Green

DUNCAN HODGKINSON

Size: 1m74
Hair Color: brown / brun
Eyes: green / vert

Languages:
English: Native
French:  Fluent
Spanish: Native
Portuguese: Beginner
Italian: Beginner

Accents & Dialects
Native: American-Standard, English-Standard 

Nationality:
French

Country and Zone:
Luxembourg (available worldwide)

Dance: Waltz
Devising, Improvisation, Clown,
ECSPC Level 1-Basic
Sports:Boxing, Qigong, Skateboarding, Surfing, Swimming
Archery, Kung Fu, Martial Arts Weaponry, Medieval Sword Fighting, Sword Fighting

Feature Films / Long métrages:
2017 – “CHINATOWN CANNON” /DIDA Media / Fan Huang & Cheng Xiaomeng

Television / Télévision:
2021 – “DER KÖNIG VON PALMA” /TV NOW / Damian John Harper

Short Films / court métrages:
2022 – “THE GOLDEN RECORD” / Samsa Films /  Stephan Korytko
2021 – “WATCH OUT FOR CHARLIE” /Catalyst film / Alfredo La Corte
2021 – “POST” / ESCAC / Ruben Sanchez
2019 – “OH, GLORIA INMARCESIBLE” / NFTS / Harry Batty
2019 – “THE LOVE BET” / Amazon Prime / Ciara Robley

Web / Commercials / Corporate /Videoclips / Documentary :
2021 – “PIRATES A LES BALEARES” / documentary / IB3, Mapa Films & Canal Historia / Javier Roldan
2021 – “LOS SOCORRISTAS” / web series / Mallorca Film Commission / David Jimenez
2019 – “BEHSHR AIRWAYS” / music video / Arco Deum / Christos Floros
2017 – “THE MONK AND THE LOTUS” / Spatial Vocal & Physical Studio / Shiru Wang
2017 – “STATES OF MIND” / Voice over / East 15 / Jeremy Mortimer

Theater – Stage / Théâtre :
2021 – “BROKEN ENGLISH” / No Tables Productions / Toby Clarke
2020 – “LA CAPERUCITA” / Untold Collective / Sara Lessman
2019 – “CENTRAL (STORY) LINE” / Fingers Crossed Theatre Company / Daniela Atiencia
2018 – “A CHRISTMAS CAROL” /Musical ISLA Theatre / Drew Donovan
2018 – “HAVE I NONE” / Lewis Frost
2018 – “BURN” / East 15 / Abigail Graham
2018 – “THREE KINGDOMS” / East 15 / Tom Hughes
2018 – “ASHES TO ASHES” East 15 / Simon Pullen
2017 – “LOVE’S LABOUR’S LOST” / East 15 / Caroline Webster
2017 – “THAT KIND OF LIFE” / East 15 / Dimitris Tsiamis

Education and Workshops / Formations et Stages:
Workshop Casting / Guillaume Moulin
Member of the Demidov Studio LAB, London, 2020-2023
Jurij Alschitz, “Quantum Pedagogy”, Italy, 2019
East 15 Acting School, BA Acting (International), 3 years, 2015-2018

FANNY BINTZ

Size: 1m75
Hair Color: hazel / châtain
Eyes: green / vert

Languages:
Luxembourgish: Native
German: Fluent
English: Fluent
French:  Fluent

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Model
Yoga, Judo; Iceskating
various Animations

Web / Commercials / Corporate / TV:
2019 -Pub Raiffeisen
2017 – Mannequin pour „Generation Art“ by RTL 

Videoclips / Shootings:
2019 – Shooting with Sagar Manjarres
2017 – Cover Magazine Janette
2016 – Bridal Shooting for Bliss Bridal Lux
2015 – Shooting with Ronen Fadida
2015 – Défilé Tara Jarmon
2015 – Défilé Courrèges

Education and Workshops / Formations et Stages:
2014 – 2016 – École de Commerce et de Gestion,
Luxembourg Formation Brevet de Technicien Supérieur

ANDREW MOCKLER

Size: 1m73
Hair Color: black / noir
Eyes: green / vert

Languages:
English:  Native
American-Southern States, American-Standard, Australian, Belfast, Canadian,
East European,Geordie,German, Heightened RP, Polish, RP, Russian,
Scottish-Standard

German: intermediate
Russian: beginner
Spanish: beginner
French: beginner

Nationality:
British and German (living in Trier)

Country and Zone:
GERMANY AND LUXEMBOURG (available worldwide)

Actor and musician originally from Middlesbrough
Instrument: Bass Guitar, Guitar, Guitar-Electric, Piano
Singing (general), Singing Teacher, Tenor, Yoga
Composer, Firearms training, Handgun Handling, Lyricist,
Musical Director, Narration, Video Gaming, WaitingStaff (experience)

Television / Télévision / Series / Séries:
2023  – “A Small Light” / Tony Phelan / Disney +
2023 – “Das Boot” / Dennis Gansel / Sky
2017 – “DC’s Legends of Tomorrow” / Antonio Negret / CW
2015 – “Twisted Tales of my 9 to 5” /  Gordon Wang / Discovery (US)

Shorts / Court métrages:
2022 – “Fishy” / Baptiste Ménage / Deal Productions
2020 – “Monster” / Slick Films
2018 – “The Park” / Ryo Hayashida / Open Door Productions
2017 – “Molly Masters” / Breanne Fultz / Living Myth Media

