35 - 45

JULIEN BEZY

Size: 1m75
Hair Color: black / noir
Eyes: brown / brun

Languages:
French:  Native
English: Advanced
Italian: fluent

Nationality:
French

Country and Zone:
France / Paris / Metz (available worldwide)

Dance / Danse : Danseur, Professeur diplômé d’État.
Sports : Fitness, snowboard,  horse riding/équitation.

 

Web / Commercials / Corporate /Videoclips / Documentary :
2010 – “Sneezing” / Clip musical écrit et réalisé par Louis Vignat. Chorégraphe, interprète.

 

Dance / Danse /  Theater – Stage / Théâtre:
2022 – 2023 – Cérémonie d’ouverture de la coupe du monde des clubs FIFA 2023
Stade Ibn-Batouta – Tanger, Maroc
Direction artistique, Mise en scène : Martin Arnaud / Marilyn Kuentz
Production : Les petits français
2022 – 2023 –UEFA Champion League Final 2022 Opening Ceremony.
STADE DE FRANCE – Guest Star : Camela Cabello
Chorégraphe associé pour Balich Wonder Studio,
2022 – 2023 – “Swing Electro” – Four Seasons Marrakech
2019 –Iolanta” / Casse-Noisette / Mise en scène : Dimitri Tcherniakov.
Chorégraphie : Arthur Pita, Edouard Lock, Sidi Larbi Cherkaoui.
Opera de Paris. Palais Garnier

2017 – 2021 –Fonction de Capitaine à « Disneyland Paris »
2015 –Moses und Aron” / Mise en scène : Romeo Castellucci.
Chorégraphie : Cindy van Acker.Musique : Arnold Schönberg.
Opera de Paris. Opéra Bastille. Danseur

2012 – 2017 –@3-Puppets, Cie Le Clair Obscur / Théâtre contemporain / Arts numériques
Chorégraphe, dramaturge et co-auteur du « Cobaye Homme ».
Site Compagnie « Le Clair Obscur »
2012 – 2017 –Kabuki de Maurice Béjart par le Ballet de Tokyo.
Opera de Paris. Danseur.
Bolero de Maurice Béjart. Opera de Paris. Danseur.
2012 –Beasty Party, Cie Pompom Rivoli. Cabaret Burlesque.
Écriture et mise en scène : Delphine Jonas.
Chorégraphe, assistant metteur en scène. Théâtre du 104, La Générale. Paris
2011 – Vie Possible, Cie Ariel et Furie. Création danse théâtre de Volchiza Cabrini.
Premier rôle de Marco Polo. Centre Mercoeur, Paris. Comédien-Danseur.
Il était une fois, Scènistic compagnie.
Écriture et mise en scène : Cécile Jabinet. Chorégraphie : Aurore Férandin.
Théâtre Marsoulan, Paris. Danseur-Chanteur.
KidManoir, Double D production.
Mise en scène : David Rozen. Chorégraphie : Johan Nus.
Théâtre Marsoulan, Paris. Théâtre le Paris, Festival Off d’Avignon.

Animation:
2007 – 2008 –Costa Croisière, Hôte francophone / International Host.

 

Education and Workshops / Formations et Stages:
2023 – Diplôme Studi Bachelor Directeur Artistique multimédia.
Définir, concevoir et piloter un projet graphique et interactif.
2020 – « Pédagogie de l’écoute et perfectionnement vocal » avec Valérie Drouot.
Centre de l’écoute et de la voix centre Tomatis
2014 – 2017 – Formation technique vocale « La voix royale » avec Michelle Agsenne
2008 – Diplôme d’État de professeur de danse, option danse contemporaine.
CND-Paris.
2005 – License de psychologie, option psychologie interculturelle. UTM Toulouse.
2003 – 2004 – Conservatoire à rayonnement régional de Toulouse.
2000 – 2002 – Académie Internationale de la Danse. Paris

FANNY BINTZ

Size: 1m75
Hair Color: hazel / châtain
Eyes: green / vert

Languages:
Luxembourgish: Native
German: Fluent
English: Fluent
French:  Fluent

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Model
Yoga, Judo; Iceskating
various Animations

Web / Commercials / Corporate / TV:
2019 -Pub Raiffeisen
2017 – Mannequin pour „Generation Art“ by RTL 

