corpulence normale

ALESSIA RASCHELLA

Size: 1m65
Hair Color: brown / brun
Eyes: brown / brun

Languages:
English: Fluent
French:  Fluent
Italian: Native
Luxembourgish: Fluent
German: Advanced

Accents and Dialects:
Dialects : italian dialect (calabrese)

Nationality:
Luxembourgish and Italian

Country and Zone:
Luxembourg and Paris (available worldwide)

danse contemporaine,  Hip Hop
Instrument – Ukulele 

Feature Films / Long métrages:
2023 – STARGAZER / Christian Neuman / Deal Production
2023 – THE WOLF, THE FOX AND THE LEOPARD / David Verbeek / Deal Production
2023 – AUSSER OTEM / Eric Lamhène / Samsa Film

Television / Télévision / Series / Séries:

Short Films / court métrages:
2023 – “PHOENIX” / Roxanne Peguet / Beast

Web / Commercials / Corporate /Videoclips / Documentary :
2023 – “CHAMBRE DES SALARIÉS” Commercial

 

Stage / Théâtre:
2020 – HOMO DEUS / Natascha Ipatova / Georges Rischette / Rockhal Luxembourg
2018 – L’AUTRE AVENUE / Saïf Eddine Settif / Théâtre d’Esch
2017 – REVEILLE-TOI / Saïf Eddine Settif / Théâtre d’Esch
2016 – J’AI QUITTÉ LA TERRE / Saïf Eddine Settif / Théâtre d’Esch
2015 -LA CATHÉDRALE / Shiva Gholamianzadeh  / Ecole privée de théâtre

 

Education and Workshops / Formations et Stages:
2021 – 2022 Acting International Paris
2019 – 2023 Conservatoire d’Esch/Alzette
2021 Stage Cours Florent Paris
2015 – 2018 Petit Atelier Théâtre Esch
2015 – 2016 Ecole privée de théâtre

DIDIER BENINI

Size: 1m66
Hair Color: gray / gris
Eyes: green / vert

Languages:
French: native
English: intermediate
Italian: intermediate

Nationality:
french

Country and Zone:
Luxembourg / Metz (available worldwide)

Short Films :
Capsule – Demain sera different

Dance / Danse /  Theater – Stage / Théâtre:
Mort d’un commis voyageur (A.MILLER)
Une aspirine pour deux (W.ALLEN)
Adultères (W.ALLEN)
Equus (P.SCHAFFER)
L’hôtel du libre échange (G.Feydeau)
Monsieur chasse (G.Feydeau).
Jean III (S.Guitry)
Le tour du monde en 80 jours (AZZOPARDI)
Chat et souris ( Ray Cooney)
Le béret de la tortue (G.Sibleyras, J.Dell)
La vérité (F.ZELLER)
Pourquoi on a mangé papa ( R.LEWIS)
Inconnu à cette adresse (K.Taylor)

Voices / Voix:
Le roi Cerf.
DREAM HORSE.
NEXT DOOR.
voix off sur des 52’ d’arte
voix off expo bonne chance (centre Pompidou – Metz)
Une quinzaine de livres pour bibliothèques sonores.
Coach lecture voix haute.

CHRIS BARIS

Size: 1m81
Hair Color: black / noir
Eyes: brown / brun

Languages:
Luxembourgish: Native
French: Native
English: Fluent
German: Fluent

Nationality:
American and Luxembourgish

Country and Zone:
Luxembourg (available worldwide)

SOCCER (Advanced-Pro), FOOTBALL (Advanced), BASKETBALL (Intermediate),
BODYBUILDING (Intermediate), RUNNING(Intermediate),
WEIGHT LIFTER (Intermediate), KICK BOXING (Beginner), BOXING (Intermediate)

Films / Long métrage / short films / court métrages:
I’m Not Afraid / Elizabeth Ayers
Fear Binds / Natalie Lauer
How to talk to girls / Angel Jordan
Bloodguilt / Issa Boldon
AFI 35MM Visual Essay / Cara Lawson
AFI When the Magic Stops / Kate Zhu
Sophia / Vishnu

TV / Télévision:
Les Anges / NRJ Productions
Justice For All Cristina Perez / StandingRoomOnly TV

Commercials / Pubs:
Adidas / Adidas LA
UFC / UFC
Bonobos / Lotus Filmworks Inc.
Wienerschnitzel / Lotus Filmworks Inc.
Valet Tax App / Michael Greff
Coca Cola Zero / Morjane Filali

Social Media
Instagram: @chris_baris 360k followers
Official Adidas Ambassador
Official Bugatti Partner
Official Instagram Content Creator

Education and Workshops / Formations et Stages:
The Acting Center
Amanda Rogers
Improv

KILLIANS WORKSHOP
Craig Wallace
Acting, Commercial Improv

The Second City
Comedy Improv

Voice Acting Coach
Anna Rosselli

Stunt Coach
Daniel Locicero

ROXANE COLSON

Size: 1m63
Hair Color: dark blond / châtain
Eyes: chestnut / marron

Languages:
French:  Native
English: Fluent

Nationality:
French

Country and Zone:
METZ (available worldwide)

Danse : classique 10 ans et contemporain 20 ans
Make-up SFX
Chant
Montage
Equitation

Feature Films / Long métrages:
2020 – Premier rôle dans Idem – Long-métrage de Giovanni Dilegami

Short Films / court métrages:
2014 – Second rôle dans le court métrage « Camille » de Julien Becker