Web / Commercials / Clips / Music Videos / Corporate:
2021 –
“Main Klima – Home Off ice” / Annabel Wilhelm and MarcelGollin / Brandort
2021 –
“Wayfair”/ Embassy of Dreams
2021 – “As You Like It” / Fergus Rattigan / Web Series / Worldwide Shakespeare
2021 – “Series Sonnet IV” / Robert Myles / The Show Must Go Online
2020 – “The Tempest” / Julia Giolzetti / Web Series / Sofa Shakespeare
2020 – “Carnage” / M.J. Lee / Web Series
2015 – “Hybrahma – Someone Has Got To Die” / Doug Naugler / Naugler Productions
2013 –
“Rocky Mountaineer Experience Video” / Nash Stevanovich
Rocky Mountaineer
2013 – Andrew Mockler – Next Train” / Nash Stevanovich / Rocky Mountaineer
2010 – “Hanna Grace – Hush Now” / Shae Sterling / Moonlight Sounds
2010 – “Andrew Mockler – She Waits” / Shae Sterling / Moonlight Sounds
2009 –
“Mitre 10 Mega – Dress Up” / Toybox Productions
2009 –
“Mitre 10 Mega – Queue” Toybox Productions

Theater – Stage / Théâtre :
2023 – “Oliver Twist” / Paul Stebbings / TNT
2022 – “Off The Grid (Immersive)” / Neill Blomkamp / Gunzilla Games
2022 – “The Wave (Central European Tour)” / Paul Stebbings / TNT
2022 – “Dracula” / Ian Doescher / Rehearsed Reading / The Show Must Go Online
2021 – “Frankenstein” / Rachel Chung / Some Kind of Theatre
2021 – “Macbeth” / Rachael Bellis / Worldwide Shakespeare
2021 – “The Winter’s Tale” / Jenny Caron Hall / Shake Festival
2021 – “Doctor Faustus” /  Fergus Rattigan and EmilyIngram
The Show Must Go Online
2021 – “A Party for the People” / Rob Hardie / Rehearsed Reading
2020 – “When, Where, How, With Whom” / Clara Hanae Tolle / Pathos Theater
2020 – “Coriolanus” / Robert Myles / The Show Must Go Online
2020 – Julius Caesar / Robert Myles / The Show Must Go Online
2020 – “A Midsummer Night’s Dream” / Robert Myles / The Show Must Go Online
2020 – “Sense and Sensibility” / Melissa Barrett and DavidJohnson /
Rehearsed Reading / Sun & Moon Theatre
2020 – “Emma” / Melissa Barrett and DavidJohnson / Rehearsed Reading
Sun & Moon Theatre Company
2020 – “Pride and Prejudice” / Melissa Barrett and DavidJohnson / Rehearsed Reading
Sun & Moon Theatre Company
2019 – “The Changeling” / Gemma Brockis / RADA
2019 – “The Bacchae” / Gareth Watkins / Ancient Greek FestivalMessene
2019 – “The Revenger’s Tragedy” / Peta Lily / RADA
2019 – “A Midsummer Night’s Dream” / Jüri Nael / RADA
2019 – “Mother Courage and Her Children” / Simona Gonella and IanMorgan / RADA
2018 – “The Lady from the Sea” / Robert Fried / RADA

Education and Workshops / Formations et Stages:
2018 – 2019 – RADA (Royal Academy of Dramatic Art), MA Theatre Lab
2013 – 2018 – Ivana Chubbuck (Scene Study & On Camera)
2002 – 2005 – University of Sunderland, B. Mus (Hons) Jazz,
Popular & Commercial Music

CLAIRE JOHNSTON CAULDWELL

Size: 1m73
Hair Color: white / blanc
Eyes: green / vert

Languages:
English: Native
French: Intermediate
Dialects : English, Irish, Scottish, Other European,
North American

Nationality:
Irish

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Drawing, Painting in oils,

Television / Télévision / Series / Séries:
2012 – “COP IN PARIS – LEGRAND” /  Charlotte Sieling
2008 – “NICHOLAS LE FLOCH” /  Edwin Baily

Feature Films / Long métrages:
2023 – “LITTLE DUKE” / Andy Bausch
2020 – “ERIK STONEHEART” /  Ilmar Raag
2019 – “CHAMBRE 212” / Christophe Honoré
2017 – “NEVER GROW OLD” /  Ivan Kavanagh
2017 – “THE BEAST IN THE JUNGLE” /  Clara Van Gool
2016 – “RUSTY BOYS” /  Andy Bausch
2016 – “THE TOY GUN” /  Marco Serafini
2015 – “DIE NACHT DER TAUSEND STUNDEN” /  Virgil Widrich
2014 – “THE DARK SIDE OF THE MOON” / Stephan Rick
2014 – “SUNSET SONG” /  Terence Davies
2011 – “HANNAH ARENDT” /  Margarethe von Trotta
2010 – “THE HUNTERS” /  Etienne Huet
2010 – “THE RUNWAY” /  Ian Power
2009 – “BLACKOUT” / René Manzor
2009 – “HOUSE OF BOYS” / Jean-Claude Schlim
2008 – “IL Y A LONGTEMPS QUE JE T’AIME” / Philippe Claudel
2007 – “THE MURDER OF PRINCESS DIANA” /  John Strickland
2003 – “LES FOURMIS ROUGES” / Stephen Carpiaux
2003 – “BYE BYE BLACKBIRD” / Robinson Savary
2003 – MARIAGES! / Valery Guignabodet
2002 – “THE EMPEROR’S WIFE” / Julien Vrebos
2002 – “THE GIRL WITH THE PEARL EARRING” / Peter Weber
2002 – “MOONLIGHT” / Paula van der Oest
1999 –  “8 1/2 WOMEN” /  Peter Greenaway
1998 – “ABELTJE” / Ben Sambogaart
1995 – “MIDNIGHT MAN” / Laurence Gordon Clark