Videoclips / Shootings:
2019 – Shooting with Sagar Manjarres
2017 – Cover Magazine Janette
2016 – Bridal Shooting for Bliss Bridal Lux
2015 – Shooting with Ronen Fadida
2015 – Défilé Tara Jarmon
2015 – Défilé Courrèges

Education and Workshops / Formations et Stages:
2014 – 2016 – École de Commerce et de Gestion,
Luxembourg Formation Brevet de Technicien Supérieur

THIBAUT POGORZELSKI

Size: 1m91
Hair Color: brown / brun
Eyes: brown / brun

Languages:
French:  Native
English: Fluent
Spanish: Fluent
Luxembourgish: Beginner

Nationality:
French

Country and Zone:
METZ LUXEMBOURG (available worldwide)

Sports : Triathlon, équitation (horse riding)
Bike, swimming, running

Television / Télévision / Series / Séries:
Sentinelles Saison 2  / Jean-Philippe AMAR / Tetra Media Fiction
“Cellule de Crise” / Jacob Berger / Samsa

Short Films / court métrages:
“PSCHIIIT ! CHRONOS” / IDCOOL Productions / 48HFP
“Vidéo Déliquescence” / Alexandre Stoeffler / l’IECA

Web / Commercials / Clips / Corporate:
Spot ADEM 2023 – PULSA creative studio
Spot bière Battin Campagne 2023 – BINSFELD
Shooting vêtements de sécurité DUPONT – FRANK WEBER STUDIOS Luxembourg
“Ministère de la sécurité sociale” – AGENCE VOUS

“Le détecteur de fumée” – FRANK WEBER STUDIOS
“Aide aux logements luxembourgeois” / MOAST Creative Studio
“WinWin” / chambre du commerce luxembourgeois / FRANK WEBER STUDIOS 
“CFL” / FRAMEART MEDIA
“Merci” / Ben Olinger / produit par Moskito Production
“DKV Luxembourg” / Easy Health / Publicité pour les soins dentaires

Voice over / Voix:
Séraphine – Philophon STUDIOS / Calach Films

Theater – Stage / Théâtre :
“Le retour d’Harold Pinter” /  Compagnie L’Autre Scène
“Roberto Zucco” / BM Koltès / Paul-Émile Fourny / Opéra Théâtre Metz
“Coryphée dans Antigone’s” de Jacques Mercier et Vincent Goethals”
“La ronde d’Arthur Schnitzler” / Vincent Goethals
“Mithridate” Racine / Vincent Goethals
“Jean Racine – Bérénice” – Titus, Paulin, Antiochus
“Arthur Miller Vue du pont” – Eddie, Alfieri
” Zouc par Zouc” / de Zouc et Hervé Guibert / Le Quai – Cours Théâtral (Metz)
“Victor Hugo – Ruy Blas” / Ruy Blas / Joué au Cours Théâtral (Metz)
“Sacha Guitry – Était-ce un rêve” / Joué au Cours Théâtral (Metz)
“Edward Hopper au théâtre – Les tueurs de Ernest Hemingway”
“Carole Fréchette” – La peau d’Elisa – Réservoir de Saint-Marcel
“Tosca” – Livret de Giuseppe Giacosa et Luigi Illica, pièce de Victorien Sardou
Mise en scène Paul-Émile Fourny – Opéra-Théâtre – Metz Métropole

Education and Workshops / Formations et Stages:
Workshop Casting / Brigitte Moidon
Workshop Casting / Guillaume Moulin
2017-2023
• Stages « Combats au cinéma » et « Parkour, Acrobaties et Combats scénique » à Campus Univers Cascade
• Stage direction d’acteurs avec Xavier Durringer
• MasterClass « L’acteur, le manipulateur et la marionnette » et « Les formes du burlesque » Jacques Lecoq
• Stage/Masterclass avec Nicolas Briançon – Racine – Bérénice
• Conservatoire à rayonnement régional de Metz avec Vincent Goethals et Joël Fosse
• Le Cours Théâtral – Metz avec Christophe Dumas
2015-2017 Conservatoire du Grand-Chalon – Jacques Arnould
2012-2014 Cours Florent 1ère & 2ème année avec Xavier Florent et Sophie Lagier et Raphaëlle Saudinos

