Blond

SABINE ROSSBACH

Size: 1m62
Hair Color: blond / blond
Eyes: green / vert

Languages:
Luxembourgish: fluent
German: native
English: fluent
French: fluent
Japanese: beginner
Italian: beginner

dialectes: Thuringiens/Franconiens

Nationality:
Luxembourgish and German

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

voice: alto
danse, sketch, théâtre, clowns/acrobatie, lectures
lifestyle, beauté, fashion, fitness, gymnastique, natation (4 nages),
danse, InlineSkating, ski (descente), monter à cheval (niveau de base),
entraînement de la condition physique
Driving Licence: Boat (inland and coastal water), car
entraineur en natation & moniteur du sport

Series / Séries:
2019: “TV GR5″/Jan Matthys/  ZDF,  Zodiak Belgium, ZDFneo
2019: “Gielemännercher” / Laurent Thiry/ BTS Cinéma et Audiovisuel / pilot
2018: “Zëmmer ze verlounen”/ Daniel Texter/ Marco Serafini / Calach Film & RTL
2017: “Where are we now” / John Henry Richardson / Blueridge Productions
2017: “Bad Banks” / Christian Schwochow / LETTERBOX, IRIS Productions, ZDF , Arte
2014: “OLEANDER” / Giles Foreman / GFCA Luxembourg / pilot

Feature Films / Long métrages:
2017: “Superjhemp retörns” /Felix Koch / Samsa Film
2014: “Die dunkle Seite des Mondes” / Stéphan Rick
Port-Au-Prince Film & Kultur Produktion GmbH /
IRIS Productions
2012: “Beste Freundinnen Charlie”  /Elena Krumlowsky / SNJ et Feierblumm a.s.b.l.
2012: “Aux Bonheur des Ogres”/ Nicolas Bary / Bidibul Productions

Televison / Télévision / Docu – fiction / web:
2021: “The Inside of the Outsider” /Lukas Grevis / RESPEKT a.s.b.l. / web series
2018: “What we talk about when we talk about sex”  /Catherine Dauphin
2012: “Mieten, Kaufen, Wohnen” / Christian Schäfer / FanDanGO

Short Films / Court et moyen métrages:
2024: “Man in Greige” / Hannah Bales /Support Young Cinema / Anne Schroeder
2021: “Maria” / Panagiota Florou&Kasia West / Panagiota Florou
2017: “The Family who Hid in the Cellar”/ Ayshea Halliwell / RED LION
2016: “A Family Trial” / Nathalie Lamprecht / Pelepasan Productions
2014: “Lucy in the Sky with Diamonds” / Ken D´Antonio & Daniel Di Vincenzo / DiviDante Films

Pub / Films institutionnels / Clip:
2022:‘Why Luxembourg?’  Luxembourg Trade & Invest /Stéphane Minaldo / VIA MEDIA
2022: “ENOVOS” / Heiko Rieman / Binsfeld
2021: “WIN WIN”/Fränk Weber / Studio Fränk Weber / Chambre des commerces
2020: “Merci”/Stephen Korytko/ Moskito for Ministère de Santé
2018: “Banque de Luxembourg”/Pol Arlé, Raoul Schmitz / SKIN
2018: “HELP Centre Dudelange”/Marco Jahn / Frank Weber  / Marie Dewitte (Nvision)
FrameFrameArt Media S.A.R.L. / Nvision
2018: “COpilote” (campagne covoiturage) / Gwen François / SkillLab Creative Studio
2017:  “P&T Luxembourg ‘Why do we…” /Raoul Nadalet, Claude Nesser / Espera Productions
2016: “Decker Line ‘fauteuil’” /Raphael Kindig Atypic Productions France/Luxembourg
2015: “Coplaning ‘Haustüren” /Stefan Scalla / FrameArt Media S.A.R.L.
2015: “BGL BNP Parisbas” /Steve Gerges / Noosphere S.à.r.l.

Audio:
2022: “voix-off pour RTL Kannativi” (animation) / Sarah Sutter / Zeilt Productions
2021: “voix-off AR app ‚WILD CITIES‘ /The tree of wisdom /Unison Studios /
a_BAHN, Jam3

2021: ” docu-fiction AN ZERO” / Julien Becker / Skill Lab Creative Studio Productions
2021: “audio description Capitani S1” /Voice&Script International London
2020: “voix-off film d‘entreprise ‚Eis Finanzplaz”/Jean-Marie Weitzel / FrameArt Media S.A.R.L. / Luxembourg for Finance
2020: “voix-off documentaire NOUVELLE-ZELANDE” /Heiko Beyer, Sabine Rossbach / Vision 21
2019 – 2022: “voix off publicités à la télé – ZEEMAN – divers  / ZEEMAN / Linster Studios // Thorsten König Mediaservice
2019 – 2020: “voix off série documentaire télévisée – MOVE! 2.+3.saison” /Lena Kupatz, Yann Tonnar
SMP Signed Media Production, Calach Films

