  Fluent
Italian: Native
Luxembourgish: Fluent
German: Advanced

Accents and Dialects:
Dialects : italian dialect (calabrese)

Nationality:
Luxembourgish and Italian

Country and Zone:
Luxembourg and Paris (available worldwide)

danse contemporaine,  Hip Hop
Instrument – Ukulele 

Feature Films / Long métrages:
2023 – STARGAZER / Christian Neuman / Deal Production
2023 – THE WOLF, THE FOX AND THE LEOPARD / David Verbeek / Deal Production
2023 – AUSSER OTEM / Eric Lamhène / Samsa Film

Television / Télévision / Series / Séries:

Short Films / court métrages:
2023 – “PHOENIX” / Roxanne Peguet / Beast

Web / Commercials / Corporate /Videoclips / Documentary :
2023 – “CHAMBRE DES SALARIÉS” Commercial

 

Stage / Théâtre:
2020 – HOMO DEUS / Natascha Ipatova / Georges Rischette / Rockhal Luxembourg
2018 – L’AUTRE AVENUE / Saïf Eddine Settif / Théâtre d’Esch
2017 – REVEILLE-TOI / Saïf Eddine Settif / Théâtre d’Esch
2016 – J’AI QUITTÉ LA TERRE / Saïf Eddine Settif / Théâtre d’Esch
2015 -LA CATHÉDRALE / Shiva Gholamianzadeh  / Ecole privée de théâtre

 

Education and Workshops / Formations et Stages:
2021 – 2022 Acting International Paris
2019 – 2023 Conservatoire d’Esch/Alzette
2021 Stage Cours Florent Paris
2015 – 2018 Petit Atelier Théâtre Esch
2015 – 2016 Ecole privée de théâtre

BRIAN NEVES

Size: 1m82
Hair Color: black / noir
Eyes: brown / brun

Languages:
Luxembourgish:  Native
German: Fluent
English: Fluent
French: Fluent
Creol: Fluent
Portuguese: intermediate

Nationality:
luxembourgish

Country and Zone:
Luxembourg / Hamburg (available worldwide)

Dance / Danse : Danseur; Hip Hop, House, Jazz, Kizomba, Salsa (basics),
                                  Forro and Swing
Sports : Boxing, stage fencing, Muay-Thai, swimming
Music: singing, Djembe, Cajon, Guitar, Beat-Box

 

Short Films :
2023 – SAE: Anderswo /  Regie: Hinnerk Grabow
2023 – SAE: Rollercoaster Feelings /  Regie: Amira Lin
2022 – ZDF: XY-Preis 2022: Schwerwiegender Messerangriff gestoppt
Regie: Christop Klünker
2022 – SAE: Sprachlos  / Regie: Felix Giesberts

 

Dance / Danse /  Theater – Stage / Théâtre:
2023 – “Shakespear´s Hamlet das Rockmusical” / Sascha von Donat
2023 – “Klimamonologe” / Michael Ruf
2022 – 2023 – Emilia. Ein Trauerspiel in einem Aufzug / Lucia Wunsch

 

Education and Workshops / Formations et Stages:
2020 – 2023 – Freie Schauspiel Schule Hamburg (FSH)
Abschluss: Bühnenreife

ISABELLA MARTA

Size: 1m64
Hair Color: brown / brun
Eyes: hazel / marron

Languages:
French:  Native
Italian: Native
Luxembourgish: Fluent
English: Fluent
German: Fluent
Spanish: Advanced

Dialectes: Calabrais (Dialecte d’origine ), Romanesco (Dialecte d’origine ), Sicile (courant)

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
Luxembourg (available worldwide)

Danse de bal (très bon), Danse de théatre (très bon), Danse jazz (très bon),
Danse latino-américaine (très bon),
Disco (très bon), Merengue (très bon),
Salsa (très bon), Ballet (bien), Cha Cha Cha (bien),

Danse africaine contemporaine (bien), Danse du ventre (bien), Jive (bien),
Quick Step (bien), Rock’n’roll (bien), Rumba (bien), Samba (bien),
Tango (bien), Tango argentin (bien) 

Natation, fitness, ski

Short Films / court métrages:
2023 – « Entusiasmo » – Régie : G.DE MURO
2022 – «CICALE » – Régie : M. CHIARETTI
2021 – « OLTRE TUTTO » – Régie : V. MOLINARO
2018 – « JE SUIS » – Régie : D. CAERS 

Web / Commercials / Corporate /Videoclips / Documentary :
2023 – Shooting « ORT MOSELLE » Luxembourg – Publicité