Short Films / Court métrages:
2020 – “FISHY” /  Baptiste Menage
2019 – “LUPUS” /  Laurent Prim
2018 – “MAX” /  Franck Hermet
2017 – “HERE BE DRAGONS” / Karolina Markieicz / Pascal Piron
2009 – “LES LETTRES DE JULIA” / Isabelle Costantini

Commercials / Pubs:
2020 – “MULTI-MEDIA TOURISM CAMPAIGN” / ESCH SUR ALZETTE
2018 – “TV AND CINEMA PUBLICITY” / BETREUT WUNNEN
2017 – “MULTI-MEDIA LUXEMBOURG AIRPORT PROMOTION”
2016 – “TV ANAND NEWSPAPER PUBLICITY” / SECURITEC
2016 – “MULTI-MEDIA ROAD SAFETY” CAMPAIGN
2016 – “MULTI-MEDIA PUBLICITY” / THE RED CROSS
2015 – “MULTI-MEDIA POST “SCOUBIDO” PUBLICITY
2015 – “MULTI-MEDIA MNHA COMMERCIAL”

Theater / Théâtre :
2008  – “DESIGN FOR LIVING” / Noel Coward / Douglas Rintoul
1999 – “AGNES OF GOD” /  John Pielmeier /Fran Potasnic
1995 – “DANCING AT LUGHNASA” / Brian Friel / Arlena Nys
1993 – “LOSERS” / Brian Friel / Pen Turner
1992 – “JOYCE AND REJOYCE” / James Joyce /Gilbert K. Johnston
1991 – “PHILADELPHIA, HERE I COME!” / Brian Friel / Arlena Nys
1990 – “A WOMAN ALONE” / Dario Fo / Arlena Nys
1989 – “JUNO AND THE PAYCOCK” / Sean O’Casey / Arlena Nys
1988 – “THE NIGHTINGALE AND NOT THE LARK” / Jennifer Johnston / Gilbert K. Johnston
1987 –“THE KILLING OF SISTER GEORGE” / Frank Marcus / Anne Bearne
1987 – “TRUMPETS AND RASPBERRIES” / Dario Fo / Christine Mitchell
1986 – “ELECTRA” / Sophocles / Arlena Nys
1986 – “COME AND GO” / Samuel Beckett / Mary Noonan
1985 – “RIDERS TO THE SEA” / John Millington Synge / John Boyle
1985 – “THE LOVES OF CASS MAGUIRE” / Brian Friel / Martin Dempsey
1984 – THE PLAYBOY OF THE WESTERN WORLD / Joh Millington Synge / John Boyle

Training / Formations et Stages:
Dublin, Ireland; studied painting at Irish National College of Art,
trained as fashion model.

JEAN-GUILLAUME WEIS

Size: 1m79
Hair Color: brown  / brun 
Eyes: green / vert

Languages:
Luxembourgish: native
English: fluent
French: native
German: Fluent
Spanish: Intermediate
Dutch: beginner

Nationality:
Luxembourgish 

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Chevalier de l’Ordre du Mérite du Grand-Duché de Luxembourg
Danseur freelance, chorégraphe et enseignant, directeur artistique
Audition à Wuppertal chez Pina Bausch, il est sélectionné et engagé
(sur trois cents candidats)

Techniques:
Ballet : Vaganova, Cecchetti
Modern : Graham, Cunningham, Folkwang, Limon, Release, Contact,
Improvisation, Flamenco, Jota, Tango / Autres : Yoga, Pilates
Diplôme d’Etat en danse moderne et classique 

