CLAIRE CAHEN

Video

Audio

FR VOIX OFF journaliste, Yourope, Arte
FR COMMENTAIRE, Google Baby
FR DOUBLAGE, Friedrich II
FR Hotel du Nord
VOIX OFF, Louise de Prusse, Arte

CLAIRE CAHEN

Size: 1m66
Hair Color: blond / blond
Eyes: green / vert

Languages:
French: native
English: intermediate
Arab: notions

Nationality:
FRENCH

Country and Zone:
FRANCE / METZ (available worldwide)

chant (soprano), danse, natation, ski, escalade, tir à la carabine,
Permis B, véhicule

Feature Films / Long métrages:
2012 Félix et les loups, Philippe Sisbane / rôle principal féminin : Agnès, Cécile / Mep prod
2010 
La cinquième corde, Selma Bargach / rôle principal féminin : Laura / Janaprod
2009 
Les oubliées de l’histoire, Hassan Benjelloun, Rôle : Tatiana / Bentaqerla Prod

Televison / Télévision:
2021 Candice Renoir, Nicolas Picard Dreyfuss / Saison 10 ép. 5, Série Fr2 / rôle : Wanda mère Candice
2020 En quête de vérité, Julien Zidi / épisode 3, Série Fr2 / rôle : Delphine Groud
2020 Meurtres à Mulhouse, Delphine Lemoine / Téléfilm Fr3
2020
Un voyageur, Stéphanie Murat / épisode 4, Série Fr2 / rôle : Laura Schall
2020
César Wagner, Antoine Garceau / épisode 3, Série Fr2
2019
Forêt d’argent, Emmanuel Bourdieu / Téléfilm ARTE / rôle : Caroline

Short Films / Court et moyen métrages:
2022 Synapse, Marie-Pierre Mazzarini, Jean-Noel Pierre / Cie entre les actes
2019 Au loin, Olivier Tellier / Les Films du Tonnerre
2017 
Si tu m’entendais, Malika Duchange, Nicolas Journet / Playground Film Prod
2014 
Frontières / Claire Cahen, Ali Esmili / rôle : la militaire / Sentinelles Eternelles et Idéo prod
2013 
Stell elo keng Fro ! , Eric Lamhene / clip Ronny Riff / Lucil Film
2011 
Lambeaux, Laurent Lombart, GREC
2009 
Correspondances, Ewa Brykalska, INSAS
2005 
Je sais où je vais, Emmanuel Bonnat, FEMIS

Director / Réalisation:
2018 Yasmina / Yukunkun Prod / soutien CNC, Rhones-Alpes, France télévisions / (22min)
2014 
Frontières / Sentinelles Eternelles et Idéo prod (13 min)

Pub / Films institutionnels / Clip:
2022 “TANGO” / Frédéric Thill / IP Luxembourg

Stage / Théâtre:
2022 Hedda Gabler, Ibsen / Marja-Leena Junker / Grand Théâtre du Luxembourg
2022
La princesse de Clèves, Madame de Lafayette / Julien Guérin / Opéra théâtre de Metz
2021
Sales Gosses / Mihaela Michailov / Fabio Godinho / Festival Avignon
2021
Sex with strangers / Laura Eason / Véronique Fauconnet / Grand Théâtre du Luxembourg
2018
Beau, corbeau, Pauline Peyrade /  Simon Delétang , Ferdinand Flame / Théâtre du peuple
2018
Mesure pour mesure / Shakespeare / Myriam Muller / tournée au Luxembourg
2017
L’abattage rituel de Gorge Mastromas / Dennis Kelly / Illia Delaigle
2017
 L’île des esclaves, Marivaux / Gérold Schumann / Ile de France, Luxembourg, Festival Avignon
2016 
Illusions, Ivan Viripaev / Julia Vidit / tournée Grand Est, Théâtre 71 de Malakoff
2014 
Le frère ennemi, Fouad Laroui / Collectif les Trois Mulets / IF Maroc
2014 
Je(u) rêve / spectacle jeune public interactif / N. Coste
2013 
Understandable, Shiro Maeda / Jean De Pange / franco-japonais / Grand Est –Tokyo
2012 
Le feu sur la montagne / Abdelatif et Jocelyne Laabi / Collectif les Trois Mulets / IF Maroc
2011 
Caligula, Albert Camus / Stéphane Olivié Bisson / Théâtre de l’Athénée, tournée internationale
2010 
Zig-Zag, d’après l’abécedaire de G.Deleuze / Nadège Coste
2009 
Des voix sourdes, BM Koltès / Bertrand Sinapi
2009 
Anticlimax, Werner Schwab / Bertrand Sinapi
2008 
Le fou et sa femme ce soir…, Botho Strauss / Michel Raskine / ENSATT
2008 
Mauser, Heiner Muller / Matthias Langhoff / ENSATT
2008 
L’épreuve (Angélique) Marivaux / Marc Paquien / ENSATT
2007 
Britannicus (Junie), Racine / Joseph Fioramante / ENSATT
2007
Le soulier de satin, Claudel / Madeleine Marion / ENSATT / Château Claudel
2004 
La Mouette (Nina), Tchekov / René Loyon / ARIA
2004 
Helga la Folle, Laszlo Darvasi / Alain Batis / ARIA
2003 
Divans, Garance Dor / Michel Dydim / Festival Mousson d’été
2002 
Comme il vous plaira, Shakespeare / Serge Lipsyc / ARIA
2001 
Palais de Glace, rôle principal féminin, Tarjei Vesaas / Stéphanie Loïk / TPL