Theater – Stage / Théâtre :
2022 – « ER CONTE TACCHIA » – Régie : Claudio NATILI

Education and Workshops / Formations et Stages:
2020 – 2023 –  l’Accademia Jenny Tamburi à Rome. Professeurs: Andrea
Baroni, Marco Matteo Donat-Cattin, Pier Belloni, Claudia Marotti, Federica Baglioni, Gianluca
Greco, Giampiero Rappa, Flavio Domenici, Danilo Sarappa et Tommaso Arnaldi.
2018 – Workshop auprès de la « New York Conservatory of Academic Arts »
Workshop avec les réalisateurs Claudio Giovannesi, Domenico Croce, Jan Michelini et
Sebastiano Riso + Alessio Maria Federici
Workshop avec les directeurs de casting Dario Ceruti, Stefania Rodà, Stefania Valestro,
Adriana Ciampi et Giusy Marrone + Antonio Rotundi, Mathilde Snodgrass.
Workshop avec Alessandro Borghi (acteur)

EDSUN

Size: 1m70
Hair Color: brown -red / brun – roux
Eyes: brown / brun

Languages:
Luxembourgish: Native

Cape Verdean: Native
English: Fluent

French:  Fluent
German: Good
Portuguese: Intermediate
Spanish: Intermediate

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
Luxembourg (available worldwide)

Dancing: Hip Hop, Jazz, Contemporary Singing,
Vocal Range: Tenor, Rap,
Improvisation, Imitation
Sports: Swimming, Basketball, Running
Video : Editing, Writing,

Short Films / court métrages:
“Son” /  Dir: Isaiah Wilson

Web / Commercials / Corporate:
“Nike”

Videoclips:
“Who I am” / Directed by Isaiah Wilson & EDSUN 

“Make you feel” / Written and Directed by EDSUN
“Miss me” / Directed by EDSUN 
“Essential” / Directed by EDSUN 
Made out of water 
“Lisa”/ Directed by Isaiah Wilson & EDSUN 

Theater – Stage / Théâtre :
“Nascente” / Dir: Renata Neskowska

Education and Workshops / Formations et Stages:
Acting with Renata Neskowska

FANNY BINTZ

Size: 1m75
Hair Color: hazel / châtain
Eyes: green / vert

Languages:
Luxembourgish: Native
German: Fluent
English: Fluent
French:  Fluent

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Model
Yoga, Judo; Iceskating
various Animations

Web / Commercials / Corporate / TV:
2019 -Pub Raiffeisen
2017 – Mannequin pour „Generation Art“ by RTL 

Videoclips / Shootings:
2019 – Shooting with Sagar Manjarres
2017 – Cover Magazine Janette
2016 – Bridal Shooting for Bliss Bridal Lux
2015 – Shooting with Ronen Fadida
2015 – Défilé Tara Jarmon
2015 – Défilé Courrèges

Education and Workshops / Formations et Stages:
2014 – 2016 – École de Commerce et de Gestion,
Luxembourg Formation Brevet de Technicien Supérieur

GEORGES RISCHETTE

Size: 1m74
Hair Color: grey / gris
Eyes: brown / brun

Languages:
Luxembourgish: Native
German: Fluent
English: Fluent
French: Fluent

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Bearded Model

Television / Télévision / Series / Séries:
2024 – “Marginal”, Directed by Loic Tanson / Samsa Film
2023 – La grande ballade au soleil avec Shalimar Debru  / RTL-TVI
2021 –“Capitani – S02” / Christophe Wagner / Samsa Film

Feature Films / Long métrages:
2024 – The Second Attack”, Directed by Barbara Eder / Deal Productions
2023 – Stargazer”, Directed by Christian Neuman / Deal Productions
2023 – “The Wolf, the Fox and the Leopard”, Directed by David Verbeek / Deal Productions
2022 – “Kommunioun” / Jacques Molitor / Les Films Fauves
2022 – “Little Duke” / Andy Bausch / PTD Luxembourg
2022 – “Poison” / Désirée Nosbusch / Deal Production
2021 – “Corsage” / Marie Kreutzer / Samsa film

Short Films / Court métrages:
2024 – “Le dernier dimanche de mai”, Directed by Alejandro Bordier / Cinetel
2024 – “The Land in the shadows” , Directed by Lukas Grevis (Respect.lu)
2023 – “The Inside of the Outsider” / Lukas Grevis
2021 – “Caroline sur le toit” /Alejandro Bordier / Calach Films