ANDREW MOCKLER

Size: 1m73
Hair Color: black / noir
Eyes: green / vert

Languages:
English:  Native
American-Southern States, American-Standard, Australian, Belfast, Canadian,
East European,Geordie,German, Heightened RP, Polish, RP, Russian,
Scottish-Standard

German: intermediate
Russian: beginner
Spanish: beginner
French: beginner

Nationality:
British and German (living in Trier)

Country and Zone:
GERMANY AND LUXEMBOURG (available worldwide)

Actor and musician originally from Middlesbrough
Instrument: Bass Guitar, Guitar, Guitar-Electric, Piano
Singing (general), Singing Teacher, Tenor, Yoga
Composer, Firearms training, Handgun Handling, Lyricist,
Musical Director, Narration, Video Gaming, WaitingStaff (experience)

Television / Télévision / Series / Séries:
2023  – “A Small Light” / Tony Phelan / Disney +
2023 – “Das Boot” / Dennis Gansel / Sky
2017 – “DC’s Legends of Tomorrow” / Antonio Negret / CW
2015 – “Twisted Tales of my 9 to 5” /  Gordon Wang / Discovery (US)

Shorts / Court métrages:
2022 – “Fishy” / Baptiste Ménage / Deal Productions
2020 – “Monster” / Slick Films
2018 – “The Park” / Ryo Hayashida / Open Door Productions
2017 – “Molly Masters” / Breanne Fultz / Living Myth Media

Web / Commercials / Clips / Music Videos / Corporate:
2021 –
“Main Klima – Home Off ice” / Annabel Wilhelm and MarcelGollin / Brandort
2021 –
“Wayfair”/ Embassy of Dreams
2021 – “As You Like It” / Fergus Rattigan / Web Series / Worldwide Shakespeare
2021 – “Series Sonnet IV” / Robert Myles / The Show Must Go Online
2020 – “The Tempest” / Julia Giolzetti / Web Series / Sofa Shakespeare
2020 – “Carnage” / M.J. Lee / Web Series
2015 – “Hybrahma – Someone Has Got To Die” / Doug Naugler / Naugler Productions
2013 –
“Rocky Mountaineer Experience Video” / Nash Stevanovich
Rocky Mountaineer
2013 – Andrew Mockler – Next Train” / Nash Stevanovich / Rocky Mountaineer
2010 – “Hanna Grace – Hush Now” / Shae Sterling / Moonlight Sounds
2010 – “Andrew Mockler – She Waits” / Shae Sterling / Moonlight Sounds
2009 –
“Mitre 10 Mega – Dress Up” / Toybox Productions
2009 –
“Mitre 10 Mega – Queue” Toybox Productions

Theater – Stage / Théâtre :
2023 – “Oliver Twist” / Paul Stebbings / TNT
2022 – “Off The Grid (Immersive)” / Neill Blomkamp / Gunzilla Games
2022 – “The Wave (Central European Tour)” / Paul Stebbings / TNT
2022 – “Dracula” / Ian Doescher / Rehearsed Reading / The Show Must Go Online
2021 – “Frankenstein” / Rachel Chung / Some Kind of Theatre
2021 – “Macbeth” / Rachael Bellis / Worldwide Shakespeare
2021 – “The Winter’s Tale” / Jenny Caron Hall / Shake Festival
2021 – “Doctor Faustus” /  Fergus Rattigan and EmilyIngram
The Show Must Go Online
2021 – “A Party for the People” / Rob Hardie / Rehearsed Reading
2020 – “When, Where, How, With Whom” / Clara Hanae Tolle / Pathos Theater
2020 – “Coriolanus” / Robert Myles / The Show Must Go Online
2020 – Julius Caesar / Robert Myles / The Show Must Go Online
2020 – “A Midsummer Night’s Dream” / Robert Myles / The Show Must Go Online
2020 – “Sense and Sensibility” / Melissa Barrett and DavidJohnson /
Rehearsed Reading / Sun & Moon Theatre
2020 – “Emma” / Melissa Barrett and DavidJohnson / Rehearsed Reading
Sun & Moon Theatre Company
2020 – “Pride and Prejudice” / Melissa Barrett and DavidJohnson / Rehearsed Reading
Sun & Moon Theatre Company
2019 – “The Changeling” / Gemma Brockis / RADA
2019 – “The Bacchae” / Gareth Watkins / Ancient Greek FestivalMessene
2019 – “The Revenger’s Tragedy” / Peta Lily / RADA
2019 – “A Midsummer Night’s Dream” / Jüri Nael / RADA
2019 – “Mother Courage and Her Children” / Simona Gonella and IanMorgan / RADA
2018 – “The Lady from the Sea” / Robert Fried / RADA