Web / Commercials / Corporate:
2013 – Comédienne Spot publicitaire Clean & Clear (Johnson & Johnson)
2012 – Modèle Shooting pour une campagne de promotion sur l’apprentissage
pour la CCI de Lille
2011 – Modèle Shooting pour La Redoute

Videoclips:
Aveu – Transfensch
Tsurasa – S.H.I.Z.U.K.A
Taste you – Domino and the ghosts
Call Me – Jono McCleery
Filthy Days – Troy Von Balthazar
RaestaVinvE – Rien ne va plus (ft. Clio)
Anton Keller & Lone stars 

Theater – Stage / Théâtre :
2021 – Comédienne au Théâtre Sous la Pluie à Metz
2019 – Premier rôle dans Les Aventures de Polichinelle (théâtre jeunesse)
Essaïon Théâtre à Paris
2018 – Rôle de Véronika dans l’adaptation théâtrale du film « La Maman et La Putain »
de Jean Eustache à Paris

Education and Workshops / Formations et Stages:
Workshop Casting / Guillaume Moulin
2015 – 2018 – Formation de l’acteur à Cours Florent Paris
2014 – 2015 – Cours Théâtral de Metz (cours du soir)
2012 – 2013 – 2014 – Bac Littéraire Spécialisation Cinéma & Audiovisuel Metz, France

GEORGES RISCHETTE

Size: 1m74
Hair Color: grey / gris
Eyes: brown / brun

Languages:
Luxembourgish: Native
German: Fluent
English: Fluent
French: Fluent

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Bearded Model

Television / Télévision / Series / Séries:
2024 – “Marginal”, Directed by Loic Tanson / Samsa Film
2023 – La grande ballade au soleil avec Shalimar Debru  / RTL-TVI
2021 –“Capitani – S02” / Christophe Wagner / Samsa Film

Feature Films / Long métrages:
2024 – The Second Attack”, Directed by Barbara Eder / Deal Productions
2023 – Stargazer”, Directed by Christian Neuman / Deal Productions
2023 – “The Wolf, the Fox and the Leopard”, Directed by David Verbeek / Deal Productions
2022 – “Kommunioun” / Jacques Molitor / Les Films Fauves
2022 – “Little Duke” / Andy Bausch / PTD Luxembourg
2022 – “Poison” / Désirée Nosbusch / Deal Production
2021 – “Corsage” / Marie Kreutzer / Samsa film

Short Films / Court métrages:
2024 – “Le dernier dimanche de mai”, Directed by Alejandro Bordier / Cinetel
2024 – “The Land in the shadows” , Directed by Lukas Grevis (Respect.lu)
2023 – “The Inside of the Outsider” / Lukas Grevis
2021 – “Caroline sur le toit” /Alejandro Bordier / Calach Films

Commercials / Pubs / Teasers / Video clips:
2023 – “POST TV” / Bonne Journée Production
2022 – Visit Beaufort Castles, Directed by Jonathan Oesch
2020 – Video Clip “ Watch Yourself” by Claudia Urhausen, collaboration artistique
2017 – Papa Roach Video Clip “ None of the Above “ /Beaufort Castle,
collaboration artistique

Differents Shooting Photos / Christian Kieffer

Training / Formations et Stages / Honors:
Croix de Chevalier de l’Ordre du Mérite du Grand-Duché de Luxembourg
Officier dans l’Ordre de la Couronne de Chêne
Commandeur de l’Ordre du Mérite du Grand-Duché de Luxembourg

ANDREW MOCKLER

Size: 1m73
Hair Color: black / noir
Eyes: green / vert

Languages:
English:  Native
American-Southern States, American-Standard, Australian, Belfast, Canadian,
East European,Geordie,German, Heightened RP, Polish, RP, Russian,
Scottish-Standard

German: intermediate
Russian: beginner
Spanish: beginner
French: beginner

Nationality:
British and German (living in Trier)

Country and Zone:
GERMANY AND LUXEMBOURG (available worldwide)

Actor and musician originally from Middlesbrough
Instrument: Bass Guitar, Guitar, Guitar-Electric, Piano
Singing (general), Singing Teacher, Tenor, Yoga
Composer, Firearms training, Handgun Handling, Lyricist,
Musical Director, Narration, Video Gaming, WaitingStaff (experience)

Television / Télévision / Series / Séries:
2023  – “A Small Light” / Tony Phelan / Disney +
2023 – “Das Boot” / Dennis Gansel / Sky
2017 – “DC’s Legends of Tomorrow” / Antonio Negret / CW
2015 – “Twisted Tales of my 9 to 5” /  Gordon Wang / Discovery (US)

Shorts / Court métrages:
2022 – “Fishy” / Baptiste Ménage / Deal Productions
2020 – “Monster” / Slick Films
2018 – “The Park” / Ryo Hayashida / Open Door Productions
2017 – “Molly Masters” / Breanne Fultz / Living Myth Media