Dance / Danse:
2020 –  Escher Theater, Centre des arts Pluriels Ettelbrück (L)2020
Pascal Schumacher & Jean-Guillaume Weis
2020 –  Sehnsucht /  Theatre Nationale du Luxembourg
2019 SEASONS / Vivaldi project, Théatres de la Ville de Luxembourg, Dance Theatre
Luxembourg,Spellbound Contemporary Ballet, Orchestre de Chambre de Luxembourg
2018 –  DRIVEN, Théatres de la Ville de Luxembourg, Dance Theatre Luxembourg
2017 –  A Bucketful of dreams : Théâtre National & Cape Ettelbréck
2017 – Piazzola Four Seasons : Festival de Wiltz,
Orchestre de Chambre du Luxembourg
2017 – Creation A Flock of Dreams, Oklahoma University Contemporary Dance Company
2016 –  Diverses chorégraphies pour événementiels et spectacles Danzschoul,
préparation de projets
2015 –  Flock : Grand Theatres. Les Theatres de la Ville de Luxembourg
2015 – NGanso : chorégraphie clip vidéo de Modestine Ekete
2015 – playtime : CAPe/Ettelbrück, op der schmelz /Dudelange, Dance Theatre Luxembourg
2015 – Flock : Les Theatres de la Ville de Luxembourg
2014 –  FrauenTanz / Première Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
2014 – En cours : Création play time / pianiste Jean Muller & JGWeis
Gala 100 ans Croix-Rouge
2013 –  Faith/Colors : Première Théâtre d’Esch / LU avril 2013 Danzschoul Welleschten
2012 –  MännerTanz, Première au Grand Théâtre de Luxembourg mai 2012
2012 – AIR à Gallustheater, Frankfurt
2012 – Reprise Air à Hochschule Frankfurt
2012- Résidence au Baryshnikov Arts Center New York Octobre 2012 (création Colors)
2012 – New Angels de Frank Hoffmann, Participation chorégraphie et interprétation,
Théâtre National de Luxembourg (TNL)
2011 –  LogoZoo au Théâtre National de Luxembourg
2011 – Reprise LogoZoo au TNL, à Dock 11 Berlin, à Bytom Danzfestival (Pologne)
et à TuFa Trier
2011 – Insieme Uno à Hochschule Frankfurt, GallusTheater Frankfurt
2011 – Reprise Insieme Uno à Mousonturm, Frankfurt
Répétitions deuxième projet Hochschule, création
2010 –  Création avec les étudiants de ZUKT Frankfurt am Main
2010 – Ulysses, Philharmonie Luxembourg,
2010 – Création Drums and Dance/Rituals Théâtre d’Esch/LU, CCRN Neumünster/ LU et
Grand Theatre Luxembourg première,  Festival Omni CCRN
2010 – Faune Aphone, TroisCL
2009 –  Résidence et présentation du solo Faites le plein au Baryshnikov Arts Center à New
York, invité en résidence dans le cadre de APAP showcases
2009 – reprise solo au Danzfestival Luxembourg, Stadttheater Trier, et
Festival Danca à Bytom, Pologne
2008 Faites le plein svp, Grand Théâtre de Luxembourg,
Première Théâtre d’Esch/ Luxembourg Faites le plein,
2008 – Performance danse à la soirée anniversaire des droits de l’homme au CCRN
Neumünster, Luxembourg
2007 LaoLuxDanceProject, Ministère des Affaires Etrangères,
Coopération et Développement / Première à Vientiane, Cultural Hall
Voyages au Laos, au Cambodge, en Thailande, à New-York, et à travers l’Europe
2006 Catastrophes avec le Théâtre National du Luxembourg
Première au Théâtre National / Co-production ThéâtreNational du
Luxembourg (TNL)-Centre de création chorégraphique de Luxembourg (3CL)- Dance
Theatre Luxembourg(DTL)
2006 – Rooms / Première au Grand Théâtre de Luxembourg
Co-production Grand Théâtre de Luxembouurg-Centre de création chorégraphique de
Luxembourg (3CL)- le Ministère de la Culture de Luxembourg- Dance Theatre
Luxembourg(DTL)
2006 – Widerspenstige Witwe, Frank Hoffmann, apport chorégraphie , Recklinghausen
Titulaire au Conservatoire de la Ville de Luxembourg, Cours de danse moderne
2006 – Ballast / Dansity, Netherlands : Participation dans la création et tournée / Avec Jack
Wouterse e.a. Musique : Harry De Witt / Chorégraphie Pieter de Ruiter & dancers
2005 –  Principe d’Incertitude / Pour les Jeunesse Musicale / Sandweiler
2005 –  Présentation de Principe d’Incertitude / Short Stories/ Inflexion, extraits
dansés au Danzfestival Letzebuerg / Grand Théâtre / juin 2005
2004 Noise au Théâtre d’Esch (L) suivie de deux représentations
Reprise et tournée du solo IL au festival d’Avignon Off / Fabrikthéâtre
2004 – Noise au Dock 11, Berlin / au Théâtre d’Esch / à la Tanzmesse NRW
2004 – IL de et par GUILLAUME WEIS. Première au Festival des Capucins
2004 –  travail sur bande son Noise. Organisation, auditions danseurs pour Noise
2004 –  1ère phase de travail sur création Noise Novembre, décembre,
début janvier : création Noise
2002 Chorégraphie pour Guillaume Weis Dance People « Short Stories » 1h40 minutes, au
Théâtre/Esch et au CAP/Ettelbréck Avril 2002 (L), Danseurs : Virginie Barjonet,
Caroline Blanc, Siggy Keil, Florence Wolter, Nabih Amaraoui, Jean-Vncent Boudic,
2002 – Atomes Crochus , production du Grand Théàtre de la Ville de Luxembourg
(Forum Geesseknäppchen), Guillaume Weis Dance People,
Danseurs : Aurore Di Bianco, Anu Sistonen, Tamas Moritz, Jean-Vincent Boudic, J.-
G.Weis / pianiste Annie Kraus
2001 –  Représentations de « Inflexion 1» et création de « Inflexion 2 » à la Kulturfabrik,
Esch/Alzette. (L)
2001 – Chorégraphe, danseur et acteur pour «Frankenstein» à la Soufflante de Esch/Belval,
Mise en scène : Franz Josef Heumannskämper Acteur: Steve Karier
2001 –  Chorégraphie un solo « AllEin » pour la nuit des musées, 1ère édition, Villa Vauban,
2001 – Spectacle en tournée de « Inflexion 1» au festival de danse de Bytom, Pologne
2000 –  danseur invité chez Joachim Schlömer, Tanztheater Basel danse dans “Guerra
d’Amore” et “Lissabon Projekt”
2000 – «Inflexion 1«pour les World Music Days 2000Lux. à la Kulturfabrik, Esch/Alzette
2000 – «Pétrole Bleu», représentations au Théâtre Municipal d’Esch (L) / apport
2000 – chorégraphique pour Myriam Muller dans la Maison de Poupée, Théâtre du Centaure,
1999 –  Danseur invité chez Joachim Schlömer, Tanztheater Basel /danse Höllenbild avec ”
Ensemble für neue Musik ” Zürich / Chorégraphies personnelles : « Der alte Fisch
und was Mehr », solo, Basel, Badischer Bahnhof / « Solo one » on Ligeti piano
works, Etats d’Urgence (CPCA) à Luxembourg, Aerowaves meeting in Luxembourg
1999 – « Sommernachtstraum » duo pour 2 acteurs, participation chorégraphique avec
Stefan Bachmann, Theater Basel
1999 – Danseur invité chez Joachim Schlömer, Tanztheater Basel
1997 –  de 1994 à 1997 danse dans 15 pièces de répertoire, tournées dans le monde.
1997 – Participation à deux créations, “Nur Du”, “Der Fensterputzer” et dans le
documentaire sur Pina Bausch. Tournées à travers le monde. Juillet 2007 : quitte le
“Pina Bausch Tanztheater” / danseur free-lance et assistant dans l’Objet de Thomas
Duchatelet , à Lille (F)
1993 – Mark Morris Dance Group
1993 – Retour en Europe / danse dans avant-projet et présentation de” Prométhée” de José
Besprosvany à Bruxelles ( avec Douglas Becker a.o.)
1993 –  Débute chez Pina Bausch Tanztheater et y danse jusqu’en 1997 Guesting avec
Zvi Gotheiner sur Chairs, Rondo Nocturno.
1990 –  Londres WTV filme “The Hidden Soul of Harmony “, Mark Morris Dance Group.
Danse avec Mark Morris Dance Group: « The Death of Klinghoffer » (John Adams),
Peter Sellers, Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles
1990 – P.B.S., USA filme “The Hard Nut” du Mark Morris Dance Group: danse le rôle du
prince et du neveu de Drosselmeier
1990 – pièces: Un Trio: “Ständchen”, un Solo : “Mon jardin ” et danse dans une
chorégraphie de Kraig Bopi Patterson pour la soirée de remise des prix.
Danse “The death of Klinghoffer” avec Mark Morris Dance Group à San Francisco,
Opera House / Spectacles à New-York, USA, en Amérique du Sud et en Grande-Bretagne
1989 –  Travaille avec le ” Mark Morris Dance Group “. Spectacles avec la compagnie
“JOSH” de Joachim Schlömer au Théâtre Varia, Belgique
WTV de Londres tourne un documentaire sur le Mark Morris Dance Group.
1989 . Spectacles avec JOSH,( Joachim Schlömer) à Nancy (F) et au Théâtre des Capucins
1988 –  Qitte le Ballet Contemporain de Bruxelles. Stage avec Larry Rhodes: classique
1988 –  Entre au Mark Morris Dance Group, Théâtre royal de la Monnaie,Bruxelles
1987 –  Spectacles en Espagne, en France et à Bruxelles avec le Ballet Contemporain de
Bruxelles
1987 – Chorégraphie: un Duo « Pas de deux » Spectacles à Bruxelles et Luxembourg
1987 – Percussioniste: Jerome Goldschmidt / Stage de danse à “The Place.”, Londres: Ballet,
Graham, Cunningham
1986 –  Diplôme de l’Ecole du Ballet Contemporain Karmen Larumbe. Cours
supplémentaires: Avi Kaiser
1986 – Danse dans toutes les chorégraphies du Ballet Contemporain de Bruxelles. Spectacles
avec le Forum des Arts, Luxembourg
1986 – Premiers spectacles en tournée avec le Ballet Contemporain de Bruxelles en Espagne,
Belgique, Taiwan / Spectacles avec Cecile Charles / Deuxième Chorégraphie, un Solo:
Trabadinha, spectacles à Bruxelles et à Luxembourg / Enseigne des cours de danse
moderne au Conservatoire de Luxembourg. Percussioniste: Jerome Goldschmidt
1985 – Danse dans plusieurs chorégraphies de Juan de Torres avec le Forum des Arts
1985 – Première Chorégraphie, un Solo: « Wayra ».
1984 – Spectacles avec le Forum des Arts / Chorégraphie: Christiane Eiffes au Luxembourg
1981 – Prince et père des robots dans « Emily Jolie » Chorégraphie: Christiane Eiffes