Education and Workshops / Formations et Stages:
2018 – 2019 – RADA (Royal Academy of Dramatic Art), MA Theatre Lab
2013 – 2018 – Ivana Chubbuck (Scene Study & On Camera)
2002 – 2005 – University of Sunderland, B. Mus (Hons) Jazz,
Popular & Commercial Music

JOHNNY FLEMING

Size: 1m76
Hair Color: hazel / châtin
Eyes: blue / bleu

Languages:
English:  Native
Accents & Dialects:
Warwick / High standard
American-California, Birmingham,
Central Scottish, Cockney, Dublin, Irish RP

Nationality:
 British (living in Luxembourg)

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Instrument: Drums
Actor-Musician

Television / Télévision / Series / Séries:
2020 – The Landlady / Max Mallen /Frontrow Pictures
2019 – East Enders / Richard Lynn / BBC
2018 – Perfect Match / Grace Parry / Comedy Central
2015 – Lou And Lenny (Pilot) / Christa Michael / Cairo Production
2014 –THIS MORNING /Martin Harper / Lynsey Evans / ITV

Feature Films / Long métrages:
2021 – The Last Rite / Leroy Kincaide / Nocturnal Pictures
2021 – London Love Story / Chun Siu Chun / Scene Productions
2021 – Eva / Shezai Fejzo / Silent D Pictures Ltd
2021 – Show Us Your Jewels! / Oliver Mills
2020 – Outsiders / Grace Parry / Tacenda Pictures
2019 – Weirdos / Yanina Maslouskaya / Weirdos Productions
2019 – The Artisan / Harriet Owles / Artisan Films
2017 – Mockingbird / Rebecca Graham / Mockingbird Films
2016 – The Family Business / Matthew Orman / Blacksmith Films
2015 – Cataract / Manjari Chandrashekar / Cataract Productions
2014 – National Memory – WW1 / Victoria Lucas / National Portrait Gallery
2014 – Soho / Martin J. Thomas / Goliath Productions
2014 – Extended Rest / Oliver Crocker / Devonfire Films
2014 – Prime Contact / Andrew Kueh / Boom Shadow Films
2014 – Santa Vs Santa / Dave Watts / Building Block Films
2013 – A Voice To Die For / Mervyn Cumming / Devonfire Films
2013 – Tick Tick Tick / Mark Tehnsuko / Lily Woot Productions
2012 – Regret Button / Stefan Von Hauser / Undertoad Productions
2012 – Tezz / Priyadarshan / Venus
2012 – Residue / Oliver Crocker / Devonfire Films

 

Web / Commercials / Clips / Corporate:
2020 – Qatar Airways – Brand Film / Manjoor Azizul / Pink Squid Ltd
2018 – ARIEL / Simon Wright
2018 – Prague Management Show / Exxon Mobil
2018 – Little Bit Of Something Else / Aaron Truss / Taxi Joe Productions Team
2017 – LV INSURANCE / Loco-Create / Hot Cakes Creative
2017 – EMIRATES AIRLINE / Vaughan Arnell / Moxie
2016 – OVO: ENERGY: MEET GARY / Steve Jay /Scorch
2016 – DERREN BROWN’S GHOST TRAIN / Thorpe Park
2015 – 7 STRIPE /Ben Collins /Devilishly Handsome Productions
2015 – VIRGIN TRAINS / Jody McAlavey / Connected Pictures
2015 – WANT MY BET / Joss Freestone / Wagon TV
2015 – TRAVEL SUPERMARKET / Sophie King / Wagon TV
2015 – Keyline: Throughout The Ages / Suki Singh / Ekstasy Films
2014 – THE ROYAL BRITISH LEGION / Ryan Wilkins / Raw Productions
2014 – The Family Rain – Don’t Waste Your Time / Finn Keenan / EMI
2013 – Glasvegas – Later, When The TV Turns ToStatic / Ruskin Kyle
2013 –Rizzle Kicks – Lost Generation / Jamie Thraves / HSI Productions