Web / Commercials / Clips / Music Videos / Corporate:
2021 –
“Main Klima – Home Off ice” / Annabel Wilhelm and MarcelGollin / Brandort
2021 –
“Wayfair”/ Embassy of Dreams
2021 – “As You Like It” / Fergus Rattigan / Web Series / Worldwide Shakespeare
2021 – “Series Sonnet IV” / Robert Myles / The Show Must Go Online
2020 – “The Tempest” / Julia Giolzetti / Web Series / Sofa Shakespeare
2020 – “Carnage” / M.J. Lee / Web Series
2015 – “Hybrahma – Someone Has Got To Die” / Doug Naugler / Naugler Productions
2013 –
“Rocky Mountaineer Experience Video” / Nash Stevanovich
Rocky Mountaineer
2013 – Andrew Mockler – Next Train” / Nash Stevanovich / Rocky Mountaineer
2010 – “Hanna Grace – Hush Now” / Shae Sterling / Moonlight Sounds
2010 – “Andrew Mockler – She Waits” / Shae Sterling / Moonlight Sounds
2009 –
“Mitre 10 Mega – Dress Up” / Toybox Productions
2009 –
“Mitre 10 Mega – Queue” Toybox Productions

Theater – Stage / Théâtre :
2023 – “Oliver Twist” / Paul Stebbings / TNT
2022 – “Off The Grid (Immersive)” / Neill Blomkamp / Gunzilla Games
2022 – “The Wave (Central European Tour)” / Paul Stebbings / TNT
2022 – “Dracula” / Ian Doescher / Rehearsed Reading / The Show Must Go Online
2021 – “Frankenstein” / Rachel Chung / Some Kind of Theatre
2021 – “Macbeth” / Rachael Bellis / Worldwide Shakespeare
2021 – “The Winter’s Tale” / Jenny Caron Hall / Shake Festival
2021 – “Doctor Faustus” /  Fergus Rattigan and EmilyIngram
The Show Must Go Online
2021 – “A Party for the People” / Rob Hardie / Rehearsed Reading
2020 – “When, Where, How, With Whom” / Clara Hanae Tolle / Pathos Theater
2020 – “Coriolanus” / Robert Myles / The Show Must Go Online
2020 – Julius Caesar / Robert Myles / The Show Must Go Online
2020 – “A Midsummer Night’s Dream” / Robert Myles / The Show Must Go Online
2020 – “Sense and Sensibility” / Melissa Barrett and DavidJohnson /
Rehearsed Reading / Sun & Moon Theatre
2020 – “Emma” / Melissa Barrett and DavidJohnson / Rehearsed Reading
Sun & Moon Theatre Company
2020 – “Pride and Prejudice” / Melissa Barrett and DavidJohnson / Rehearsed Reading
Sun & Moon Theatre Company
2019 – “The Changeling” / Gemma Brockis / RADA
2019 – “The Bacchae” / Gareth Watkins / Ancient Greek FestivalMessene
2019 – “The Revenger’s Tragedy” / Peta Lily / RADA
2019 – “A Midsummer Night’s Dream” / Jüri Nael / RADA
2019 – “Mother Courage and Her Children” / Simona Gonella and IanMorgan / RADA
2018 – “The Lady from the Sea” / Robert Fried / RADA

Education and Workshops / Formations et Stages:
2018 – 2019 – RADA (Royal Academy of Dramatic Art), MA Theatre Lab
2013 – 2018 – Ivana Chubbuck (Scene Study & On Camera)
2002 – 2005 – University of Sunderland, B. Mus (Hons) Jazz,
Popular & Commercial Music

JEAN-GUILLAUME WEIS

Size: 1m79
Hair Color: brown  / brun 
Eyes: green / vert

Languages:
Luxembourgish: native
English: fluent
French: native
German: Fluent
Spanish: Intermediate
Dutch: beginner

Nationality:
Luxembourgish 

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Chevalier de l’Ordre du Mérite du Grand-Duché de Luxembourg
Danseur freelance, chorégraphe et enseignant, directeur artistique
Audition à Wuppertal chez Pina Bausch, il est sélectionné et engagé
(sur trois cents candidats)

Techniques:
Ballet : Vaganova, Cecchetti
Modern : Graham, Cunningham, Folkwang, Limon, Release, Contact,
Improvisation, Flamenco, Jota, Tango / Autres : Yoga, Pilates
Diplôme d’Etat en danse moderne et classique 