Commercials / Pubs / Teasers / Video clips:
2023 – “POST TV” / Bonne Journée Production
2022 – Visit Beaufort Castles, Directed by Jonathan Oesch
2020 – Video Clip “ Watch Yourself” by Claudia Urhausen, collaboration artistique
2017 – Papa Roach Video Clip “ None of the Above “ /Beaufort Castle,
collaboration artistique

Differents Shooting Photos / Christian Kieffer

Training / Formations et Stages / Honors:
Croix de Chevalier de l’Ordre du Mérite du Grand-Duché de Luxembourg
Officier dans l’Ordre de la Couronne de Chêne
Commandeur de l’Ordre du Mérite du Grand-Duché de Luxembourg

JEAN-GUILLAUME WEIS

Size: 1m79
Hair Color: brown  / brun 
Eyes: green / vert

Languages:
Luxembourgish: native
English: fluent
French: native
German: Fluent
Spanish: Intermediate
Dutch: beginner

Nationality:
Luxembourgish 

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Chevalier de l’Ordre du Mérite du Grand-Duché de Luxembourg
Danseur freelance, chorégraphe et enseignant, directeur artistique
Audition à Wuppertal chez Pina Bausch, il est sélectionné et engagé
(sur trois cents candidats)

Techniques:
Ballet : Vaganova, Cecchetti
Modern : Graham, Cunningham, Folkwang, Limon, Release, Contact,
Improvisation, Flamenco, Jota, Tango / Autres : Yoga, Pilates
Diplôme d’Etat en danse moderne et classique 