Solo – Stage:
1998 – 2001 Tanztheater Basel Joachim Schlömer
1994 – 1997 Pina Bausch Tanztheater, Wuppertal
1988 – 1992 Mark Morris Dance Group, Bruxelles et New York
1985 – 1988 Karmen Larumbe, Ballet Contemporain de Bruxelles
1985 – 1986 Ecole du Ballet Contemporain de Bruxelles, Belgique, Diplôme
1977 – 1985 Conservatoire de Luxembourg:
Ballet et danse moderne
Diplôme supérieur

Films / Commercials: 
2014 – Le miroir des Apparences, Tournage Film, régie Serge Wolf
2007 – publicité « La cravate » pour Assurances Le Foyer
2004 –  Nijinski – a life in a jump, a string to snap / Mise en scène, Niek Kortekaas
Anotherfilm and Grand Theatre Groningen Filmproduction
Diaghilev Dancefestival GroningenDancer for the film, shooting Groningen,
GrandTheatre / A Film by Béa de Vissser
2003 – Roses and Fall : Béa de Visser / choreographie et interprétation, Nederlands Film
Festival et Festival Diaghilev Groningen.
2000 – Participe dans le documentaire sur le
Tanztheater Joachim Schlömer, Basel / Transmission en direct sur SAT3 filmé par
ZDF: Ouverture du Theatertreffen, Berlin, “La Guerra d’Amore”
Chorégraphies pour Guillaume Weis Dance People
2000 – l’Ouverture du Theatertreffen, Berlin, “La Guerra d’Amore”
1997 – Pina Bausch Tanztheater: Dokumentarfilm
1990 – The Hard Nut, PBS; USA
1990 – Mark Morris Dance Group: The Hidden Soul of Harmony, London WTV