Dance / Danse:
2020 –  Escher Theater, Centre des arts Pluriels Ettelbrück (L)2020
Pascal Schumacher & Jean-Guillaume Weis
2020 –  Sehnsucht /  Theatre Nationale du Luxembourg
2019 SEASONS / Vivaldi project, Théatres de la Ville de Luxembourg, Dance Theatre
Luxembourg,Spellbound Contemporary Ballet, Orchestre de Chambre de Luxembourg
2018 –  DRIVEN, Théatres de la Ville de Luxembourg, Dance Theatre Luxembourg
2017 –  A Bucketful of dreams : Théâtre National & Cape Ettelbréck
2017 – Piazzola Four Seasons : Festival de Wiltz,
Orchestre de Chambre du Luxembourg
2017 – Creation A Flock of Dreams, Oklahoma University Contemporary Dance Company
2016 –  Diverses chorégraphies pour événementiels et spectacles Danzschoul,
préparation de projets
2015 –  Flock : Grand Theatres. Les Theatres de la Ville de Luxembourg
2015 – NGanso : chorégraphie clip vidéo de Modestine Ekete
2015 – playtime : CAPe/Ettelbrück, op der schmelz /Dudelange, Dance Theatre Luxembourg
2015 – Flock : Les Theatres de la Ville de Luxembourg
2014 –  FrauenTanz / Première Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
2014 – En cours : Création play time / pianiste Jean Muller & JGWeis
Gala 100 ans Croix-Rouge
2013 –  Faith/Colors : Première Théâtre d’Esch / LU avril 2013 Danzschoul Welleschten
2012 –  MännerTanz, Première au Grand Théâtre de Luxembourg mai 2012
2012 – AIR à Gallustheater, Frankfurt
2012 – Reprise Air à Hochschule Frankfurt
2012- Résidence au Baryshnikov Arts Center New York Octobre 2012 (création Colors)
2012 – New Angels de Frank Hoffmann, Participation chorégraphie et interprétation,
Théâtre National de Luxembourg (TNL)
2011 –  LogoZoo au Théâtre National de Luxembourg
2011 – Reprise LogoZoo au TNL, à Dock 11 Berlin, à Bytom Danzfestival (Pologne)
et à TuFa Trier
2011 – Insieme Uno à Hochschule Frankfurt, GallusTheater Frankfurt
2011 – Reprise Insieme Uno à Mousonturm, Frankfurt
Répétitions deuxième projet Hochschule, création
2010 –  Création avec les étudiants de ZUKT Frankfurt am Main
2010 – Ulysses, Philharmonie Luxembourg,
2010 – Création Drums and Dance/Rituals Théâtre d’Esch/LU, CCRN Neumünster/ LU et
Grand Theatre Luxembourg première,  Festival Omni CCRN
2010 – Faune Aphone, TroisCL
2009 –  Résidence et présentation du solo Faites le plein au Baryshnikov Arts Center à New
York, invité en résidence dans le cadre de APAP showcases
2009 – reprise solo au Danzfestival Luxembourg, Stadttheater Trier, et
Festival Danca à Bytom, Pologne
2008 Faites le plein svp, Grand Théâtre de Luxembourg,
Première Théâtre d’Esch/ Luxembourg Faites le plein,
2008 – Performance danse à la soirée anniversaire des droits de l’homme au CCRN
Neumünster, Luxembourg
2007 LaoLuxDanceProject, Ministère des Affaires Etrangères,
Coopération et Développement / Première à Vientiane, Cultural Hall
Voyages au Laos, au Cambodge, en Thailande, à New-York, et à travers l’Europe
2006 Catastrophes avec le Théâtre National du Luxembourg
Première au Théâtre National / Co-production ThéâtreNational du
Luxembourg (TNL)-Centre de création chorégraphique de Luxembourg (3CL)- Dance
Theatre Luxembourg(DTL)
2006 – Rooms / Première au Grand Théâtre de Luxembourg
Co-production Grand Théâtre de Luxembouurg-Centre de création chorégraphique de
Luxembourg (3CL)- le Ministère de la Culture de Luxembourg- Dance Theatre
Luxembourg(DTL)
2006 – Widerspenstige Witwe, Frank Hoffmann, apport chorégraphie , Recklinghausen
Titulaire au Conservatoire de la Ville de Luxembourg, Cours de danse moderne
2006 – Ballast / Dansity, Netherlands : Participation dans la création et tournée / Avec Jack
Wouterse e.a. Musique : Harry De Witt / Chorégraphie Pieter de Ruiter & dancers
2005 –  Principe d’Incertitude / Pour les Jeunesse Musicale / Sandweiler
2005 –  Présentation de Principe d’Incertitude / Short Stories/ Inflexion, extraits
dansés au Danzfestival Letzebuerg / Grand Théâtre / juin 2005
2004 Noise au Théâtre d’Esch (L) suivie de deux représentations
Reprise et tournée du solo IL au festival d’Avignon Off / Fabrikthéâtre
2004 – Noise au Dock 11, Berlin / au Théâtre d’Esch / à la Tanzmesse NRW
2004 – IL de et par GUILLAUME WEIS. Première au Festival des Capucins
2004 –  travail sur bande son Noise. Organisation, auditions danseurs pour Noise
2004 –  1ère phase de travail sur création Noise Novembre, décembre,
début janvier : création Noise
2002 Chorégraphie pour Guillaume Weis Dance People « Short Stories » 1h40 minutes, au
Théâtre/Esch et au CAP/Ettelbréck Avril 2002 (L), Danseurs : Virginie Barjonet,
Caroline Blanc, Siggy Keil, Florence Wolter, Nabih Amaraoui, Jean-Vncent Boudic,
2002 – Atomes Crochus , production du Grand Théàtre de la Ville de Luxembourg
(Forum Geesseknäppchen), Guillaume Weis Dance People,
Danseurs : Aurore Di Bianco, Anu Sistonen, Tamas Moritz, Jean-Vincent Boudic, J.-
G.Weis / pianiste Annie Kraus
2001 –  Représentations de « Inflexion 1» et création de « Inflexion 2 » à la Kulturfabrik,
Esch/Alzette. (L)
2001 – Chorégraphe, danseur et acteur pour «Frankenstein» à la Soufflante de Esch/Belval,
Mise en scène : Franz Josef Heumannskämper Acteur: Steve Karier
2001 –  Chorégraphie un solo « AllEin » pour la nuit des musées, 1ère édition, Villa Vauban,
2001 – Spectacle en tournée de « Inflexion 1» au festival de danse de Bytom, Pologne
2000 –  danseur invité chez Joachim Schlömer, Tanztheater Basel danse dans “Guerra
d’Amore” et “Lissabon Projekt”
2000 – «Inflexion 1«pour les World Music Days 2000Lux. à la Kulturfabrik, Esch/Alzette
2000 – «Pétrole Bleu», représentations au Théâtre Municipal d’Esch (L) / apport
2000 – chorégraphique pour Myriam Muller dans la Maison de Poupée, Théâtre du Centaure,
1999 –  Danseur invité chez Joachim Schlömer, Tanztheater Basel /danse Höllenbild avec ”
Ensemble für neue Musik ” Zürich / Chorégraphies personnelles : « Der alte Fisch
und was Mehr », solo, Basel, Badischer Bahnhof / « Solo one » on Ligeti piano
works, Etats d’Urgence (CPCA) à Luxembourg, Aerowaves meeting in Luxembourg
1999 – « Sommernachtstraum » duo pour 2 acteurs, participation chorégraphique avec
Stefan Bachmann, Theater Basel
1999 – Danseur invité chez Joachim Schlömer, Tanztheater Basel
1997 –  de 1994 à 1997 danse dans 15 pièces de répertoire, tournées dans le monde.
1997 – Participation à deux créations, “Nur Du”, “Der Fensterputzer” et dans le
documentaire sur Pina Bausch. Tournées à travers le monde. Juillet 2007 : quitte le
“Pina Bausch Tanztheater” / danseur free-lance et assistant dans l’Objet de Thomas
Duchatelet , à Lille (F)
1993 – Mark Morris Dance Group
1993 – Retour en Europe / danse dans avant-projet et présentation de” Prométhée” de José
Besprosvany à Bruxelles ( avec Douglas Becker a.o.)
1993 –  Débute chez Pina Bausch Tanztheater et y danse jusqu’en 1997 Guesting avec
Zvi Gotheiner sur Chairs, Rondo Nocturno.
1990 –  Londres WTV filme “The Hidden Soul of Harmony “, Mark Morris Dance Group.
Danse avec Mark Morris Dance Group: « The Death of Klinghoffer » (John Adams),
Peter Sellers, Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles
1990 – P.B.S., USA filme “The Hard Nut” du Mark Morris Dance Group: danse le rôle du
prince et du neveu de Drosselmeier
1990 – pièces: Un Trio: “Ständchen”, un Solo : “Mon jardin ” et danse dans une
chorégraphie de Kraig Bopi Patterson pour la soirée de remise des prix.
Danse “The death of Klinghoffer” avec Mark Morris Dance Group à San Francisco,
Opera House / Spectacles à New-York, USA, en Amérique du Sud et en Grande-Bretagne
1989 –  Travaille avec le ” Mark Morris Dance Group “. Spectacles avec la compagnie
“JOSH” de Joachim Schlömer au Théâtre Varia, Belgique
WTV de Londres tourne un documentaire sur le Mark Morris Dance Group.
1989 . Spectacles avec JOSH,( Joachim Schlömer) à Nancy (F) et au Théâtre des Capucins
1988 –  Qitte le Ballet Contemporain de Bruxelles. Stage avec Larry Rhodes: classique
1988 –  Entre au Mark Morris Dance Group, Théâtre royal de la Monnaie,Bruxelles
1987 –  Spectacles en Espagne, en France et à Bruxelles avec le Ballet Contemporain de
Bruxelles
1987 – Chorégraphie: un Duo « Pas de deux » Spectacles à Bruxelles et Luxembourg
1987 – Percussioniste: Jerome Goldschmidt / Stage de danse à “The Place.”, Londres: Ballet,
Graham, Cunningham
1986 –  Diplôme de l’Ecole du Ballet Contemporain Karmen Larumbe. Cours
supplémentaires: Avi Kaiser
1986 – Danse dans toutes les chorégraphies du Ballet Contemporain de Bruxelles. Spectacles
avec le Forum des Arts, Luxembourg
1986 – Premiers spectacles en tournée avec le Ballet Contemporain de Bruxelles en Espagne,
Belgique, Taiwan / Spectacles avec Cecile Charles / Deuxième Chorégraphie, un Solo:
Trabadinha, spectacles à Bruxelles et à Luxembourg / Enseigne des cours de danse
moderne au Conservatoire de Luxembourg. Percussioniste: Jerome Goldschmidt
1985 – Danse dans plusieurs chorégraphies de Juan de Torres avec le Forum des Arts
1985 – Première Chorégraphie, un Solo: « Wayra ».
1984 – Spectacles avec le Forum des Arts / Chorégraphie: Christiane Eiffes au Luxembourg
1981 – Prince et père des robots dans « Emily Jolie » Chorégraphie: Christiane Eiffes