2018: “voix off  TV mini série ‘18 – Le Fracas des Utopies”/Fréderic Goupil, Jan Peter
LOOKSfilm, Iris Prod., in Zus.arbeit m. ARTE, ORF, Les Films d‘Ici

2018: “voix off longue métrage Justice.net” / Pol Cruchten / Iris Productions
2017: “synchronisation longue métrage ‘Rusty Boys”/Andy Bausch / Paul Thiltges Distributions
2014: “voix off longue métrage ‘The Clearstram Affair” /Vincent Garenq / Nord Ouest Films
2013: “synchronisation bande d’annonce ‘Les Gars” / Adolf El Assal / Independent Spirit Productions

Stage / Théâtre
2024 : Margret Steckel: Jette, Jakob u. Die Andern // Mutterrache (Allem.) / festival littéraire LitéraTour
2023: ‘Richard III.‘ (William Shakespeare, Allem.) rôles: reine Elizabeth (Elizabeth Grey) + prince héritier Edward / Anja Dechant-Sundby / Rosenbergfestspiele Kronach
2023:‘Arsen und Spitzenhäubchen‘ (Joseph Kesselring, Allem.) /2rôle: Dr. Hermann Einstein /
Lukas T. Goldbach / Rosenbergfestspiele Kronach
2023:‘Pippi Langstrumpf‘ (Astrid Lindgren, Allem.) / rôle: Frau Prysselius / Bernd Berleb

Rosenbergfestspiele Kronach
2022: “Maria Stuart” (Friedrich Schiller) / Anja Dechant-Sundby / Rosenbergfestspiele Kronach
2022: “Schtonk!” (H. Dietl, U. Limmer, version scénique: Marcus Grube, Allem.) /  Stephanie Kuhlmann / Rosenbergfestspiele Kronach
2022: “Aschenputtel” (Cendrillon, version scénique: Anne Scherliess, Allem.) / Bernd Berleb / Rosenbergfestspiele Kronach
2022: “Samthandschuh war nicht” théâtre-cabaret / Mars Klein/Véronique Kinnen/Sabine Rossbach Kabarettmarsklein/Arthesis a.s.b.l.
2021: “Jedermann (ou le jeux de la mort de l‘homme riche)” / Anja Dechant-Sundby / Rosenbergfestspiele Kronach
2021: “Das Sams” / Stephanie Kuhlmann / Rosenbergfestspiele Kronach
2020: “Duelle, Falle für Fälle” théâtre-cabaret / Mars Klein/Rudi Schubert/Sabine Rossbach / Kabarettmarsklein/Arthesis a.s.b.l.
2020: “GYMNASIA performance en direct (théâtre physique/ masques)” / Centre Phi / Centre Phi Montreal, Luxembourg City Film Festival
2020: diverses bandes annonces livres / lectures scéniques filmées /Sabine Rossbach, Joseph Carrabis
2019: “Wann e Salamander mat dem Feier spillt” Théâtre-Cabaret/ Mars Klein/Rudi Schubert/Véronique Kinnen/Sabine Rossbach
Kabarettmarsklein/Arthesis a.s.b.l.
2019: “Café-Cabaret” / Mars Klein/Rudi Schubert/Sabine Rossbach / Kabarettmarsklein/Arthesis a.s.b.l.
2018: “The Identity Call Show” (création, théâtre physique) / Emilia Rota/ David Galassi / Kulturfabrik Esch-sur-Alzette
2017: “Lecture Jette, Jakob u. die anderen” Margret Steckel / Nathalie Jacoby / Centre National de Littérature Luxembourg
2017 – 2018: “Verrücktes Blut” – N. Erpulat/ Jean-Paul Raths Théâtre Grand-Duchal/Trifolion
2017: “FOUTU COUPLE” – de Peggy Prijot (lecture scénique, Fr.) Marc Duret / Peggy Prijot
2016 – 2017: “KRIEG, stell’ dir vor er wäre hier” / Jean Noesen / Théâtre Grand-Duchal
2016: “En Hammel vru Geriicht” /  Jean Noesen / Théâtre Grand-Duchal
2016: “Allez Simple” – d’Erri de Luca /Sylvie Teissier / Kulturfabrik Esch-sur-Alzette
2015: “Der Zauberlehrling”– Goethe / Nina Kupczyk, choreogr.: Sven Niemeyer / Philharmonie de Luxembourg

Education and workshops / Formations et Stages:
2024: stage casting avec Julie David
2023: Stela Katic, VIEWPOINTS (pour créateurs de scène)
2020_ John Swanbeck, training hebdomadaire cinématique, travail devant la caméra

2016- 2017: Conservatoire de la Ville de Luxembourg, Diction, 1. Prix
2015: David Mouchtar-Samorai, 4 jours spectacle (master class)
2014-2018: Sabine Lemler& Danièle Gaspart ‘Mémoire et Histoire’
série des stages de théâtre continus
2013 – 2016: Conservatoire de la Ville de Luxembourg, branche: ‘Art Dramatique’
2013: Lorrie&Dianne Hull, 1 semaine Lee Strasberg’s method intensive
2012 – 2014: Giles Foreman Center for Acting Luxembourg, stages réguliers, mensuels
1985 – 1987: rhétorique, danses latino-américaines et danses de salon