Voice over / Voix:
2020 – Various News Packages / Shama Nasinde / Anna Stewart  / CNN
2020 – News Package / Shama Nasinde / CNN
2019 – ROGUE MALE / Alasdair Barley / BFI
2018 – THE BILL PODCAST (SERIES 1&2) / Oliver Crocker / Devonfire
2017 – JUDY: AFM PROMO / Nick Tay / Pathe
2017 – Justice League 30” Spot / Charlotte Mills / Warner Bros
2016 – DOCTOR WHO: AUDIOBOOK RANGE / Toby Campen / BBC /Penguin
2012 –W.E. UK Premiere Highlights / Nick Lane / Studio canal

Theater – Stage / Théâtre :
2023 – PENITENCE  – Rafael Kohn – Mierscher Kulturhaus
2018 – Destination Double / Aleksandra Webster / Scarlett Entertainment
2016 –TANTALUS / Brenda Longman / Farnham Rep / CamberleyTheatre
2011 –Touch It Noir / Joanna Shaw / Screen Deep

 

Education and Workshops / Formations et Stages:
Central School Of Speech and Drama, 2010 – 2011

GIOVANNI DI LEGAMI

Languages:
French: native
English: fluent

Nationality:
French

Country and Zone:
France / Metz (available worldwide)

DIRECTOR / WRITER / AUTHOR
EDITOR / VFX
suite Adobe CC (Premiere Pro, After Effect, Photoshop, Audition…)

on all the following projects : author, director, producer, camera and editor

Feature Films / Long métrages :
2023 – Idem

Short Films / Court métrages :
2018 – La Ritournelle
2018 – Is This A Movie
2018 – Corpus
2016 – Benedictus Anima
2015 – Transcept (cavernes)

Clips musicaux :
34 clips entre 2017 et 2022 
2022 :
Orilia – Le Monde Est à Nous
Maka MC – Rail Cool (pour CFL)
Jono McCleery – From A Place
Jono McCleery – Walk With Me
2021 :
The Nucleons Project – Wanda Jackson
RaestaVinvE – Rien ne va plus ( feat. Clio)
Louise-Ellie – Débris
2020 :
Jono McCleery – Follow
DSM – L’Absence
Instase – Taboo
2019 :
Sixtine XX – Jane
Worst DNA – Paranoid
Troy Von Balthazar – Filthy Days
Melatonine – Deux Mille Cinq

Professional experiences:
CINEMA / DIRECTING:

2022 – écriture de scénarios de longs-métrages, «Diorama» et «Bye Bye Gaïa»
2020 – 2022 – «Idem», long-métrage,
2018 – 2019 – «La Ritournelle» et «Chips», dans le cadre du Nikon Film Festival
2018 –  «Is This A Movie» et «Corpus», dans le cadre de l’International Kino Loop, Berlin
2016 –  «Benedictus Anima», «L’Arche» et «L’Odyssée de Claude», projets personnels.
2015 –  «Transcept (cavernes)», projet de diplôme, (sélectionné au Festival du Film Subversif)

VIDEO:
2022 –  «Rail Cool», clip musical de prévention pour
les Chemins de Fer Luxembourgeois.

2021 – 2022 –  Réalisateur, Via Media Production, Luxembourg.
2021 – 2022 –  «Moonlit Parade», «Walk With Me» et «From A Place»,
pour l’artiste Jono McCleery, Londres.

2021 –  Campagne publicitaire, Immotop.lu, Via Media Production, Luxembourg.
2021 – «Wanda Jackson», pour le groupe The Nucleons Project, Metz.
2019 – «Filthy Days», pour Troy Von Balthazar, Berlin, Vicious Circle Records.
2019 –  «Deux Mille Cinq», pour le groupe Melatonine, Metz, et We Are Unique Records.
2018 –  «Wild Is The Wind», pour l’artiste Jono McCleery, Londres, Ninja Tunes.
2017 –  «Taste You» et «Strong» pour le groupe Domino And The Ghosts, Metz.

OTHER:
2021 – Conception et création du dispositif vidéo immersif,
la «Chambre d’écoute», Cie des 4 Coins.

2020 – 2021 –  Ateliers de pratique vidéo au Lycée Fabert,
au Collège de Verny et au centre culturel Le Quai.