Solo – Stage:
1998 – 2001 Tanztheater Basel Joachim Schlömer
1994 – 1997 Pina Bausch Tanztheater, Wuppertal
1988 – 1992 Mark Morris Dance Group, Bruxelles et New York
1985 – 1988 Karmen Larumbe, Ballet Contemporain de Bruxelles
1985 – 1986 Ecole du Ballet Contemporain de Bruxelles, Belgique, Diplôme
1977 – 1985 Conservatoire de Luxembourg:
Ballet et danse moderne
Diplôme supérieur

Films / Commercials: 
2014 – Le miroir des Apparences, Tournage Film, régie Serge Wolf
2007 – publicité « La cravate » pour Assurances Le Foyer
2004 –  Nijinski – a life in a jump, a string to snap / Mise en scène, Niek Kortekaas
Anotherfilm and Grand Theatre Groningen Filmproduction
Diaghilev Dancefestival GroningenDancer for the film, shooting Groningen,
GrandTheatre / A Film by Béa de Vissser
2003 – Roses and Fall : Béa de Visser / choreographie et interprétation, Nederlands Film
Festival et Festival Diaghilev Groningen.
2000 – Participe dans le documentaire sur le
Tanztheater Joachim Schlömer, Basel / Transmission en direct sur SAT3 filmé par
ZDF: Ouverture du Theatertreffen, Berlin, “La Guerra d’Amore”
Chorégraphies pour Guillaume Weis Dance People
2000 – l’Ouverture du Theatertreffen, Berlin, “La Guerra d’Amore”
1997 – Pina Bausch Tanztheater: Dokumentarfilm
1990 – The Hard Nut, PBS; USA
1990 – Mark Morris Dance Group: The Hidden Soul of Harmony, London WTV