CECILE PIROT

Size: 1m70
Hair Color: blond / blond
Eyes: brown / brun

Languages:
French: native
English: advanced

Nationality:
Belgium

Country and Zone:
Belgium / Bouillon (available worldwide)

MODEL SENIOR / INFLUENCER / VOICE OVER

1990- à ce jour  Carrière à l’Oreal 30 ans (et tjrs en activité) : laborantine / Formatrice / Auditrice externe et interne / développement et lancement.
Manager Forever (MLM) : prise de parole conférence 1000 personnes et formation
Coach Fitness Turbo Kick Power et HIIT (10 ans)

Education and workshops / Formations et Stages:
2021 – stage de casting via Casting Lux avec Henri Pierre Plais
2018-2019 Puis en tant que model senior : j’ai remporté le concours graines de mannequin Paris Strasbourg, contrat 1 an et magazine
1987- 1990 Model publicitaire : défilé catwalk et photos
1983-1985 Conservatoire à Ciney Belgique : art dramatique, diction et improvisation
1981 – 1985 Théâtre amateur durant mon adolescence où j’ai remporté le concours jeune talent du festival d’Avignon.

MAYALANI MOES

Size: 1m70
Hair Color: brown / brun
Eyes: brown / brun

Languages:
Luxembourgish: native
English: fluent
German: native
French: fluent
Portuguese: beginner

Accents & Dialects:
American-Standard, English-Standard, French, German, Italian

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Dance and Instruments: Ballet, Waltz, Salsa, Zumba, Guitar
Sports: Stage Combat, Football, Yoga, Volleyball, Canoe, Swimming, Sanjuro
Other: Car driving license, Flight Attendant certificate, wedding officiant
First Aider (qualified), Journalist, Medieval Studies (DPhil), Photographic Model

Feature Films / Long métrages:
2022: “Little Duke” / Andy Bausch / PTD Luxembourg
2020: “The Music Island / Cosmin Zaharia / Cosmin Productions

Televison / Télévision / Docu – fiction:
2020: “An Zéro” / Julien Becker / Skilllab
2018: “Zemmer ze verlounen” / various luxembourgish Directors / Calach Films
2017: “Sixty8” / Andy Bausch / PTD Luxembourg

Short Films / Court et moyen métrages:
2023: “Nedal” / Adolf El Assal / Wady Films
2022: “Charade” / Luca Mahne / LAM
2022: “Inside of the outsider” / Lukas Grevis / Respect.lu (web series)
2021: “Agua” / Daniel Perlman / Wady Films
2020: “Fractured Love” / Ajit Dias / Feirstein School of Cinema
2020: “Man in the suit” / J.P. Gifford / Window Zebra Productions
2020: “On in 15” / Joe Archer / Window Zebra Productions
2019: “ALL THE WILD ROSES” / Marcus Beck / Portrait X Productions (web series)
2019: “Virtue” / Josh Gardener / SkyNight Productions
2018: “The Lounge” / Luke Flynn / National Youth Film Academy
2016: “Freddie” / Andy Bausch / Frameart Media

Pub / Films institutionnels / Clip:
2019: “MAIDA VALES – I WANT YOU” / Ed Palmer / EAP Productions
2019: “TRAVELY” / Dee Too
2018: “GOLD HUNTERS” / Daniel Vincenzo / DiviDante Films
2015: “VAN LANDEWYCK” / Frameart Media 

Stage / Théâtre
2021: “HOW TO GET RICH IN LUXEMBOURG (FAST) /
Rafael David Kohn / Collateral Drama

2019: “DEMONS” / Althyr Pivatto / The Innter 6
2018: “THE RED THREAD” / Nilton Martins / OGBL Luxembourg
2017: “ELECTRA” / Gilles Foreman / Giles Foreman Centre for Acting
2017: “IMAGE OF AN UNKNOWN YOUNG WOMAN” / Alexander Israel
/ Giles Foreman Centre for Acting

2016: “VAGINA MONOLOGUES” / Laura Supervielle / Luxembourg Gender Voice Initiative
2015: “FIFTY” / Bjorn Clasen / New World Theater Company

Education and workshops / Formations et Stages:
2021: Studio Soma – Character Transformation, World Theater Training Institute
The Vertical of the Role
2018: National Youth Film Academy – Set Ready Course
2017: Gregory Berg – On-Camera workshop
2016: Stage Combat Workshop
2016: GFCA Workshop Series
2015: Acting on Screen, Barcelona,

Giles Foreman Centre for Acting – Advanced Intensive Programme Diploma – Acting

CLAIRE CAHEN

Size: 1m66
Hair Color: blond / blond
Eyes: green / vert

Languages:
French: native
English: intermediate
Arab: notions

Nationality:
FRENCH

Country and Zone:
FRANCE / METZ (available worldwide)

chant (soprano), danse, natation, ski, escalade, tir à la carabine,
Permis B, véhicule