2019 – 2021 –  Montage vidéo pour la chaîne YouTube
«Raph et Ju, La Meute».

2018 – 2021 –  Captation de spectacle pour les compagnies Via Verde,
Cie des 4 Coins, 22 et M’Danse

2018 – 2019 –  Ateliers de réalisation de projet vidéo au Collège Rabelais,
pour l’Arsenal, Metz.

2018 – 2019 – Réalisation de teasers de spectacle pour la Cie des 4 Coins,
la Cie Mirage et la Cie 22, Metz.

JOURNALISM:
mai – juillet 2019 –  Vià Mirabelle, journaliste reporter d’images, Metz

Education / Formation:
2013 – 2015 _ DNSEP option Art, École Nationale Supérieure d’Arts et Design de Nancy.

2010 – 2013 _ DNAP option Art avec mention, École Supérieure D’Arts de Lorraine, Metz.
2006 – 2009 _ Baccalauréat Littéraire, Option Arts Plastiques et audiovisuel, mention bien.

NICOLAS VAN BEVEREN

Size: 1m80
Hair Color: brown / brun
Eyes: blue – green / bleu-vert

Languages:
French: Native
English: Native
Spanish: Advanced
Créole: Advanced

Nationality:
French

Country and Zone:
 FRANCE / Metz (available worldwide)

Choreography / Martial Arts / Skydiving / Scuba Diving / Alpinism
Sports: Boxe, Cycling, horse riding, , Judo, Karaté, Badminton, Billard, Bowling, 
Stunts

Feature Films / Long métrages:
2021 –  LES LIAISONS DANGEREUSES (Rachel Suissa) – Netflix
2020 –  CONNECTES (Romuald Boulanger)
2017 –  LE CHANT DU LOUP (Antonin Baudry) / Nominé aux Césars
2015 –  VIRTUAL REVOLUTION (Guy Roger Duvert)
2013 –  CAROLINE BALDWIN : HALF BLOOD (Thomas François)

Television / Télévision:
2023 –  BELGRAVIA : THE NEXT CHAPTER – Jonh Alexander
2022 –  THE MADAME BLANC MYSTERIES (Netflix) (Dermot Boyd)
2022 – LES MYSTERES DE LA DUCHESSE (Emmanuelle Dubergey)
2021 –  LES COMBATTANTES (Alexandre Laurent)
2021 – MEURTRE A MARIE GALANTE (Marc Barrat)
2020 – MEURTRES A MULHOUSE (Delphine Lemoine)
2020 – SAINT FRANCIS : LIFE OF ADVENTURE (Netflix)
2019 –  SECTION DE RECHERCHES (Jean-Marc Therin)
2019 – MUNCH (Thierry Binisti)
2019 – DERAPAGES (Ziad Doueiri) – Arte
2018 – PIEGEE (Karim Ouaret)
2018 – SECTION DE RECHERCHES (Julien Zidi)
2018 – VIKINGS (SAISON 6) / En anglais
2017 – CHAMPION (Thomas François)
2017 – COMISSARIAT CENTRAL (saison 2)
2017 – LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ (Olivier Barma)
2017 – UNE CHANCE SUR SIX (Jacques Malaterre
2017 – SCENES DE MENAGES
2016 – PANACLOC TV (PROGRAMME COURT) (Stéphane Marreli)
2016 – COMMISSARIAT CENTRAL (saison 1)
2015 – COMMISSAIRE MAGELLAN (Etienne Dhaene)
2015 – OSMOSIS, N’AYEZ PLUS PEUR D’AIMER (WEB SERIE) (Louis Chiche)
2013 – JETLAG (PILOTE) (Adeline Darraux)
2013 – ROYAL PALACE – L’HERITIERE (Sylvain Ginioux et Philippe Marcoux)
2012 – DREAMS (40 EPISODES) (Dan Occo)
2012 – MERE ET FILLE (PROGRAMME COURT) (Stéphane Marelli) – Disney Channel
2012 – LIGNES DE VIE (Adeline Darraux et Jeanne Biras)
2010 – LE GRAND RESTAURANT (Pierre Palmade)
2009-2010 – CHANTE (Adeline Darraux et Charlie Beneteau)
2009 –  COMPRENDRE ET PARDONNER (Christophe Reynaud)
2009 – BOB GUETTO (PROGRAMME COURT) (Stéphane Marelli)
2008 – DIE PATIN (Miguel Alexandre)
2008 – PAS DE SECRETS ENTRE NOUS (Jean-Marc Therin)
2008 – INTERIM (PROGRAMME COURT) (Michel Hassan)
2007 – PENSIONNAT CHARLEMAGNE (Pascal Legitimus)