Education and workshops / Formations et Stages:
Conservatoire de la Ville de Luxembourg,
ArchiTanz Tokyo, HJS Amsterdam, Danzschoul Welleschten,
Hochschule für Musik und Darstellende Künste Frankfurt, … 

Création Dance Theatre Luxembourg : 2002, direction artistique
Création Danzschoul Welleschten : 2013, direction artistique
Création Danz Asbl : 2016, direction artistique

2017 – Workshop & classes: Spellbound Contemporary Ballet, Roma
2010 – Work-shop Hochschule für Tanz und Musik Frankfurt am Main
2009 – workshop chez Janet Panetta Movement Center
2009 – cours de danse classique et moderne au HJS, Amsterdam
2008 – Cours de danse classique et contemporaine au Trois CL / Luxembourg
2005 – Tuchfabrik Trier,  Cours de danse classique et moderne au
Conservatoire de la Ville de Luxembourg / Stages de danse à Luxembourg/ Cours
pour Ballet Saarbrücken (M. Donlon)
2004 – Stage/audition au Dock 11 à Berlin du 16 au 28 août
2004 –  Cours de danse moderne, classes supérieures au Conservatoire de la Ville
de Luxembourg
2003 –  Conservatoire de la Ville de Luxembourg, enseignement de la danse classique
aux classes de 6e, 7e, 8e et 9e année. Février et mars 2003. / Phase de recherche pour le
solo de Sven S., danseur hip-hop autodidacte. En vue de créer un solo-portrait.
2002 – Initiateur et membre fondateur de Dance Theatre Luxembourg a.s.b.l.
2001 – Cours et stage chorégraphique avec la compagnie « Slaski Teatr Danca »,
Bytom, Pologne.
1998 –  fonde la compagnie :« Guillaume Weis Dance People » Première chorégraphie pour
Guillaume Weis Dance People ” Synergies ” au Théâtre/Esch-Alzette
Danseurs : Sophie Faudot, Andrea Tallis,
Eliane Hutmacher, Randi de Vlieghe, Jimmy Biache,
1990 – invité par le Mark Morris Dance Group à venir à New York, où la compagnie retourne.
1990 – Reçoit le prix de jeune espoir IKB à Luxembourg, chorégraphie deux nouvelles
1987 – Cours supplémentaires avec Jan Panik, technique Cunningham / Troisième
1987 – Enseigne des cours de danse moderne au Conservatoire de Luxembourg.
1986 – Prix Supérieur avec distinction (Prix de capacité) au Conservatoire de Luxembourg.
1985 – Stage de danse avec Juan de Torres, médaille d’or du
« Concours de danse d‘Arcachon ».
1985 – Stage de danse à Cannes chez Rosella Hightower: Ballet, Limon, Barre à terre, Jazz
1984 –  1 prix classique + 2 ème prix moderne (distinctions)
Stage de danse à Aix en Provence
1982 –  2 ème prix classique + 1e mention moderne (distinctions)
1981 –  1 re mention classique / 2 ème mention moderne (mentions : très bien)
Théâtre Municipal Ville de Luxembourg: Spectacle de fin d’année du Conservatoire
1979 –  2ème mention classique danse, mention très bien
premiers cours de danse moderne
Théâtre Municipal Ville de Luxembourg: «Le Marchand de sable» , Chorégraphie:
Christiane Eiffes 1977 premiers cours de ballet 1975 classe de préparation au
Conservatoire de Luxembourg

JOHNNY FLEMING

Size: 1m76
Hair Color: hazel / châtin
Eyes: blue / bleu

Languages:
English:  Native
Accents & Dialects:
Warwick / High standard
American-California, Birmingham,
Central Scottish, Cockney, Dublin, Irish RP

Nationality:
 British (living in Luxembourg)

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Instrument: Drums
Actor-Musician

Television / Télévision / Series / Séries:
2020 – The Landlady / Max Mallen /Frontrow Pictures
2019 – East Enders / Richard Lynn / BBC
2018 – Perfect Match / Grace Parry / Comedy Central
2015 – Lou And Lenny (Pilot) / Christa Michael / Cairo Production
2014 –THIS MORNING /Martin Harper / Lynsey Evans / ITV

Feature Films / Long métrages:
2021 – The Last Rite / Leroy Kincaide / Nocturnal Pictures
2021 – London Love Story / Chun Siu Chun / Scene Productions
2021 – Eva / Shezai Fejzo / Silent D Pictures Ltd
2021 – Show Us Your Jewels! / Oliver Mills
2020 – Outsiders / Grace Parry / Tacenda Pictures
2019 – Weirdos / Yanina Maslouskaya / Weirdos Productions
2019 – The Artisan / Harriet Owles / Artisan Films
2017 – Mockingbird / Rebecca Graham / Mockingbird Films
2016 – The Family Business / Matthew Orman / Blacksmith Films
2015 – Cataract / Manjari Chandrashekar / Cataract Productions
2014 – National Memory – WW1 / Victoria Lucas / National Portrait Gallery
2014 – Soho / Martin J. Thomas / Goliath Productions
2014 – Extended Rest / Oliver Crocker / Devonfire Films
2014 – Prime Contact / Andrew Kueh / Boom Shadow Films
2014 – Santa Vs Santa / Dave Watts / Building Block Films
2013 – A Voice To Die For / Mervyn Cumming / Devonfire Films
2013 – Tick Tick Tick / Mark Tehnsuko / Lily Woot Productions
2012 – Regret Button / Stefan Von Hauser / Undertoad Productions
2012 – Tezz / Priyadarshan / Venus
2012 – Residue / Oliver Crocker / Devonfire Films