Dance / Danse:
2020 –  Escher Theater, Centre des arts Pluriels Ettelbrück (L)2020
Pascal Schumacher & Jean-Guillaume Weis
2020 –  Sehnsucht /  Theatre Nationale du Luxembourg
2019 SEASONS / Vivaldi project, Théatres de la Ville de Luxembourg, Dance Theatre
Luxembourg,Spellbound Contemporary Ballet, Orchestre de Chambre de Luxembourg
2018 –  DRIVEN, Théatres de la Ville de Luxembourg, Dance Theatre Luxembourg
2017 –  A Bucketful of dreams : Théâtre National & Cape Ettelbréck
2017 – Piazzola Four Seasons : Festival de Wiltz,
Orchestre de Chambre du Luxembourg
2017 – Creation A Flock of Dreams, Oklahoma University Contemporary Dance Company
2016 –  Diverses chorégraphies pour événementiels et spectacles Danzschoul,
préparation de projets
2015 –  Flock : Grand Theatres. Les Theatres de la Ville de Luxembourg
2015 – NGanso : chorégraphie clip vidéo de Modestine Ekete
2015 – playtime : CAPe/Ettelbrück, op der schmelz /Dudelange, Dance Theatre Luxembourg
2015 – Flock : Les Theatres de la Ville de Luxembourg
2014 –  FrauenTanz / Première Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
2014 – En cours : Création play time / pianiste Jean Muller & JGWeis
Gala 100 ans Croix-Rouge
2013 –  Faith/Colors : Première Théâtre d’Esch / LU avril 2013 Danzschoul Welleschten
2012 –  MännerTanz, Première au Grand Théâtre de Luxembourg mai 2012
2012 – AIR à Gallustheater, Frankfurt
2012 – Reprise Air à Hochschule Frankfurt
2012- Résidence au Baryshnikov Arts Center New York Octobre 2012 (création Colors)
2012 – New Angels de Frank Hoffmann, Participation chorégraphie et interprétation,
Théâtre National de Luxembourg (TNL)
2011 –  LogoZoo au Théâtre National de Luxembourg
2011 – Reprise LogoZoo au TNL, à Dock 11 Berlin, à Bytom Danzfestival (Pologne)
et à TuFa Trier
2011 – Insieme Uno à Hochschule Frankfurt, GallusTheater Frankfurt
2011 – Reprise Insieme Uno à Mousonturm, Frankfurt
Répétitions deuxième projet Hochschule, création
2010 –  Création avec les étudiants de ZUKT Frankfurt am Main
2010 – Ulysses, Philharmonie Luxembourg,
2010 – Création Drums and Dance/Rituals Théâtre d’Esch/LU, CCRN Neumünster/ LU et
Grand Theatre Luxembourg première,  Festival Omni CCRN
2010 – Faune Aphone, TroisCL
2009 –  Résidence et présentation du solo Faites le plein au Baryshnikov Arts Center à New
York, invité en résidence dans le cadre de APAP showcases
2009 – reprise solo au Danzfestival Luxembourg, Stadttheater Trier, et
Festival Danca à Bytom, Pologne
2008 Faites le plein svp, Grand Théâtre de Luxembourg,
Première Théâtre d’Esch/ Luxembourg Faites le plein,
2008 – Performance danse à la soirée anniversaire des droits de l’homme au CCRN
Neumünster, Luxembourg
2007 LaoLuxDanceProject, Ministère des Affaires Etrangères,
Coopération et Développement / Première à Vientiane, Cultural Hall
Voyages au Laos, au Cambodge, en Thailande, à New-York, et à travers l’Europe
2006 Catastrophes avec le Théâtre National du Luxembourg
Première au Théâtre National / Co-production ThéâtreNational du
Luxembourg (TNL)-Centre de création chorégraphique de Luxembourg (3CL)- Dance
Theatre Luxembourg(DTL)
2006 – Rooms / Première au Grand Théâtre de Luxembourg
Co-production Grand Théâtre de Luxembouurg-Centre de création chorégraphique de
Luxembourg (3CL)- le Ministère de la Culture de Luxembourg- Dance Theatre
Luxembourg(DTL)
2006 – Widerspenstige Witwe, Frank Hoffmann, apport chorégraphie , Recklinghausen
Titulaire au Conservatoire de la Ville de Luxembourg, Cours de danse moderne
2006 – Ballast / Dansity, Netherlands : Participation dans la création et tournée / Avec Jack
Wouterse e.a. Musique : Harry De Witt / Chorégraphie Pieter de Ruiter & dancers
2005 –  Principe d’Incertitude / Pour les Jeunesse Musicale / Sandweiler
2005 –  Présentation de Principe d’Incertitude / Short Stories/ Inflexion, extraits
dansés au Danzfestival Letzebuerg / Grand Théâtre / juin 2005
2004 Noise au Théâtre d’Esch (L) suivie de deux représentations
Reprise et tournée du solo IL au festival d’Avignon Off / Fabrikthéâtre
2004 – Noise au Dock 11, Berlin / au Théâtre d’Esch / à la Tanzmesse NRW
2004 – IL de et par GUILLAUME WEIS. Première au Festival des Capucins
2004 –  travail sur bande son Noise. Organisation, auditions danseurs pour Noise
2004 –  1ère phase de travail sur création Noise Novembre, décembre,
début janvier : création Noise
2002 Chorégraphie pour Guillaume Weis Dance People « Short Stories » 1h40 minutes, au
Théâtre/Esch et au CAP/Ettelbréck Avril 2002 (L), Danseurs : Virginie Barjonet,