Feature Films / Long métrages:
2012 Félix et les loups, Philippe Sisbane / rôle principal féminin : Agnès, Cécile / Mep prod
2010 
La cinquième corde, Selma Bargach / rôle principal féminin : Laura / Janaprod
2009 
Les oubliées de l’histoire, Hassan Benjelloun, Rôle : Tatiana / Bentaqerla Prod

Televison / Télévision:
2021 Candice Renoir, Nicolas Picard Dreyfuss / Saison 10 ép. 5, Série Fr2 / rôle : Wanda mère Candice
2020 Face à face, Julien Zidi / épisode 3, Série Fr2 / rôle : Delphine Groud

2020 Meurtres à Mulhouse, Delphine Lemoine / Téléfilm Fr3
2020
Un voyageur, Stéphanie Murat / épisode 4, Série Fr2 / rôle : Laura Schall
2020
César Wagner, Antoine Garceau / épisode 3, Série Fr2
2019
Forêt d’argent, Emmanuel Bourdieu / Téléfilm ARTE / rôle : Caroline

Short Films / Court et moyen métrages:
2022 Synapse, Marie-Pierre Mazzarini, Jean-Noel Pierre / Cie entre les actes
2019 Au loin, Olivier Tellier / Les Films du Tonnerre
2017 
Si tu m’entendais, Malika Duchange, Nicolas Journet / Playground Film Prod
2014 
Frontières / Claire Cahen, Ali Esmili / rôle : la militaire / Sentinelles Eternelles et Idéo prod
2013 
Stell elo keng Fro ! , Eric Lamhene / clip Ronny Riff / Lucil Film
2011 
Lambeaux, Laurent Lombart, GREC
2009 
Correspondances, Ewa Brykalska, INSAS
2005 
Je sais où je vais, Emmanuel Bonnat, FEMIS

Director / Réalisation:
2018 Yasmina / Yukunkun Prod / soutien CNC, Rhones-Alpes, France télévisions / (22min)
2014 
Frontières / Sentinelles Eternelles et Idéo prod (13 min)

Pub / Films institutionnels / Clip:
2022 “TANGO” / Frédéric Thill / IP Luxembourg

Stage / Théâtre:
2023 La campagne, Martin Crimp / Véronique Fauconnet / Théâtre Ouvert Luxembourg
2022
Hedda Gabler, Ibsen / Marja-Leena Junker / Grand Théâtre du Luxembourg
2022
La princesse de Clèves, Madame de Lafayette / Julien Guérin / Opéra théâtre de Metz
2021
Sales Gosses / Mihaela Michailov / Fabio Godinho / Festival Avignon
2021
Sex with strangers / Laura Eason / Véronique Fauconnet / Grand Théâtre du Luxembourg
2018
Beau, corbeau, Pauline Peyrade /  Simon Delétang , Ferdinand Flame / Théâtre du peuple
2018
Mesure pour mesure / Shakespeare / Myriam Muller / tournée au Luxembourg
2017
L’abattage rituel de Gorge Mastromas / Dennis Kelly / Illia Delaigle
2017
 L’île des esclaves, Marivaux / Gérold Schumann / Ile de France, Luxembourg, Festival Avignon
2016 
Illusions, Ivan Viripaev / Julia Vidit / tournée Grand Est, Théâtre 71 de Malakoff
2014 
Le frère ennemi, Fouad Laroui / Collectif les Trois Mulets / IF Maroc
2014 
Je(u) rêve / spectacle jeune public interactif / N. Coste
2013 
Understandable, Shiro Maeda / Jean De Pange / franco-japonais / Grand Est –Tokyo
2012 
Le feu sur la montagne / Abdelatif et Jocelyne Laabi / Collectif les Trois Mulets / IF Maroc
2011 
Caligula, Albert Camus / Stéphane Olivié Bisson / Théâtre de l’Athénée, tournée internationale
2010 
Zig-Zag, d’après l’abécedaire de G.Deleuze / Nadège Coste
2009 
Des voix sourdes, BM Koltès / Bertrand Sinapi
2009 
Anticlimax, Werner Schwab / Bertrand Sinapi
2008 
Le fou et sa femme ce soir…, Botho Strauss / Michel Raskine / ENSATT
2008 
Mauser, Heiner Muller / Matthias Langhoff / ENSATT
2008 
L’épreuve (Angélique) Marivaux / Marc Paquien / ENSATT
2007 
Britannicus (Junie), Racine / Joseph Fioramante / ENSATT
2007
Le soulier de satin, Claudel / Madeleine Marion / ENSATT / Château Claudel
2004 
La Mouette (Nina), Tchekov / René Loyon / ARIA
2004 
Helga la Folle, Laszlo Darvasi / Alain Batis / ARIA
2003 
Divans, Garance Dor / Michel Dydim / Festival Mousson d’été
2002 
Comme il vous plaira, Shakespeare / Serge Lipsyc / ARIA
2001 
Palais de Glace, rôle principal féminin, Tarjei Vesaas / Stéphanie Loïk / TPL