 

Web / Commercials / Clips / Corporate:
2020 – Qatar Airways – Brand Film / Manjoor Azizul / Pink Squid Ltd
2018 – ARIEL / Simon Wright
2018 – Prague Management Show / Exxon Mobil
2018 – Little Bit Of Something Else / Aaron Truss / Taxi Joe Productions Team
2017 – LV INSURANCE / Loco-Create / Hot Cakes Creative
2017 – EMIRATES AIRLINE / Vaughan Arnell / Moxie
2016 – OVO: ENERGY: MEET GARY / Steve Jay /Scorch
2016 – DERREN BROWN’S GHOST TRAIN / Thorpe Park
2015 – 7 STRIPE /Ben Collins /Devilishly Handsome Productions
2015 – VIRGIN TRAINS / Jody McAlavey / Connected Pictures
2015 – WANT MY BET / Joss Freestone / Wagon TV
2015 – TRAVEL SUPERMARKET / Sophie King / Wagon TV
2015 – Keyline: Throughout The Ages / Suki Singh / Ekstasy Films
2014 – THE ROYAL BRITISH LEGION / Ryan Wilkins / Raw Productions
2014 – The Family Rain – Don’t Waste Your Time / Finn Keenan / EMI
2013 – Glasvegas – Later, When The TV Turns ToStatic / Ruskin Kyle
2013 –Rizzle Kicks – Lost Generation / Jamie Thraves / HSI Productions

Voice over / Voix:
2020 – Various News Packages / Shama Nasinde / Anna Stewart  / CNN
2020 – News Package / Shama Nasinde / CNN
2019 – ROGUE MALE / Alasdair Barley / BFI
2018 – THE BILL PODCAST (SERIES 1&2) / Oliver Crocker / Devonfire
2017 – JUDY: AFM PROMO / Nick Tay / Pathe
2017 – Justice League 30” Spot / Charlotte Mills / Warner Bros
2016 – DOCTOR WHO: AUDIOBOOK RANGE / Toby Campen / BBC /Penguin
2012 –W.E. UK Premiere Highlights / Nick Lane / Studio canal

Theater – Stage / Théâtre :
2023 – PENITENCE  – Rafael Kohn – Mierscher Kulturhaus
2018 – Destination Double / Aleksandra Webster / Scarlett Entertainment
2016 –TANTALUS / Brenda Longman / Farnham Rep / CamberleyTheatre
2011 –Touch It Noir / Joanna Shaw / Screen Deep

 

Education and Workshops / Formations et Stages:
Central School Of Speech and Drama, 2010 – 2011

MICHAEL MAHJOUBI

Size: 1m86
Hair Color: black / noir
Eyes: brown / brun

Languages:
Portuguese: Native
French: Native
Luxembourgish: Fluent

English: Advanced
German: Advanced

Nationality:
French (living in Luxembourg)

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Writing,
Sports: fitness,Krav Maga 

Television / Télévision / Series / Séries:
2022 – 2021  SERIES COYOTES L JACQUES MOLITOR ET GARY
SEGHERSNETFLIX / LES FILMS FAUVES / RTBF
2018 LE BUREAU DES LEGENDES Canal +

Short Films / Court métrages:
2023 At home. Lux  – Sergio Batista
2023 Ghosts in the Woods – David Da Silva & Romy Ferguson
2023 Room 7 – Stéphane Santana
2021 ENTRE LES MOTS / WADY FILMS
2021 MANIPULATION | PATRIZIO MONTEIRO
2020 ENOUGH | MICHAEL MAHJOUBI/ WILLIAM LOPES
2020 NHA FIDJO FEMIA | MICHAEL MAHJOUBI
2020 TU SI NA COSA GRANDE PE ME| MICHAEL MAHJOUBI
2020 PARANOÏA | MJ-SSP
2018 CRICTAGE | FABRICE TAVARS
2018 MISTRAL l THOMAS KHAWAM
2017 JE SUIS UN CADEAU DANGEREUX | OLIVIER BELMONDO

Web / Clips:
2021 INTRO YO | T THE BOSS
2021 NOS AFFAIRES | MJI SSP MIXSTEREO & DON GIO
2020 REGGEATON | ARLETTE

Theater / Théâtre :
2022 – King Tel Mo Rei – Claude Mangen – Mierscher Kulturhaus

Formations et Stages:
DIPLÔME •
FORMATION PROFESSIONNELLE DE COMÉDIEN DRAMATIQUE

2015-2018 L’ENTRÉE DES ARTISTES |DIRIGÉE PAR OLIVIER
BELMONDO (BASÉ SUR LE TRAVAIL DE JOUVET, PETER BROOK,
STANISLAVSKI, LEE STRASBERG CLASSIQUE |ELISABETH COMMELIN|
VALÉRIE BESANCON (ESAD PARIS) |JEAN CLAUDE COTILLARD
SHEILA COHEN. LÉA COQUIN RÉALISATEUR |HUBERT GILLET|
LUCAS RUE(BASÉ SUR LE TRAVAIL DE SANDFORD MEISNER ET LEE
STRASBERG) |
JAMES JOINT. (ÉLÈVE DE SUSAN BATSON, ERIC MORRIS, BOB
MCANDREW, EDWARD BOND, PHILIPE ADRIEN.)