Education and workshops / Formations et Stages:
Conservatoire de la Ville de Luxembourg,
ArchiTanz Tokyo, HJS Amsterdam, Danzschoul Welleschten,
Hochschule für Musik und Darstellende Künste Frankfurt, … 

Création Dance Theatre Luxembourg : 2002, direction artistique
Création Danzschoul Welleschten : 2013, direction artistique
Création Danz Asbl : 2016, direction artistique

2017 – Workshop & classes: Spellbound Contemporary Ballet, Roma
2010 – Work-shop Hochschule für Tanz und Musik Frankfurt am Main
2009 – workshop chez Janet Panetta Movement Center
2009 – cours de danse classique et moderne au HJS, Amsterdam
2008 – Cours de danse classique et contemporaine au Trois CL / Luxembourg
2005 – Tuchfabrik Trier,  Cours de danse classique et moderne au
Conservatoire de la Ville de Luxembourg / Stages de danse à Luxembourg/ Cours
pour Ballet Saarbrücken (M. Donlon)
2004 – Stage/audition au Dock 11 à Berlin du 16 au 28 août
2004 –  Cours de danse moderne, classes supérieures au Conservatoire de la Ville
de Luxembourg
2003 –  Conservatoire de la Ville de Luxembourg, enseignement de la danse classique
aux classes de 6e, 7e, 8e et 9e année. Février et mars 2003. / Phase de recherche pour le
solo de Sven S., danseur hip-hop autodidacte. En vue de créer un solo-portrait.
2002 – Initiateur et membre fondateur de Dance Theatre Luxembourg a.s.b.l.
2001 – Cours et stage chorégraphique avec la compagnie « Slaski Teatr Danca »,
Bytom, Pologne.
1998 –  fonde la compagnie :« Guillaume Weis Dance People » Première chorégraphie pour
Guillaume Weis Dance People ” Synergies ” au Théâtre/Esch-Alzette
Danseurs : Sophie Faudot, Andrea Tallis,
Eliane Hutmacher, Randi de Vlieghe, Jimmy Biache,
1990 – invité par le Mark Morris Dance Group à venir à New York, où la compagnie retourne.
1990 – Reçoit le prix de jeune espoir IKB à Luxembourg, chorégraphie deux nouvelles
1987 – Cours supplémentaires avec Jan Panik, technique Cunningham / Troisième
1987 – Enseigne des cours de danse moderne au Conservatoire de Luxembourg.
1986 – Prix Supérieur avec distinction (Prix de capacité) au Conservatoire de Luxembourg.
1985 – Stage de danse avec Juan de Torres, médaille d’or du
« Concours de danse d‘Arcachon ».
1985 – Stage de danse à Cannes chez Rosella Hightower: Ballet, Limon, Barre à terre, Jazz
1984 –  1 prix classique + 2 ème prix moderne (distinctions)
Stage de danse à Aix en Provence
1982 –  2 ème prix classique + 1e mention moderne (distinctions)
1981 –  1 re mention classique / 2 ème mention moderne (mentions : très bien)
Théâtre Municipal Ville de Luxembourg: Spectacle de fin d’année du Conservatoire
1979 –  2ème mention classique danse, mention très bien
premiers cours de danse moderne
Théâtre Municipal Ville de Luxembourg: «Le Marchand de sable» , Chorégraphie:
Christiane Eiffes 1977 premiers cours de ballet 1975 classe de préparation au
Conservatoire de Luxembourg

NICOLAS VAN BEVEREN

Size: 1m80
Hair Color: brown / brun
Eyes: blue – green / bleu-vert

Languages:
French: Native
English: Native
Spanish: Advanced
Créole: Advanced

Nationality:
French

Country and Zone:
 FRANCE / Metz (available worldwide)

Choreography / Martial Arts / Skydiving / Scuba Diving / Alpinism
Sports: Boxe, Cycling, horse riding, , Judo, Karaté, Badminton, Billard, Bowling, 
Stunts

Feature Films / Long métrages:
2021 –  LES LIAISONS DANGEREUSES (Rachel Suissa) – Netflix
2020 –  CONNECTES (Romuald Boulanger)
2017 –  LE CHANT DU LOUP (Antonin Baudry) / Nominé aux Césars
2015 –  VIRTUAL REVOLUTION (Guy Roger Duvert)
2013 –  CAROLINE BALDWIN : HALF BLOOD (Thomas François)