Caroline Blanc, Siggy Keil, Florence Wolter, Nabih Amaraoui, Jean-Vncent Boudic,
2002 – Atomes Crochus , production du Grand Théàtre de la Ville de Luxembourg
(Forum Geesseknäppchen), Guillaume Weis Dance People,
Danseurs : Aurore Di Bianco, Anu Sistonen, Tamas Moritz, Jean-Vincent Boudic, J.-
G.Weis / pianiste Annie Kraus
2001 –  Représentations de « Inflexion 1» et création de « Inflexion 2 » à la Kulturfabrik,
Esch/Alzette. (L)
2001 – Chorégraphe, danseur et acteur pour «Frankenstein» à la Soufflante de Esch/Belval,
Mise en scène : Franz Josef Heumannskämper Acteur: Steve Karier
2001 –  Chorégraphie un solo « AllEin » pour la nuit des musées, 1ère édition, Villa Vauban,
2001 – Spectacle en tournée de « Inflexion 1» au festival de danse de Bytom, Pologne
2000 –  danseur invité chez Joachim Schlömer, Tanztheater Basel danse dans “Guerra
d’Amore” et “Lissabon Projekt”
2000 – «Inflexion 1«pour les World Music Days 2000Lux. à la Kulturfabrik, Esch/Alzette
2000 – «Pétrole Bleu», représentations au Théâtre Municipal d’Esch (L) / apport
2000 – chorégraphique pour Myriam Muller dans la Maison de Poupée, Théâtre du Centaure,
1999 –  Danseur invité chez Joachim Schlömer, Tanztheater Basel /danse Höllenbild avec ”
Ensemble für neue Musik ” Zürich / Chorégraphies personnelles : « Der alte Fisch
und was Mehr », solo, Basel, Badischer Bahnhof / « Solo one » on Ligeti piano
works, Etats d’Urgence (CPCA) à Luxembourg, Aerowaves meeting in Luxembourg
1999 – « Sommernachtstraum » duo pour 2 acteurs, participation chorégraphique avec
Stefan Bachmann, Theater Basel
1999 – Danseur invité chez Joachim Schlömer, Tanztheater Basel
1997 –  de 1994 à 1997 danse dans 15 pièces de répertoire, tournées dans le monde.
1997 – Participation à deux créations, “Nur Du”, “Der Fensterputzer” et dans le
documentaire sur Pina Bausch. Tournées à travers le monde. Juillet 2007 : quitte le
“Pina Bausch Tanztheater” / danseur free-lance et assistant dans l’Objet de Thomas
Duchatelet , à Lille (F)
1993 – Mark Morris Dance Group
1993 – Retour en Europe / danse dans avant-projet et présentation de” Prométhée” de José
Besprosvany à Bruxelles ( avec Douglas Becker a.o.)
1993 –  Débute chez Pina Bausch Tanztheater et y danse jusqu’en 1997 Guesting avec
Zvi Gotheiner sur Chairs, Rondo Nocturno.
1990 –  Londres WTV filme “The Hidden Soul of Harmony “, Mark Morris Dance Group.
Danse avec Mark Morris Dance Group: « The Death of Klinghoffer » (John Adams),
Peter Sellers, Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles
1990 – P.B.S., USA filme “The Hard Nut” du Mark Morris Dance Group: danse le rôle du
prince et du neveu de Drosselmeier
1990 – pièces: Un Trio: “Ständchen”, un Solo : “Mon jardin ” et danse dans une
chorégraphie de Kraig Bopi Patterson pour la soirée de remise des prix.
Danse “The death of Klinghoffer” avec Mark Morris Dance Group à San Francisco,
Opera House / Spectacles à New-York, USA, en Amérique du Sud et en Grande-Bretagne
1989 –  Travaille avec le ” Mark Morris Dance Group “. Spectacles avec la compagnie
“JOSH” de Joachim Schlömer au Théâtre Varia, Belgique
WTV de Londres tourne un documentaire sur le Mark Morris Dance Group.
1989 . Spectacles avec JOSH,( Joachim Schlömer) à Nancy (F) et au Théâtre des Capucins
1988 –  Qitte le Ballet Contemporain de Bruxelles. Stage avec Larry Rhodes: classique
1988 –  Entre au Mark Morris Dance Group, Théâtre royal de la Monnaie,Bruxelles
1987 –  Spectacles en Espagne, en France et à Bruxelles avec le Ballet Contemporain de
Bruxelles
1987 – Chorégraphie: un Duo « Pas de deux » Spectacles à Bruxelles et Luxembourg
1987 – Percussioniste: Jerome Goldschmidt / Stage de danse à “The Place.”, Londres: Ballet,
Graham, Cunningham
1986 –  Diplôme de l’Ecole du Ballet Contemporain Karmen Larumbe. Cours
supplémentaires: Avi Kaiser
1986 – Danse dans toutes les chorégraphies du Ballet Contemporain de Bruxelles. Spectacles
avec le Forum des Arts, Luxembourg
1986 – Premiers spectacles en tournée avec le Ballet Contemporain de Bruxelles en Espagne,
Belgique, Taiwan / Spectacles avec Cecile Charles / Deuxième Chorégraphie, un Solo:
Trabadinha, spectacles à Bruxelles et à Luxembourg / Enseigne des cours de danse
moderne au Conservatoire de Luxembourg. Percussioniste: Jerome Goldschmidt
1985 – Danse dans plusieurs chorégraphies de Juan de Torres avec le Forum des Arts
1985 – Première Chorégraphie, un Solo: « Wayra ».
1984 – Spectacles avec le Forum des Arts / Chorégraphie: Christiane Eiffes au Luxembourg
1981 – Prince et père des robots dans « Emily Jolie » Chorégraphie: Christiane Eiffes