2023
Stage avec Leon Clingman
(1. Stanislavski 2. Lee Strasberg 3. Stella Adler 4. Sanford Meisner 5. Michael Chekhov
6. Uta Hagen 7. practical aesthetic, David Mamet &William H. Macy
9. Larry Moss 10. Viola Spolin)

Stage Meisner Technique -Cours en Ligne
•Houde School of Acting
• Enseigné par Angela Baker
Stage 3 Cours en Ligne sur la Meisner Technique

• Enseigné par Adam Lowder

2010-2014
ECOLE THÉÂTRE PRIVÉE PROFESSIONNELS DU LUXEMBOURG
STAGE
2018 |ILIA VOLOK, MEMBRE DE L’ACTOR’S STUDIO
2016 -2017 | JEAN-CLAUDE COTILLARD, GESTUEL ET BURLESQUE
2016 | ILIA VOLOK, MEMBRE DE L’ACTOR’S STUDIO

GIOVANNI DI LEGAMI

Languages:
French: native
English: fluent

Nationality:
French

Country and Zone:
France / Metz (available worldwide)

DIRECTOR / WRITER / AUTHOR
EDITOR / VFX
suite Adobe CC (Premiere Pro, After Effect, Photoshop, Audition…)

on all the following projects : author, director, producer, camera and editor

Feature Films / Long métrages :
2023 – Idem

Short Films / Court métrages :
2018 – La Ritournelle
2018 – Is This A Movie
2018 – Corpus
2016 – Benedictus Anima
2015 – Transcept (cavernes)

Clips musicaux :
34 clips entre 2017 et 2022 
2022 :
Orilia – Le Monde Est à Nous
Maka MC – Rail Cool (pour CFL)
Jono McCleery – From A Place
Jono McCleery – Walk With Me
2021 :
The Nucleons Project – Wanda Jackson
RaestaVinvE – Rien ne va plus ( feat. Clio)
Louise-Ellie – Débris
2020 :
Jono McCleery – Follow
DSM – L’Absence
Instase – Taboo
2019 :
Sixtine XX – Jane
Worst DNA – Paranoid
Troy Von Balthazar – Filthy Days
Melatonine – Deux Mille Cinq

Professional experiences:
CINEMA / DIRECTING:

2022 – écriture de scénarios de longs-métrages, «Diorama» et «Bye Bye Gaïa»
2020 – 2022 – «Idem», long-métrage,
2018 – 2019 – «La Ritournelle» et «Chips», dans le cadre du Nikon Film Festival
2018 –  «Is This A Movie» et «Corpus», dans le cadre de l’International Kino Loop, Berlin
2016 –  «Benedictus Anima», «L’Arche» et «L’Odyssée de Claude», projets personnels.
2015 –  «Transcept (cavernes)», projet de diplôme, (sélectionné au Festival du Film Subversif)

VIDEO:
2022 –  «Rail Cool», clip musical de prévention pour
les Chemins de Fer Luxembourgeois.

2021 – 2022 –  Réalisateur, Via Media Production, Luxembourg.
2021 – 2022 –  «Moonlit Parade», «Walk With Me» et «From A Place»,
pour l’artiste Jono McCleery, Londres.

2021 –  Campagne publicitaire, Immotop.lu, Via Media Production, Luxembourg.
2021 – «Wanda Jackson», pour le groupe The Nucleons Project, Metz.
2019 – «Filthy Days», pour Troy Von Balthazar, Berlin, Vicious Circle Records.
2019 –  «Deux Mille Cinq», pour le groupe Melatonine, Metz, et We Are Unique Records.
2018 –  «Wild Is The Wind», pour l’artiste Jono McCleery, Londres, Ninja Tunes.
2017 –  «Taste You» et «Strong» pour le groupe Domino And The Ghosts, Metz.

OTHER:
2021 – Conception et création du dispositif vidéo immersif,
la «Chambre d’écoute», Cie des 4 Coins.

2020 – 2021 –  Ateliers de pratique vidéo au Lycée Fabert,
au Collège de Verny et au centre culturel Le Quai.

2019 – 2021 –  Montage vidéo pour la chaîne YouTube
«Raph et Ju, La Meute».

2018 – 2021 –  Captation de spectacle pour les compagnies Via Verde,
Cie des 4 Coins, 22 et M’Danse

2018 – 2019 –  Ateliers de réalisation de projet vidéo au Collège Rabelais,
pour l’Arsenal, Metz.

2018 – 2019 – Réalisation de teasers de spectacle pour la Cie des 4 Coins,
la Cie Mirage et la Cie 22, Metz.

JOURNALISM:
mai – juillet 2019 –  Vià Mirabelle, journaliste reporter d’images, Metz

Education / Formation:
2013 – 2015 _ DNSEP option Art, École Nationale Supérieure d’Arts et Design de Nancy.

2010 – 2013 _ DNAP option Art avec mention, École Supérieure D’Arts de Lorraine, Metz.
2006 – 2009 _ Baccalauréat Littéraire, Option Arts Plastiques et audiovisuel, mention bien.

TOP