Lecture:
2021 Des jours sans date, Jessa Wildemeersch/ Jérome Varanfrain / TSF
2021 Le canapé club, le chien et la serrure à 5 points, Émilie Leconte / Chloé Dabert / Prix Koltès
2020 Les contes juifs, Gustave Kahn / Journées Européennes de la culture juive
2020 
Heureuse jusqu’à la fin de mes jours, Sara Li Strenrud / Pascale Noé Adam / TSF
2017
Convulsions, Hakim Bah / Véronique Fauconnet / TSF
2015 
La main qui ment, JM Piemme / Jérome Konnen / TSF

VOICES / VOIX: 

AUDIO BOOKS / LIVRES AUDIO :
2021 Mademoiselle Papillon, Alia Cardyn / éditions Lizzie
2020 Le meilleur médicament c’est vous, Dr Fredéric Saldmann / éditions Thélème
2020
Girl, Edna O Brien / éditions Audiolib
2019
Le petit roi du monde, Philippe Amar / éditions Lizzie
2019 Sotah, Naomie Ragen / éditions Yodéa / Grand Prix du livre audio 2019
2018 Sammy Spider, Sylvia Rouss / livre animé pour enfant, apps iphone-ipad / éditions Yodéa

RADIO FICTIONS / FICTIONS RADIOPHONIQUES :
2022 Champollion…, Christine Spianti / Cédric Aussir / radio France Inte
2015 Feu de poitrines, Mariette Navaro / Christophe Hocke / radio France Culture
2013 Pulvérisé, Alexandra Badéa / Alexandre Plank / radio France Culture
2013 Europe connexion, Alexandra Badéa  /  Alexandre Plank / radio France Culture

DUBBING / DOUBLAGE :
2021 Grand imperial à Versailles, Christian Twente / rôle : Louise Michel /Arte
2017 
Deidra & Laney Rob a Train, Sydney Freeland / Netflix
2014 
L’Opéra quelle histoire ?, Série Animé junior Arte
2013 About Kate, Série Arte Créative / rôle : Anne Vogel, meilleure amie de Kate
2013 
Elysée 63, L.Vogel / captation théâtrale / rôle : l’actrice

VOICE OVER / VOIX OFF  :

2021 Adieu l’URSS ! , Henrike Sandner / Narration
2021
The wall of Shadows, Eliza Kubarska / Narration
2021 
Twist, magasine culturel Arte / Voice over présentatrice / Arte
2020
Arte Regards, séries de reportages Arte / Narration
2019 Métropolis, magasine culturel / Voice over / Arte
2018
Stumm, magasine du cinéma muet / Voix off / Arte
2018
Super cochon, Mat Hamilton / Narration
2016 
Kathedral der Kultur, Wim Wenders et Margreth Olin /  Voix off rôle : l’opéra d’Oslo
2016 
Les femmes combattantes , docu LCP / Voice over
2015 
Je voudrais devenir…, Série Arte junior / Voice over
2012 
Xenius, magazine Arte / Voice over présentatrice

Music / Musique (récitante):
2020 Fables en musique, La Fontaine / Lydie Cerf / Orchestre National de Metz
2018
Le carnaval des animaux, St Saens / Jacques Mercier / Orchestre National de Lorraine
2018
Zoo suite, Piotr Moss / B. Bolan / Jacques Mercier / Orchestre National de Lorraine
2017
Le sens et le son, concert poétique / JP. Pinet / Ensemble Stavisky
2016 
Hommage à Salieri, Markéas / JP. Pinet / Ensemble Stavisky
2015
Pierre et le loup, Prokofiev / Aurélien Azan / Orchestre National de Lorraine
2015
Le retour du loup, Markéas / Aurélien Azan / Orchestre National de Lorraine
2015 
L’histoire du soldat, Stravinsky / JP. Pinet / Ensemble Stavisky
2013
Oswald de nuit, Samuel Gallet / Poème rock / N. Coste, Le chapelier fou / Oratorio
2012 
Le vaillant petit tailleur, Grim / JP. Pinet / Ensemble Stavisky

 

Education and workshops / Formations et Stages:
Workshop Casting / Guillaume Moulin
2008 École Nationale Supérieure d’Arts et Technique du Théâtre, ENSATT
2005 LICENCE d’études théâtrales à la Sorbonne Nouvelle, Paris III
2004 DEUG d’arts du spectacle à l’université de Metz
2001 Conservatoire National de Région de Metz, Médaillée d’Or

Intervenant théâtre en milieu scolaire (école maternelle, élémentaire, collège, lycée)
Intervention théâtrale interactive en crèche et en EHPAD
Communication orale et corporelle (université)
Atelier théâtre à l’hopital psychiatrique de Jury
Atelier théâtre à la maison d’arrêt de Queuleu