Television / Télévision:
2023 –  BELGRAVIA : THE NEXT CHAPTER – Jonh Alexander
2022 –  THE MADAME BLANC MYSTERIES (Netflix) (Dermot Boyd)
2022 – LES MYSTERES DE LA DUCHESSE (Emmanuelle Dubergey)
2021 –  LES COMBATTANTES (Alexandre Laurent)
2021 – MEURTRE A MARIE GALANTE (Marc Barrat)
2020 – MEURTRES A MULHOUSE (Delphine Lemoine)
2020 – SAINT FRANCIS : LIFE OF ADVENTURE (Netflix)
2019 –  SECTION DE RECHERCHES (Jean-Marc Therin)
2019 – MUNCH (Thierry Binisti)
2019 – DERAPAGES (Ziad Doueiri) – Arte
2018 – PIEGEE (Karim Ouaret)
2018 – SECTION DE RECHERCHES (Julien Zidi)
2018 – VIKINGS (SAISON 6) / En anglais
2017 – CHAMPION (Thomas François)
2017 – COMISSARIAT CENTRAL (saison 2)
2017 – LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ (Olivier Barma)
2017 – UNE CHANCE SUR SIX (Jacques Malaterre
2017 – SCENES DE MENAGES
2016 – PANACLOC TV (PROGRAMME COURT) (Stéphane Marreli)
2016 – COMMISSARIAT CENTRAL (saison 1)
2015 – COMMISSAIRE MAGELLAN (Etienne Dhaene)
2015 – OSMOSIS, N’AYEZ PLUS PEUR D’AIMER (WEB SERIE) (Louis Chiche)
2013 – JETLAG (PILOTE) (Adeline Darraux)
2013 – ROYAL PALACE – L’HERITIERE (Sylvain Ginioux et Philippe Marcoux)
2012 – DREAMS (40 EPISODES) (Dan Occo)
2012 – MERE ET FILLE (PROGRAMME COURT) (Stéphane Marelli) – Disney Channel
2012 – LIGNES DE VIE (Adeline Darraux et Jeanne Biras)
2010 – LE GRAND RESTAURANT (Pierre Palmade)
2009-2010 – CHANTE (Adeline Darraux et Charlie Beneteau)
2009 –  COMPRENDRE ET PARDONNER (Christophe Reynaud)
2009 – BOB GUETTO (PROGRAMME COURT) (Stéphane Marelli)
2008 – DIE PATIN (Miguel Alexandre)
2008 – PAS DE SECRETS ENTRE NOUS (Jean-Marc Therin)
2008 – INTERIM (PROGRAMME COURT) (Michel Hassan)
2007 – PENSIONNAT CHARLEMAGNE (Pascal Legitimus)

Director / Réalisateur:
2018 –  FORBIDDEN (Court-métrage)
2016 –  JE SUIS TOUJOURS BELLE (Court-métrage)
Finaliste Festival Nikon
2015 –  TWOLINES (Court-métrage) – Co-réalisé avec Illoyd Campos
Lauréat meilleur acteur Karim Saïdi, Lauréat Meilleur Film,
Lauréat Meilleure Musique de Fil
2014 –  JE SUIS UN SCENARIO (Court-métrage)
Finaliste Festival Nikon
2013 –  JE SUIS UNE ANCIENNE ETOILE (Court-métrage)
Finaliste Festival Nikon

Pub / Films institutionnels / Clip:
2015 –  AXE BLACK FRANCE

Theater / Théâtre:
2016 – TONY ET MARILYN (Jean-Philippe Beche) – Mise en scène Olivier Mace
Festival d’Avignon
2016 – LES AMAZONES – Mise en scène Anthony Marty et Nicolas Vitiello
Théâtre Daunou
2010-2011 GUANO ET NICO (SAISON 1) (Nicolas Van Bereven et Arnaud Humbert) –
Mise en scène Nicolas Bienvenu / Duo comiqu
2007-2008 MARIAGE : JOUR J (Nicolas Van Bereven et Arnaud Humbert) –
Mise en scène Nicolas Van Bereven et Arnaud Humbert

One Man Show:
2012 –  TROP BEAU POUR ETRE VRAI –
Mise en scène Arnaud Humbert / Théâtre le Bout

Formations et Stages:
1998-2001 COURS FRANCOIS CHARRON
1998-2000 CONSERVATOIRE D’ART DRAMATIQUE DE NOISEL

TOM GAUBIG

Size: 1m78
Hair Color: brown / brun
Eyes: green / vert

Languages:
Luxembourgish: Native
French: Fluent
German: Fluent

English: Fluent
Dutch: Beginner

Spanish: Intermediate

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
LUXEMBOURG and FRANCE (available worldwide)

Danse Contemporain / Lindy-hop: Swingjammerz,
Kitesurf, parapente, escalade, moto (enduro), danse, cirque 

Series / Séries:
2019 – 2022 – Un si grand soleil / France 2

Feature Films / Long métrages:
2022 – King / David Moreau / Maneki Films

Short Films / Court métrages:
2022 – Le dernier papier / Romain Gierenz /  Calach Films – Luxembourg,
rôle principal, nominé au « Louth international filmfestival » lien
AWARD OF DISTINCTION – southern shorts award Fall 2022
2022 – Inshallah / Jason Girard
2020 – Cover / Jason Girard et Youssef Gebron
2020 – Héro
2020 – Feel / Yordan Tavernier et Romain Maillard
2020 – Borderline
2019 – Hyènes / „Les derniers“

Pub / Films institutionnels / Clip:
2021 – Enovos 
2021 – Post TV
2021 – JP Homeconcept
2020 – Tombé dans le vide

Theater / Théâtre :
2019 – 2022 – En attendant le grand soir – danse, théâtre, portés
acrobatiques
2018 – 2022 – Arnold – Solo, clown-théâtre, salle et rue
2016 – 2018 – Le (doux) supplice de la planche, théâtre, acrobatie
2016 – Impact, Cie Rêve2 – danse, acrobatie, création
2014 – 2017 – Ordures et Ménagères, Cie Hors Pistes, théâtre, acrobatie,
2014 – Speakeasies, théâtre, danse swing, acrobaties, théâtre La Vista / jeu et mise en scène
2013 – Caprices des Dieux, Accidental Compagnie
2012 – 2014 –Le CabrèHèHèHè, Cie Le CollectiHiHiHif Clown, théâtre physique,
Le Geneviève and Solange Christmas Show, Cie Le CollectiHiHiHif

Voices / Voix:
2022 – Les Buissonnières, voix pour radiophonies / Virginie Lou-Nony
2019 – Various voice overs short films