Lecture:
2021 Des jours sans date, Jessa Wildemeersch/ Jérome Varanfrain / TSF
2021 Le canapé club, le chien et la serrure à 5 points, Émilie Leconte / Chloé Dabert / Prix Koltès
2020 Les contes juifs, Gustave Kahn / Journées Européennes de la culture juive
2020 
Heureuse jusqu’à la fin de mes jours, Sara Li Strenrud / Pascale Noé Adam / TSF
2017
Convulsions, Hakim Bah / Véronique Fauconnet / TSF
2015 
La main qui ment, JM Piemme / Jérome Konnen / TSF

VOICES / VOIX: 

AUDIO BOOKS / LIVRES AUDIO :
2021 Mademoiselle Papillon, Alia Cardyn / éditions Lizzie
2020 Le meilleur médicament c’est vous, Dr Fredéric Saldmann / éditions Thélème
2020
Girl, Edna O Brien / éditions Audiolib
2019
Le petit roi du monde, Philippe Amar / éditions Lizzie
2019 Sotah, Naomie Ragen / éditions Yodéa / Grand Prix du livre audio 2019
2018 Sammy Spider, Sylvia Rouss / livre animé pour enfant, apps iphone-ipad / éditions Yodéa

RADIO FICTIONS / FICTIONS RADIOPHONIQUES :
2022 Champollion…, Christine Spianti / Cédric Aussir / radio France Inte
2015 Feu de poitrines, Mariette Navaro / Christophe Hocke / radio France Culture
2013 Pulvérisé, Alexandra Badéa / Alexandre Plank / radio France Culture
2013 Europe connexion, Alexandra Badéa  /  Alexandre Plank / radio France Culture

DUBBING / DOUBLAGE :
2021 Grand imperial à Versailles, Christian Twente / rôle : Louise Michel /Arte
2017 
Deidra & Laney Rob a Train, Sydney Freeland / Netflix
2014 
L’Opéra quelle histoire ?, Série Animé junior Arte
2013 About Kate, Série Arte Créative / rôle : Anne Vogel, meilleure amie de Kate
2013 
Elysée 63, L.Vogel / captation théâtrale / rôle : l’actrice

VOICE OVER / VOIX OFF  :

2021 Adieu l’URSS ! , Henrike Sandner / Narration
2021
The wall of Shadows, Eliza Kubarska / Narration
2021 
Twist, magasine culturel Arte / Voice over présentatrice / Arte
2020
Arte Regards, séries de reportages Arte / Narration
2019 Métropolis, magasine culturel / Voice over / Arte
2018
Stumm, magasine du cinéma muet / Voix off / Arte
2018
Super cochon, Mat Hamilton / Narration
2016 
Kathedral der Kultur, Wim Wenders et Margreth Olin /  Voix off rôle : l’opéra d’Oslo
2016 
Les femmes combattantes , docu LCP / Voice over
2015 
Je voudrais devenir…, Série Arte junior / Voice over
2012 
Xenius, magazine Arte / Voice over présentatrice

Music / Musique (récitante):
2020 Fables en musique, La Fontaine / Lydie Cerf / Orchestre National de Metz
2018
Le carnaval des animaux, St Saens / Jacques Mercier / Orchestre National de Lorraine
2018
Zoo suite, Piotr Moss / B. Bolan / Jacques Mercier / Orchestre National de Lorraine
2017
Le sens et le son, concert poétique / JP. Pinet / Ensemble Stavisky
2016 
Hommage à Salieri, Markéas / JP. Pinet / Ensemble Stavisky
2015
Pierre et le loup, Prokofiev / Aurélien Azan / Orchestre National de Lorraine
2015
Le retour du loup, Markéas / Aurélien Azan / Orchestre National de Lorraine
2015 
L’histoire du soldat, Stravinsky / JP. Pinet / Ensemble Stavisky
2013
Oswald de nuit, Samuel Gallet / Poème rock / N. Coste, Le chapelier fou / Oratorio
2012 
Le vaillant petit tailleur, Grim / JP. Pinet / Ensemble Stavisky

 

Education and workshops / Formations et Stages:
2008 École Nationale Supérieure d’Arts et Technique du Théâtre, ENSATT
2005 LICENCE d’études théâtrales à la Sorbonne Nouvelle, Paris III
2004 DEUG d’arts du spectacle à l’université de Metz
2001 Conservatoire National de Région de Metz, Médaillée d’Or

Intervenant théâtre en milieu scolaire (école maternelle, élémentaire, collège, lycée)
Intervention théâtrale interactive en crèche et en EHPAD
Communication orale et corporelle (université)
Atelier théâtre à l’hopital psychiatrique de Jury
Atelier théâtre à la maison d’arrêt de Queuleu

– Théâtre, l’acteur factotum / collectif TG Stan
– La fabrique de l’acteur autonome / Daria Lipi
– Chant et respiration / Nathalie Pierson, Lucas Fanchon
– Radio France / Alexandre Plank, Alexandra Badéa
– Jeu et casting face à la caméra / Françoise Menidrey, Gérard Moulévrier
– Impro, le lâcher prise au théâtre / Bruno Meyssat
– Danse moderne, de salon, … / Delphine Gaud, Véronique Albert, José Sarabia, Julie Barthélémy
–  Tir à la carabine / Yves Delnord
– Rencontres Internationales de théâtre en Corse / Robin Renucci
– Les jeudis de la mousson / Gérard Watkins, Pauline Sales
– La mousson d’été / Michel Didym, JP Ryngeart, JM Piemme, Joseph Danan



contact this artist
TOP