– Théâtre, l’acteur factotum / collectif TG Stan
– La fabrique de l’acteur autonome / Daria Lipi
– Chant et respiration / Nathalie Pierson, Lucas Fanchon
– Radio France / Alexandre Plank, Alexandra Badéa
– Jeu et casting face à la caméra / Françoise Menidrey, Gérard Moulévrier
– Impro, le lâcher prise au théâtre / Bruno Meyssat
– Danse moderne, de salon, … / Delphine Gaud, Véronique Albert, José Sarabia, Julie Barthélémy
–  Tir à la carabine / Yves Delnord
– Rencontres Internationales de théâtre en Corse / Robin Renucci
– Les jeudis de la mousson / Gérard Watkins, Pauline Sales
– La mousson d’été / Michel Didym, JP Ryngeart, JM Piemme, Joseph Danan

MICHAEL ERPELDING

Size: 1m83
Hair Color: blond / blond
Eyes: brown  / brun

Languages:
French: native
English:fluent

Nationality:
BELGIUM

Country and Zone:
BELGIUM / ARLON (available worldwide)


Comédien / Metteur en scène
Singing performances

Tv and Series:
2023 – “PAX Massilia” – Olivier Marchal
2022 – “LES AMATEURS” – Fred Scotlande / 10×30 / Production: Cals Studio et BBC Studios
2022 – “MAUVAISE PIOCHE” – Fred SCOTLANDE – Disney +
10×30′ / Production: Calt Studio et BBC Studios
2022 – “BRAQUEURS” (Saison 2) – Julien LECLERQ
2019 – “TRIBES OF EUROPA” – NETFLIX – Headwriter & Showrunner: Philip Koch

Feature Films / Long métrages:
2022 – “UN COUP DE DES N’ABOLIRA JAMAIS LE HASARD” – Yvan ATTAL
2021 – “CONAN LA BARBARE” – Bertrand MANDICO
2021 – “UNE FEMME DE NOTRE TEMPS” – Jean-Paul CIVEYRAC
2020 – “AFTER BLUE (PARADIS SALE)” – Bertrand MANDICO
Prix FIPRESCI / Locarno 2021
2019 – “LE LION” – Ludovic COLBEAU JUSTIN
2016 – “CARNIVORES” – Yannick et Jérémie RENIER
2015 – “SAC DE BILLES” – Christian DUGUAY
2008 – “QU’UN SEUL NE TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT” – Léa FEHNER
2002 – “LA MAISON” – David HENRY

Televison / Télévision:
2023 – “RAISE THE DEAD” – Dan Percival and Tim Southam AMC
Spin Off The Walking Dead
2022 – “DE GRACE” – Vincent Maël Cardona / Série – Arte
2022 – “CESAR WAGNER” (Saison 2) – Bruno Garcia France TV
2021 – “FILS DE” – Franck DEVOS / AT-Prod et la RTBF
2020 – “BARAKI” – Fred de Loof Adriana Da Fonseca, Bérangère Mc Neese, Adolf EL ASSAL
RTBF / NETFLIX
2020 – “FACE A FACE” – Julien ZIDI
2020 – “CROSSROADS” – Franck Van Mechelen France 3
2019 – “BLACK AND WHITE” – Moussa SENE ABSA / Série. France 2
2019 – “MOLOCH” – Arnaud MALHERBE / Arte
2019 – “UNITE 42” – Saison 2 – – Mathieu MORTELMANS / RTBF
2018 – “MONGEVILLE” – Dominique LADOGE / France 3
2018 – “BALTHAZAR” – Frédéric BERTHE / TF1
2018 – “L’ART DU CRIME” – Chris BRIANT / France 2
2018 – “THE RECKONING aka ENCHAINES” – Ludovic COLBEAU JUSTIN / TF1
2018 – “VERNON SUBUTEX” – Cathy VERNEY / Canal +
2017 – “UNITE 42” – Indra Sierra, Roel Mondelaers et Hendrik Moonen / RTBF
2017 – “ALICE NEVERS” – Vincent JAMAIN / Tf1
2017 – “LES RIVIERES POURPRES” – Ivan FEGYVERES / France 2
2016 – “SECTION DE RECHERCHES” – Julien ZIDI / TF1
2016 – “TRANSFERTS” – Olivier GUIGNARD et Antoine CHEYRRON / Arte
2016 – “L’INCONNU DE BROCELIANDE” – Vincent GIOVANNI / France 3
2016 – “ZONE BLANCHE” – Thierry POIRAUD et Julien DESPAUX / France 2
2016 – “e-LEGAL” – Alain BRUNARD / RTBF
2015 – “SECTION ZERO” – Olivier MARCHAL / Canal +
2014 – “The Missing” / BBC
2014 – “LE SANG DE LA VIGNE” / France 3
2014 – “UNE CHANCE DE TROP” – François Velle
2013 – “LA GUERRE DE MARIE” – alain BRUNARD

Short Films / Court métrages:
2021 – “COMME UNE EMPREINTE” – David et Pierre CALLANT
2016 – “ANDERSWO” – Lara WITOSSEK
2012 – « 7e ciel » –  réalisé par Guillaume Foirest / Moyen métrage