Formations et Stages:
2010-2011 Le Samovar, Paris (FR)
2008-2010 Academy for Circus and Performance Art,
arts du spectacle, cirque, Tilburg (NL)
2007-2008 Balthazar, arts du spectacle, cirque,Montpellier (FR)
2006-2007 Rogelio Rivel, arts du spectacle, cirque,Barcelone (ES)
2006 Ecole international de clown, Eric De Bont, Ibiza (ES)

PAUL WILMART

Size: 1m75
Hair Color: brown / brun
Eyes: green / vert

Languages:
French: native

English: advanced
Luxembourgish: beginner

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Sports: bon nageur, escalade bon niveau, skate très bon niveau,
volley ball bon niveau, running bon niveau
photographie, cadreur, paysagiste, création troupe de théâtre

Televison / Télévision / Docu – fiction / Web:
2022: “Dany Cage” / François Baldassare / Canopee asbl

Short Films / Court et moyen métrages:
2022: « La place Rose » / Nicolas Bayet

Pub / Films institutionnels / Clip:
2022: “E-FACTURATION”
2021: « ITLOM »

Stage / Théâtre
2021 – 2022: Sacha Guitry « Le mari, la femme, et l’amant »
théatre du Darius Milhau 19eme arrondissement de Paris
la Comédie St. Michel 5eme arrondissement de Paris
2019: Théâtre Galabru à Montmartre / Victor Hugo
« Mangeront-ils? »

Education and workshops / Formations et Stages:
2020: Certification professionnelle d’acteur de théâtre et de
cinéma délivrée par Acting International Paris
2017 – 2019: ACTING INTERNATIONAL PARIS
école de formation d’acteurs
2018: R.A.D.A. of London : Stage d’une semaine en formation théâtrale
(acting in english)
2016 – 2017: COURS FLORENT PARIS

LEANA WEYDERT

Size: 1m72
Hair Color: Hazel / brun
Eyes: green / vert

Languages:
Luxembourgish: native
French: fluent

English: intermediate
German: fluent
Italian: advanced

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Danse, 2 ans solfège
Instruments: bases piano et violon

Sports: Tennis

Feature Films / Long métrages:

Televison / Télévision / Docu – fiction / Web:

Short Films / Court et moyen métrages:
2022: “Les petites choses” / de Solene Zecchini
2019: “LE CHEVALIER NOIR” / Pierre Beziat
2019: “Passion” Marie Colcellini
2017: “48H” / Tiphaine J. Leray et Nans Delaubert / T.K. Team

Pub / Films institutionnels / Clip:
2022: “Enovos” / Binsfeld
2020: “Lokdam – Marbella” (clip) / Alexandre Perez

Stage / Théâtre

Education and workshops / Formations et Stages:
Workshop Casting / Guillaume Moulin
Formation de l’acteur “LE PLATEAU” Montpellier
Cours Florent Paris
Diplômée CESS

PAUL ROBERT

Size: 1m80
Hair Color: black / noir
Eyes: green / vert

Languages:
Luxembourgish: native
English: fluent
German: fluent
French: fluent

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Présentateur, Animateur, Slam
Instruments: Ukulele

Sports: acrobatics, trained for stunt work, ice skating
Other: rap/chant (bon), beatbox, skate, rollerblades, breakdance

Feature Films / Long métrages:
2022: “Little Duke” / Andy Bausch / PTD Luxembourg
2019: “The Racer” / Kieron J-Walsh / Calach Films
2019: “Erik Stoneheart” / Ilmar Raag / PTD Luxembourg
2018: “Sawah” / Adolf El Assal / Wady Films / Deal Production / Caviar / Film Clinic

Televison / Télévision / Docu – fiction / Web:
2021: “Capitani S2” / Série télé / Thierry Faber, Eric Lamhène et Christophe Wagner / Samsa Film
2019: “What we talk when we talk about sex” / Websérie / Catherine Dauphin
2018: “Zemmer ze verlounen” / various luxembourgish Directors / Calach Films

Short Films / Court et moyen métrages:
2023 – “Consultation” / Jos Pitzalis
2023 – “Good Intention” / Dany Koppers & Mandy Koppers
2023 – “Taped” / Tobias Andrzejewski
2023 – “Scalpe” / Frederico Majerus
2023: “Henry” / Maxime Huygens
2022: “De läschte Pabeier” / Romain Gierenz / Calach Films
2016: “Listen Rough” / Pit Bredimus
2015: “Intersection” / Adolf El Assal
2009: “Les lettre de Julia” / Isabelle Constantini

Pub / Films institutionnels / Clip:
“Spuerkees”
“Losch” (voix off)
“Leen – sois heureux”
“Josh Island – Patio Blue”
“MERBAG – MERCEDES” / Have Films
“Paul Faber”
“Bofferding”
“European Union”
“Chambre des métiers”
“RTL Luxembourg”
“Europcar”
“Post”

Stage / Théâtre
2022: “Leurs enfants après eux” / Bach-lan Lê-Bâ Thi, Carole Lorang et Eric Petitjean / Théâtre d’Esch
2021: “Les nuits d’Aurore” / Fabrizio Leva / ACTIS
2019: “Rabonzel” / Charles Muller / Théâtre de la ville
2018: “Tous..all migrants” / Fabrizio Leva /  ACTIS
2017: “Verrücktes Blut” / Jean-Paul Raths / Trifolion Echternach
2015: “Stéréomoos Stéréotyp” / Här an Madamme Knapp ASBL

Education and workshops / Formations et Stages:
2022 –  Simon Mcburney
2022 –  Ted Stoffer (embodiment)
2022 – Xavier Durringer
2022: Formation NORMAN TAYLOR / Technique Jacques Lecoq
2011 – 2013: ESRA / Ecole audiovisuel

TOP