Solo – Stage:
1998 – 2001 Tanztheater Basel Joachim Schlömer
1994 – 1997 Pina Bausch Tanztheater, Wuppertal
1988 – 1992 Mark Morris Dance Group, Bruxelles et New York
1985 – 1988 Karmen Larumbe, Ballet Contemporain de Bruxelles
1985 – 1986 Ecole du Ballet Contemporain de Bruxelles, Belgique, Diplôme
1977 – 1985 Conservatoire de Luxembourg:
Ballet et danse moderne
Diplôme supérieur

Films / Commercials: 
2014 – Le miroir des Apparences, Tournage Film, régie Serge Wolf
2007 – publicité « La cravate » pour Assurances Le Foyer
2004 –  Nijinski – a life in a jump, a string to snap / Mise en scène, Niek Kortekaas
Anotherfilm and Grand Theatre Groningen Filmproduction
Diaghilev Dancefestival GroningenDancer for the film, shooting Groningen,
GrandTheatre / A Film by Béa de Vissser
2003 – Roses and Fall : Béa de Visser / choreographie et interprétation, Nederlands Film
Festival et Festival Diaghilev Groningen.
2000 – Participe dans le documentaire sur le
Tanztheater Joachim Schlömer, Basel / Transmission en direct sur SAT3 filmé par
ZDF: Ouverture du Theatertreffen, Berlin, “La Guerra d’Amore”
Chorégraphies pour Guillaume Weis Dance People
2000 – l’Ouverture du Theatertreffen, Berlin, “La Guerra d’Amore”
1997 – Pina Bausch Tanztheater: Dokumentarfilm
1990 – The Hard Nut, PBS; USA
1990 – Mark Morris Dance Group: The Hidden Soul of Harmony, London WTV

Education and workshops / Formations et Stages:
Conservatoire de la Ville de Luxembourg,
ArchiTanz Tokyo, HJS Amsterdam, Danzschoul Welleschten,
Hochschule für Musik und Darstellende Künste Frankfurt, … 

Création Dance Theatre Luxembourg : 2002, direction artistique
Création Danzschoul Welleschten : 2013, direction artistique
Création Danz Asbl : 2016, direction artistique

2017 – Workshop & classes: Spellbound Contemporary Ballet, Roma
2010 – Work-shop Hochschule für Tanz und Musik Frankfurt am Main
2009 – workshop chez Janet Panetta Movement Center
2009 – cours de danse classique et moderne au HJS, Amsterdam
2008 – Cours de danse classique et contemporaine au Trois CL / Luxembourg
2005 – Tuchfabrik Trier,  Cours de danse classique et moderne au
Conservatoire de la Ville de Luxembourg / Stages de danse à Luxembourg/ Cours
pour Ballet Saarbrücken (M. Donlon)
2004 – Stage/audition au Dock 11 à Berlin du 16 au 28 août
2004 –  Cours de danse moderne, classes supérieures au Conservatoire de la Ville
de Luxembourg
2003 –  Conservatoire de la Ville de Luxembourg, enseignement de la danse classique
aux classes de 6e, 7e, 8e et 9e année. Février et mars 2003. / Phase de recherche pour le
solo de Sven S., danseur hip-hop autodidacte. En vue de créer un solo-portrait.
2002 – Initiateur et membre fondateur de Dance Theatre Luxembourg a.s.b.l.
2001 – Cours et stage chorégraphique avec la compagnie « Slaski Teatr Danca »,
Bytom, Pologne.
1998 –  fonde la compagnie :« Guillaume Weis Dance People » Première chorégraphie pour
Guillaume Weis Dance People ” Synergies ” au Théâtre/Esch-Alzette
Danseurs : Sophie Faudot, Andrea Tallis,
Eliane Hutmacher, Randi de Vlieghe, Jimmy Biache,
1990 – invité par le Mark Morris Dance Group à venir à New York, où la compagnie retourne.
1990 – Reçoit le prix de jeune espoir IKB à Luxembourg, chorégraphie deux nouvelles
1987 – Cours supplémentaires avec Jan Panik, technique Cunningham / Troisième
1987 – Enseigne des cours de danse moderne au Conservatoire de Luxembourg.
1986 – Prix Supérieur avec distinction (Prix de capacité) au Conservatoire de Luxembourg.
1985 – Stage de danse avec Juan de Torres, médaille d’or du
« Concours de danse d‘Arcachon ».
1985 – Stage de danse à Cannes chez Rosella Hightower: Ballet, Limon, Barre à terre, Jazz
1984 –  1 prix classique + 2 ème prix moderne (distinctions)
Stage de danse à Aix en Provence
1982 –  2 ème prix classique + 1e mention moderne (distinctions)
1981 –  1 re mention classique / 2 ème mention moderne (mentions : très bien)
Théâtre Municipal Ville de Luxembourg: Spectacle de fin d’année du Conservatoire
1979 –  2ème mention classique danse, mention très bien
premiers cours de danse moderne
Théâtre Municipal Ville de Luxembourg: «Le Marchand de sable» , Chorégraphie:
Christiane Eiffes 1977 premiers cours de ballet 1975 classe de préparation au
Conservatoire de Luxembourg