Docu-fiction:
2017 – “LA VERITABLE GUERRE DES TRONES” – Alain BRUNARD

Stage / Théâtre:
2009 – “One-man show avec M. Martin: « la converstion de Saul »
2007 -” Du coté de l’amour” (cabaret de C.Thiry) / Paris / chanté et joué
2006 – “Médée” (Corneille) – M.Fau
2006 – “Tout le monde court après” – avec l’attrape théatre(Paris) / tournée Fr
2005 – “Angels in América” – opéra contemporain,par P.Calvario /théatre du Chatelet(Paris)
Barbara Hendricx et Julia Migenes
2004 – “L’histoire du soldat (Ramuz)” – P.Marzin
2003 – “Allégorie d’essence (J. Lesso)” / festival d’avignon-le tremplin

Stage director / Mise en scène:
2008 – “Petits meurtres entre amis” – école du cirque Arlon,création
2008 – “H.P.” – avec la compagnie de l’Athénée,création
2008 – “Les rois des fous” – avec les résidents de l’hopital psychiatrique belvue

Education and workshops / Formations et Stages:
2003 – Stage sur l’état tragique(Cécile Brune de la comédie française)
2002 – Stage sur l’état tragique autour de Racine(Michel Fau)
2002 – Cours d’interprétation scénique(Boujenah,Huster,Arditti,Garnier,…)
1999 – 2003 – Classe libre du cours Florent de Paris
1995 – 1998 – Conservatoire de théatre de Namur et baccalauréat littéraire(Belgique)
1991 – 1995 – Cours d’art dramatique avec Fabrice Schillacci(Belgique)
1988 – 1991 – initiation au sein de la troupe du « just a rigolo »

ANGE ANDRET

Size: 1m75
Hair Color: Blond / blond
Eyes: blue / bleu

Languages:
French: native
Luxembourgish: fluent
English: advanced
Spanish: beginner

Nationality:
French

Country and Zone:
LUXEMBOURG / LUXEMBOURG (available worldwide)

Sports : boxe

Pub / Films institutionnels / Clip:
2019 – “Luxair”

Shooting:
2020 – “Collection Egle Ozyte Desinger / Luxembourg”
2018 – 2022: “Different shooting with Yves Kortum”
2018: “Les Sustras”
2018: “Collection Valérie Moreau / Spain”

Catwalk / Défilé:
2021 – “Wedding dresses / Boutique Biancaneve”

THIERRY MERSCH

Size: 1m70
Hair Color: blond / blond
Eyes: blue  / bleu

Languages:
Luxembourgish: native
German: fluent
English: fluent
French: fluent

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
Luxembourg / Luxembourg (available worldwide)

MODEL AND SINGER

SINGING: pop/ rock, modern
INSTRUMENTS: SAXOPHONE, 
SPORTS : running, fitness

 

Theater / Théâtre:
2012 – “Jesus Christ Superstar” / Mamer – Luxembourg

Music / Musique:
2020 – “Don´t dream it, do it!”
2015 – “Hold On To Our Dream” with Patricia Venancio
2015 – “Shout It Out” /Isaac Roosevelt
2013 – CD Release “Kuck net einfach ewech”
2012 – CD Release “New Visions” / Shele Sondheim (USA) / Jimmy Martin (Lux)
2011 – “Ee Grapp voll Hoffnung” / Téléthon
2011 -“World Championships of Performing Arts Hollywood” – “Gimme more”
2009 – Soloalbum „Easy Living“ / Hellywood Music
2006 – “No limits-searching the voice 2006” / Diekirch
2005 – “Dreamcatcher” / RTL / Télévie “Sunny Days”
2005 – “HAND IN HAND” / Théâtre d’Esch
2004 – CD Release “Meng Hand” /Hilfsorganisation von Großherzog Henri und
Großherzogin Maria Teresa von Luxemburg
2002 – CD Release “Je l’espère” / Enfants de l’espoir

Pub / Films institutionnels / Clip:
2021 – “Bière Diekirch” / Epoch
2020 – “WIN WIN”- Chambre des métiers / Frank Weber Studio
2017 – “KEY PRIVATE LUXEMBOURG” / Frank Weber Studio
2017 – “HK AUDIO” / Frameart Media
2005 – “Sunny Days” Videoclip

Education and workshops / Formations et Stages:
2011 – Collaboration with US-Producer Shele Sondheim
(CSM Words and Music, Los Angeles)

JIL THOSS

Size: 1m58
Hair Color: dark blond / blond foncé
Eyes: brown  / brun

Languages:
Luxembourgish: native
German: fluent
French: intermediate
English: beginner

Nationality:
luxembourgish

Country and Zone:
Luxembourg / Luxembourg (available worldwide)


SINGING: choral singing (alto)
DANCING: HIP HOP, JAZZ
SPORTS : gymnastics and acrobatics, table tennis, swiming, riding, trampoline

 