Director / Réalisateur:
2018 –  FORBIDDEN (Court-métrage)
2016 –  JE SUIS TOUJOURS BELLE (Court-métrage)
Finaliste Festival Nikon
2015 –  TWOLINES (Court-métrage) – Co-réalisé avec Illoyd Campos
Lauréat meilleur acteur Karim Saïdi, Lauréat Meilleur Film,
Lauréat Meilleure Musique de Fil
2014 –  JE SUIS UN SCENARIO (Court-métrage)
Finaliste Festival Nikon
2013 –  JE SUIS UNE ANCIENNE ETOILE (Court-métrage)
Finaliste Festival Nikon

Pub / Films institutionnels / Clip:
2015 –  AXE BLACK FRANCE

Theater / Théâtre:
2016 – TONY ET MARILYN (Jean-Philippe Beche) – Mise en scène Olivier Mace
Festival d’Avignon
2016 – LES AMAZONES – Mise en scène Anthony Marty et Nicolas Vitiello
Théâtre Daunou
2010-2011 GUANO ET NICO (SAISON 1) (Nicolas Van Bereven et Arnaud Humbert) –
Mise en scène Nicolas Bienvenu / Duo comiqu
2007-2008 MARIAGE : JOUR J (Nicolas Van Bereven et Arnaud Humbert) –
Mise en scène Nicolas Van Bereven et Arnaud Humbert

One Man Show:
2012 –  TROP BEAU POUR ETRE VRAI –
Mise en scène Arnaud Humbert / Théâtre le Bout

Formations et Stages:
1998-2001 COURS FRANCOIS CHARRON
1998-2000 CONSERVATOIRE D’ART DRAMATIQUE DE NOISEL

MARINE GIOTTO

Size: 1m72
Hair Color: brown / brun
Eyes: brown / brun

Languages:
French: Native
English: advanced

Nationality:
French

Country and Zone:
LUXEMBOURG (available worldwide)

Dance / Danse : classic, modern jazz

Series / Séries:
2023 – “Jour d’audience (Série – RTL9 – épisode 8)”
/Guillaume Perez / Prod: Ampersand 

Short Films / Court métrages:
2023 – “Coup de Pouce” / Joshua Cappelli
2023 – “How to blow a bubble / Chloé Gontier
2023 – “Cadavre exquis” / Sarah Emin & Margaux Trisson
2023 – “Le Plan de table” / Marine Giotto & Maxime Escoï
2022 – “Les mots du désir” / Ines Martel
2021 – “Léonarda” / Marina Glorian / Antropy Films

Theater / Théâtre :
2022 – “L’importance d’être Constant” / Oscar Wilde / Galabru
2022 – “Comme s’il en pleuvait” / Sébastien Thierry / Galabru

Formations et Stages:
Workshop Casting / Guillaume Moulin
2022 – Stage Permis de Jouer – Atelier Régis Mardon – Paris
2022 – Stage improvisation – Ecole de théâtre de Luxembourg
2020 – Cours Galabru – Paris
2021 – Stage entraînement au casting – Mediane art & com
2021 – Stage singularité de l’acteur – Mediane art & com
2020 – Stage comédien musicale – AICOM
2020 – Masterclass avec François Berléand – The Artist Academy
2019 – Stage rencontre – Studio Pygmalion
2019 – Stage théâtre – Cours Florent
2018 – Stage cinéma – Cours Florent
2017 – Stage improvisation – Ecole de théâtre de Luxembourg
Since 2017 – Rock Universtiy School of Music
Since 1990 – Académie de danse Arz-Klehr / Metz

SANDRINE BRASSEUR – ART DEPARTMENT

Languages:
Luxembourgish: native
French: native
German: fluent
Portuguese : advanced

Nationality:
Luxembourgish

Country and Zone:
Luxembourg / Luxembourg (available worldwide)

décoratrice événementiel
Peinture, sculpture, créations artistiques
Permis B / voiture