MICHAEL MAHJOUBI

Size: 1m86
Hair Color: black / noir
Eyes: brown / brun

Languages:
Portuguese: Native
French: Native
Luxembourgish: Fluent

English: Advanced
German: Advanced

Nationality:
French (living in Luxembourg)

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Writing,
Sports: fitness,Krav Maga 

Television / Télévision / Series / Séries:
2022 – 2021  SERIES COYOTES L JACQUES MOLITOR ET GARY
SEGHERSNETFLIX / LES FILMS FAUVES / RTBF
2018 LE BUREAU DES LEGENDES Canal +

Short Films / Court métrages:
2023 At home. Lux  – Sergio Batista
2023 Ghosts in the Woods – David Da Silva & Romy Ferguson
2023 Room 7 – Stéphane Santana
2021 ENTRE LES MOTS / WADY FILMS
2021 MANIPULATION | PATRIZIO MONTEIRO
2020 ENOUGH | MICHAEL MAHJOUBI/ WILLIAM LOPES
2020 NHA FIDJO FEMIA | MICHAEL MAHJOUBI
2020 TU SI NA COSA GRANDE PE ME| MICHAEL MAHJOUBI
2020 PARANOÏA | MJ-SSP
2018 CRICTAGE | FABRICE TAVARS
2018 MISTRAL l THOMAS KHAWAM
2017 JE SUIS UN CADEAU DANGEREUX | OLIVIER BELMONDO

Web / Clips:
2021 INTRO YO | T THE BOSS
2021 NOS AFFAIRES | MJI SSP MIXSTEREO & DON GIO
2020 REGGEATON | ARLETTE

Theater / Théâtre :
2022 – King Tel Mo Rei – Claude Mangen – Mierscher Kulturhaus

Formations et Stages:
DIPLÔME •
FORMATION PROFESSIONNELLE DE COMÉDIEN DRAMATIQUE

2015-2018 L’ENTRÉE DES ARTISTES |DIRIGÉE PAR OLIVIER
BELMONDO (BASÉ SUR LE TRAVAIL DE JOUVET, PETER BROOK,
STANISLAVSKI, LEE STRASBERG CLASSIQUE |ELISABETH COMMELIN|
VALÉRIE BESANCON (ESAD PARIS) |JEAN CLAUDE COTILLARD
SHEILA COHEN. LÉA COQUIN RÉALISATEUR |HUBERT GILLET|
LUCAS RUE(BASÉ SUR LE TRAVAIL DE SANDFORD MEISNER ET LEE
STRASBERG) |
JAMES JOINT. (ÉLÈVE DE SUSAN BATSON, ERIC MORRIS, BOB
MCANDREW, EDWARD BOND, PHILIPE ADRIEN.)

2023
Stage avec Leon Clingman
(1. Stanislavski 2. Lee Strasberg 3. Stella Adler 4. Sanford Meisner 5. Michael Chekhov
6. Uta Hagen 7. practical aesthetic, David Mamet &William H. Macy
9. Larry Moss 10. Viola Spolin)

Stage Meisner Technique -Cours en Ligne
•Houde School of Acting
• Enseigné par Angela Baker
Stage 3 Cours en Ligne sur la Meisner Technique

• Enseigné par Adam Lowder

2010-2014
ECOLE THÉÂTRE PRIVÉE PROFESSIONNELS DU LUXEMBOURG
STAGE
2018 |ILIA VOLOK, MEMBRE DE L’ACTOR’S STUDIO
2016 -2017 | JEAN-CLAUDE COTILLARD, GESTUEL ET BURLESQUE
2016 | ILIA VOLOK, MEMBRE DE L’ACTOR’S STUDIO

STEVE KARIER

Size: 1m76
Eyes: Brown / brun

Languages:
Luxembourgish: Native
German: Fluent
French: Fluent

English: Fluent

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

metteur en scène / stage director
give / donne workshops and / et acting classes
Depuis 1992 : les bases de la communication verbale et physique

Series / Séries / TV:
2018 – “Bad Banks” / Christian Schwochow
2017 – “Der Traum von der neuen Welt” / Kai Christiansen
2011 – “De Ronde – 6 Folgen” / Karlheinz Moltman
2001 – “SK Kölsch – Folge: Ruhe in Frieden” / Jakob Schäuffelen
1994 – “Angst” / Bernd Schadewald
1991 –
“Ex und hopp – Ein böses Spiel um Liebe, Geld und Bier” / Andy Bausch