Feature Films / Long métrages:
2018 – “Sandstern” / Yilmaz Arslan / Tarantula Production

Short Films / Court métrages:
2021 – “Chevalier” / Frederic Zeimet / Six Letters
2020 – “Agua” / Daniel Perlman / Wady Films
2020 – “Mazes” / Ana Pierucci / Samsa Film

Pub / Films institutionnels / Clip:
2021 –  Spot „Benevolat“ Ministère des Sports
2021 –  Letz Smile
2020 –  Spot Schoul „Renert- Corona“
2019 –  Spot „BCEE – Spuerkees – Your Bridge to life“ / Samsa Film
2019 –  Banque de Luxemburg / Skin
2018 –  Spot „CSV“ / Frameart Media
2018 –  Spot „Cobolux Pub Excellence“ / Binsfeld
2017 –  “Inspiringluxembourg.lu”

Stage / Théâtre:
2021 –  “Die verschwundene Zahlen” / Théâtre le 10
2020 –  “Schéin Vakanz” / Théâtre le 10
2018 –  “Pim,Pam,Pum” / School Theater
2015 – “Danceshow „Legends“ / Ecole de danse Jazz-Ex Luxemburg

Voice / Voix:
2023: “My Connectivity” – Voix off
2022 : “musée Ferrum” – texte pour écouteurs visiteurs
2023 : “Altissia International” – apprentissage luxembourgeois niveau B1
2021 –  “Ministère de la santé” – Merci
2021 – “Luxlait” – Glace Luxlait

Recording / Enregistrement:
2019 – “Stäerenhimmel“ /  Schëppe Siwen / chorale singing

Education and workshops / Formations et Stages:
2023 – Musicalcamp / Stage UP / Hamburg
2021 – à ce jour:  Formation théâtrale / Grevenmacher Musicschool
2020 – 2021 : Cours de théâtre / Théâtre le 10
2020 – Stage de théâtre “impro” / Théâtre le 10
2017 – Filmworkshop „Bibi und Tina“ / Acting Center Köln

PHILIPPE MEYRER

Size: 1m78
Hair Color: Brown / brun
Eyes: green – blue / vert – bleu

Languages:
French: native
Luxembourgish: fluent
English: fluent
German: advanced

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
LUXEMBOURG / LUXEMBOURG (available worldwide)

Sports : SWIMMING, CYCLISME (MOUNTAIN BIKE), TENNIS

Tv:
2020 – “Cellule de Crise” Tv serie by J.BERGER
(Belgium, Luxembourg, Switzerland) Samsa Film
2018 – “Zëmmer ze Verlounen” Tv serie by M. SERAFINI (RTL Group/Luxembourg)

Feature Films / Long métrages:
2023 – “Läif a Séil” de Loïc Tanson
2023 – “Little Duke” / Andy Bausch
2023 – “Complétement cramé” / Gilles Legardinier
2023 – “La guerre des Lulus” / Yann Samuell
2016 – “Les survivants” / Luc Jabon
2014 – “Disparu en hiver” / Christophe Lamotte
2014 – “Baby(a)lone” / Donato Rotunno

Short Films / Court métrages:
2023 – “Phoenix” de Roxanne Peguet
2023 – “Fishy” de Baptiste Ménage
2023 – “Dany Cage” de François Baldassare
2020 – “Defining Leift” / Lukas Grevis and Kiyan Agadjani
2017 – “L’état Poétique” / Christophe Averlan
2017 – “Traces” / Cécilia Guichart
2017 – “You & me” / Kevin Florentz
2015 – “Orientierungslos” / Lara Mack
2015 – “Tout est calme” / Marylène Andrin
2015 – “Diversion” / Nathaniel Alves

Web series:
2020 – What We Talk About When We Talk About Sex / Catherine Dauphin

Pub / Films institutionnels / Clip:
2023 – My Car / Agence Vous
2022 – BGL / Binsfeld
2021 – Raiffeisen ‘Thank God it’s Monday’ / Moskito
2021 – CFL ‘Family Ties’ / Wili
2019 – MyEnergy / Free Lens TV
2019 – Lalux / Moast Creative Studio

Stage / Théâtre:
2021 – “Nuit Européene” / Ronald Dofing
2021 – “The end my friend” / Ronald Dofing
2016 – “Luxembourg’s Privat Space E.S.A.T” / Richtung 22
2012 – “La Reine de Beauté de Leenane” / Jérome Varanfrain

Education and workshops / Formations et Stages:
2022 – “Actor Preparation” / Jordan Beswick
2021 – “Film Acting: The Professional Perspective” /
Assumpta Serna and Scott Cleverdon
2019 – “The Naked Face: screen-acting masterclass”/  David Penn
2017 – “La Force de proposition de l’acteur” / Christophe Averlan
2016 – “Workshop: Acting et direction d’acteurs” / Nora Habib
2015 – 2018 – Conservatoire Ville de Luxembourg
2009 – 2011 – Actor’s Sud: Ecole Professionnelle d’Acteur

TOP