Series / Séries:
2020 – « Coyotes » de Gary Seghers et Jacques Molitor / Régisseuse d’extérieur / stand by props
2017 – 2018 – « Zëmmer ze verlounen » de Marco Serafini / 1. assistante décoration

Feature Films / Long métrages:
2017 – « Justice dot net » de Pol Cruchten / assistante décoration
2016 – « Gutland » de Govinda Van Maele / assistante décoration
2016 – « Toy Gun » de Marco Serafini / assistante décoration

Short Films / Court métrages:
2022 – « Fair » de Kim Schneider / Art Designer and constructor
2022 – « Secret Love » de Adolf El Assal / Art Designer and props master
2022 – « Thatch to the future » de Nicolas Neuhold / make up / costume / hair
2022 – « Le temps d’une cigarette » de Nilton Martins / Art Department
2021 – « Caroline sur le toit » de Alejandro Bordier / Art Designer
2021 – « Virophage » de Nilton Martins / Art Designer / Set Dresser
2021 – « Entre les mots » de Farid Ismail / Art Designer / Set Dresser / Ripper
2016 – « Freddie » de Andy Bausch / assistante décoration / stand by props – Set dresser
2015 – « Fils » de Cyrus Neshvad / assistante décoration

Pub / Films institutionnels / Clip:
2022 – « Fanuc » / Frameart Media / Art Designer
2020 – « Fanuc » de Frameart Media / Art Designer / Set Dresser
2020 – « Spot Eltrona » de Atypic Prod / Art Designer
2019 – « Spot Antigaspi » de Andy Bausch / chef décoration et accessoiriste de plateau / régie
2019 – « Spot Fischer » de Atypic Prod / régie
2018 – « CEO GIRL » de Greg Richters / chef décoratrice
2018 – « Spot 27 Names » de Pekka Hara / chef décoration / régie / assistante de production
2017 – « All of Us » de Greg Richters / chef décoration

Documentary / film documentaire:
2022 – « Dany Cage » de François Baldassare / Ass. Déco / accessoiriste de plateau 

Theater / Théâtre:
2018 – 2019 – « De roude Fuedem » pièce de théâtre de Rafael Kohn/Nilton Martins / ripper

Education / Formation:
Certificat : 11e artistique Art et Métier
Certificat : Visagiste Make-Up Styliste

ADELINE BODO

Size: 1m60
Hair Color: hazel / châtain
Eyes: brown / brun

Languages:
French: Native
English: Intermediate
German: beginner

Spanish: beginner

Nationality:
French

Country and Zone:
Grand Est (available worldwide)

Piano
SOLFEGE : DFE de solfège
Dance / Danse : classic, modern
Sports : Équitation, tir à l’arc, patinage, natation, synchro.
Ecriture et réalisation d’un court métrage : INSTANT MUSICAL !

Series / Séries:
1994 -« Seconde B » Série, France 2, Flash Film
1993 – « Nos plus belles vacances » Série, France3 et Canal J, Marathon Production
1992 – « House of Elliot », BBC, Série, Production télévisuelle

Feature Films / Long métrages:
1996 – « Soleil » Roger Hanin, avec Sophia Loren et Philippe Noiret, cinéma, Progefi
1993 – « Ce que savait Maisie » Edouard Molinaro, Progefi, TV, + Post-synchronisation
1990 – « La coiffure improvisée » Eric DO, « La nuit des héros », TV, 1990

Short Films / Court métrages:
1991 – « Arène » Nicolas Cuche, avec Aurélien WIIK, Auteur, Lazennec tout court

Theater / Théâtre :
2003-2010 MEAUX, THEATRE GERARD PHILIPPE
Compagnie les enfants de la balle. Mise en scène du Rossignol de Jean de La Fontaine.
Ecriture et mise en scène de pièces humoristique pour des représentations publiques.
2000-2003 AMIENS, CONSERVATOIRE (CNR)
LECTURES PUBLIQUES au théâtre pour validation des 3 cycles d’art dramatique :
« Jason et la toison d’or », « Phèdre », « Déproges »

Voices / Voix:
Pause de ma voix pour la poupée Lancay II

Formations et Stages:
Workshop Casting / Guillaume Moulin
2000-2003 AMIENS, CONSERVATOIRE (CNR)

TOP