Feature Films / Long métrages:
2022 – “Der Passfälscher” / Maggie Peren
2021 – “Le chemin du Bonheur” / Nicolas Steil
2019 – “Never Grow Old” / Ivan Kavanagh
2016 – “Egon Schiele” / Dieter Berner
2015 – “Colonia Dignidad” /Florian Gallenberger
2010 – “Trouble No More” / Andy Bausch
2006 – “Perl oder Pica” / Pol Cruchten
1989 – “Schacko Klak” / Frank Hoffmann / Paul Kieffer
1989 – “A Wopbobaloobop a Lopbamboom” / Andy Bausch
1987 – “Die Reise das Land” / Frank Hoffmann / Paul Kieffer
1985  – “Déi zwee vum Bierg” / Menn Bodson / Marc Olinger / Gast Rollinger

Short Films / Court métrages / Documentary / Documentaire:
2012 –”D’Belle Epoque” / Andy Bausch

Voice / Voix:
2021 – Migneco, Friederike. Ich bin aus dir gemacht und andere liebesgedichte / Edition Habermann,
München an Zesummenarbecht mat der Kairos Edition,Lëtzebuerg.
2019 –  Harry-Potter Saga / Audiobook in luxembourgish / Kairos Edition
2012 –  Renert. De Fuuss am Frack an a Maansgréist / Michel Rodange /Feitler, Frank / Kapuzinertheater
2002 –  Michel Rodange – Renert oder de Fuuß am Frack an a Ma’nsgrëßt: Op en Neis fotografëert vun Engem Letzebreger. 1872.
Centre national de littérature, Miersch, a Centre national de l’audiovisuel, Diddeleng.

Theater / Théâtre :
2017 -“Out in Africa” / TNL, Ruhrfestspiele Recklinghausen/Fundamental/Arcola Theatre London
/Mpumelelo Paul Grootbom
2017 – “Codename Ashcan”, TNL
2012 – 2013 – “De Renert” / Michel Rodange / Anne Simon
2011 – 2012 – “Ruhrfestpiele Recklinghausen” / Frank Hoffmann
2011 – “Dämonen” / Fjodor M. Dostojewskij
2010 – “Antigone”/ Sophokles
2009 – “Glaube, Liebe, Hoffnung” / Horvàth
2006 – ” Koenig Oedipus”/ Sophokles
2003 – “De Renert” / Michel Rodange

2001 – 2003 – “Kühltransport” /Maxim Biller/  Dao / Yun
“Was ihr wollt” / Shakespeare
“Kirschgarten” / Tschechow
“Miss Sara Sampson” /  Lessing
1995 – 2000 – Medea
Leonce und Lena / Georg Büchner
Kabale und Liebe/ Schiller
Zerbombt / Sarah Kane

Education and Workshops / Formations et Stages:
2009 – … cofondateur et président de Fundamental Monodrama Festival / Luxembourg
2000 – 2003 – Théâtre d’État de Mayence

1995 – 2000 – Schauspielhaus Bochum
1988 – 1995 -Independant Artist: Köln, Luzern, Zürich, Wuppertal, Paris, Brussels, Avignon, Luxembourg and Mailand

Piccolo Teatro Tour in Sweden, Danemark, Italy, Ghana, United Arab Emirates, Moldawia, Kosovo and USA.
1984 – Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
Ensemble du Théâtre de la Ville de Bâle
Théâtre des Casemates

SABRINA BRÜCK

Size: 1m63
Hair Color: brown / brun
Eyes: hazel / noisette

Languages:
Luxembourgish: Native
French: Native

English: Fluent
German: Fluent
Dutch: Intermediate

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Dance experience Jazz / Hip Hop
guitar and piano (beginner)
skate

Series / Séries:
2017 – “Les rivières Pourpres” / Ivan Fegyveres

Short Films / Court métrages:
2018 – “Sasha & Co” / short
2018 – “Rosetta” / short

Pub / Films institutionnels / Clip:
2022 – “Tango Infinity” / Binsfeld / Luxembourg
2022 – “OXYGENE” / Videoclip

Theater / Théâtre :
2022 – “Pinocchio” / Labyrinthe de Barvaux
2022 – “Momo” / Sébastien Thierry / Théâtre Royal des Forges
2021 – “La belle et la bête” / Labyrinthe de Barvaux
2019 – “Le bourgeois gentilhomme” / Molière / Théâtre Royal des Forges
2019 – “Le petit prince” / Labyrinthe de Barvaux

Formations et Stages:
2018 – 2021 – Formation de l’acteur théâtre au cours Florent de Bruxelles

TOP